RayOfJoy

Дарящая улыбку

8 мая 2023 г. 11:35

3.5 Немножко запутанной реальности

Честно говоря, эта книга, после "Автостопом по Галактике" и "Ресторан «У конца вселенной»" меня впечатлила не так. Можно сказать, что местами было даже слегка скучновато.
Именно поэтому эти 174 страницы дались мне с трудом, хотя могла закончить чтение за день - второй.
Здесь приключения наших героев сводятся к спасению Вселенной от белых роботов-криккитян, которые хотят ликвидировать Вселенную, дабы не было живых существ, помимо них. Сама эта история выглядела для меня протянутой за уши, хотя в принципе в этой серии книг это забавно выглядит, но не в этот раз.
В общем, не впечатлило.

Miss_Teriya

6 января 2023 г. 00:57

Многие скорее всего задумывались: какого это путешествовать не по городам, не по странам, а по всей нашей вселенной? Посетить другие планеты? Я то уж точно.
И нашему герою, Артуру Денту, можно сказать "повезло", если считать везением уничтожение его дома и родной планеты. Ну в том, что его спасли ему точно повезло, без всяких там кавычек. Артуру помог Форд Префект, который путешествует по Галактике автостопом. Но на Земле задержался чуть дольше, чем планировал. Аж на целых 15 лет.
Покинули они планету на корабле, который и уничтожил Землю, с не самыми приятными существами во Вселенной. Хоть Артур и оценил их поэзию по достоинству. Они всё равно оказались за бортом. Однако, как покажет и дальнейший сюжет, они оказались очень удачливыми малыми. Их подобрал корабль Президента (Галактики?…

7 января 2023 г. 06:44

5 БЕЗ ПАНИКИ!

Хотели ли вы когда-нибудь сбежать с этой планеты? Говорили ли в минуты раздражения и отчаяния «Остановите планету, я сойду»? Главному герою романа «Автостопом по галактике» это сделать удалось. Правда, не по своей воле.

Артур Дент, обычный, не очень везучий англичанин, жил ничем не примечательной жизнью в своем приземистом кирпичном доме. Пока этот дом не решил снести муниципалитет, чтобы построить на его месте скоростную трассу. Но это было еще полбеды, ведь Галактический отдел гиперкосмического планирования по плану развития периферийных районов Галактики тоже решил проложить трассу. Правда, уже гиперкосмическую и через нашу звездную систему, вследствие чего планета Земля была уничтожена. Однако в этот раз невезучему Артуру Денту повезло. Его друг оказался инопланетянином, и они вдвоем,…

20 ноября 2022 г. 11:03

2 Спасибо за рыбу

На удивление по тексту продвигаться было крайне сложно. И скучно. Возможно, всему виной завышенные ожидания, так как про эту книгу слышала только хорошее. Почему мне было скучно: - Британский юмор, судя по всему, не мое. Не оценила. - слишком много юмора на один абзац. Переизбыток шуток тоже плохо. Ко второй странице уже надоело, да и за сюжетом следить куда сложнее. - юмор бы зашёл, прочитай я эту книгу 15 годами ранее. Здесь не про то, что данную книгу нужно читать в более юном возрасте, а про то, что сам рассказ безбожно устарел, на мой взгляд. - все эти сюжетные ходы, которые встречаются в книге, уже заюзаны в других произведениях настолько, что они кажутся пресными (хотя именно в АпГ они были впервые использованы. Это местная Матрица, чьи культовые сцены повторили все, кому не…

Chitashka

22 октября 2022 г. 12:15

Ох и люблю я весело и псевдонаучно о космосе. Научно тоже люблю, но ведь наука ставит рамки, а у вселенной нет рамок (по науке).

И хотя там бескрайний холод (читай - ледяная синева), это в то же время весьма подходящее место, чтобы сбежать и укрыться от давящей реальности нашей сумбурной планетки.

Но снится нам - трава у дома... На второй-третьей тысяче световых лет в приступе нелюбопытства отчаянно потянет к родному очагу.

Не зря мне виделись параллели с Кин-Дза-Дзой, Lexx'ом и Farscape'ом - сквозь звёзды к любимому продавленному диванчику.

