25 июля 2021 г. 20:31

4 "Автостопом по Галактике"

Первая книга цикла «Автостопом по галактике» на меня произвела огромное впечатление! Произведение мне показалось интересным, но немножечко абсурдным! Ситуации, в которые попадали герои, абстрактны, но рассуждения в поисках выхода были просто абсурдными. Не знаю, какую именно цель преследовал автор, написав сие произведение, но доля юмора здесь своеобразная! Это произведение абсолютно не похоже на все прочие произведения, которые мне доводилось читать, но может именно эта непохожесть делает эту вещь уникальной?! Задумка просто замечательная, ГГ. — Артур Дент чем- то напоминает Кэрролловскую Алису, последовавшею за кроликом. Что касаемо характеристики героев, (я всё же её напишу, хоть её каждый читатель и так увидит для себя, читая этот роман) то здесь просто какой-то абстракт…

6 июня 2021 г. 11:00

2.5

Ну и бредятина. Вогены - ленивые тупоголовые, но вдруг изобретают межгалактические полеты? да ладно.. В космосе можно продержаться 30 секунд, задержав дыхание, а их спасли на 29ой? ну-ну, без скафандра за 29 секунд с задержкой дыхания от них бы ничего не осталось живого (разорванные легкие, потеря зрения и прочие удовольствия). а раса, которая создала суперкомпьютер, формулирует вопрос как последние идиоты, ".. и все такое?" шта? ну и так далее да, там есть несколько неплохих идей, про эксперимент и про создание планет например, но такое впечатление, что автор плевал с высокой колокольни на то, чтобы его идеи хоть на секундочку казались реальными, чтобы подвести под них хоть какую-то базу, пипл и так схавает

странный невнятный псевдоюмор..

Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

21 апреля 2021 г. 13:03

2 Спойлер Автостопом по Галактике

Теперь я понимаю, насколько сложно сделать сатиру интересной.

Завязка, на удивление, показалась мне многообещающей. Артур Дент пытается спасти свой дом от сноса, не ожидая надвигающегося конца света, зато успевая выпить пару пинт пива. Такой легкий юмор я ожидала и в дальнейшем, но с ним как-то не срослось.

Далее на свет выходят приключения в космосе, а точнее автостопом, но приходится столкнуться с больной фантазией автора. Без разбору мы перемещаемся с одного корабля на другой, потом старая-старая планета, которая в этот же миг проснулась - и все это на грани между жизнью и смертью каждого члена экипажа.

Рефлексируется ли это как-то? Совершенно нет. Зато много сатиры на тему смысла жизни, но исходит она от автора, персонажам на все это плевать. Даже Артур, в угоду юмору, не переживает…

19 мая 