22 сентября 2022 г. 15:02

3 Увлекательно, но больше не надо

Книга постоянно мелькает во всех возможных топах: топ 100, топ книг до 18, топ книг, которые обязаны прочитать все, ещё какой-нибудь ненужный топ и так далее. Что же хочу сказать я? Книгу прочитала за день, но абсолютно никаких эмоций. Просто 0. но в защиту книги хочу сказать, что я не люблю научную фантастику.
Да, читается легко и быстро, но такой стиль письма мне прельстит только в произведениях о детях или для детей. Хотя в ином другом случае я бы не смогла ее дочитать. Удивительно, но юмор мне понравился хотя бы процентов на 30, в отличии от других авторов рецензий. Были моменты, от которых я даже захихикала в голос.Подытожу: если вы решили также заполнить пропуски в своей читательской жизни, то смело приступайте. Если же не хотите тратить время на устаревшее  произведение, то…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

10 мая 2022 г. 23:17

3 Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

Наверно я выбрала не самое удачное время для чтения Дугласа Адамса. Пусть я всем сердцем желала чего-то лёгкого и забавного, Автостопом по Галактике - не лёгкая и вовсе не забавная. Не в том плане, будто это второй Улисс , а в том, что читать книгу сложно из-за обилия вымученных анекдотов среднего качества. Смеяться, собственно, из-за этого тоже не тянет.

История начинается вполне интригующе: главный герой, Артур Дент обнаруживает вдруг на пороге собственного дома бульдозеры. Снести здание нужно для прокладывания автострады. И нет, оспорить нельзя, вас же за полгода предупредили. Как не видели предупреждения? Оно висит в подвале там-то и там-то... Ну, вы поняли суть. Вместо того, чтобы решать насущные проблемы (это нормальное поведение героев в книге), Дент с приятелем Фордом идёт…

alenenok72

10 августа 2022 г. 12:21

Вторая книга этого автора, которую я прочла и окончательно поняла, что скорее всего, это не мой автор. Опять же, как и в предыдущей книге понимаю, что должно быть смешно, интересно, но... лично мне не смешно. Да, поначалу интересные ходы, да и потом, но для меня реализация этих интересных вещей скучновата. И очень много "оружия", которое не выстрелило. А очень хотелось бы. Озвучил книгу Дмитрий Оргин, озвучил хорошо, может кто-то и озвучил бы посмешнее, но меня вполне устроило. Приятный голос, который не ухудшил книгу. Думаю, что знакомство с этим автором можно закончить, Хотя у меня в хотелках еще одна книга есть, пока оставлю ее, а там посмотрим.

Записки любителей

Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 10:15

5 Адамс, Дент, и все остальные

Мы, конечно, говорим о третьей части серии, о "Жизнь, Вселенная, и всё остальное", но сначала -

___ Шестая часть "Автостопом по галактике" Адамсом дописана не была - по черновикам её дописывал Йон Колфер. Называется она "А вот ещё..." - и оно прекрасно отражает один из типов продолжений.

Какие-то продолжения задумывались явно сразу, поэтому такие серии предоставляют из себя более или менее один глобальный сюжет, поделённый на несколько книг; другие же продолжения работают как раз по системе "авотещё", возвращая к знакомым персонажам, история которых казалось бы была закончена - вспомните хотя бы недавние сиквелы у Диснея-Пиксара.

И третья книга "Автостопом по галактике" представляет из себя продолжение именно "авотеще"жное.

Думаю, не стоит говорить о том, что будет в сюжете: достаточно…

Wizzardao

по всякой ерунде

29 апреля 2022 г. 20:43

5 The Future-Reader's Guide to the Book "The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy"

Эта рецензия опубликована к первой книге, но сказанное в ней будет иметь отношение к двум частям серии: к "Автостопом по галактике" и к "Ресторан "У конца Вселенной"" - они очень тесно связаны между собой сюжетом; плюс тем, что были двумя частями радиопостановки, которые вышли в 1978 и 1980.

Но сначала исключение: перевод. Владимир Баканов перевёл только первую книгу - она в его переводе обычно и печатается. Этот перевод довольно неточен, в нём многое убрано и опущено - он всё ещё смешной и нормально читается, но имейте в виду. Разбор легко найти по запросу "Автостопом по Галактике Баканов 1979-м".

Итак, завязка книги общеизвестна - у протагониста Артура Дента должны уничтожить дом, но тем временем уничтожают Землю - начинаются приключения. А ещё тут есть "Путеводитель для автостопщиков",…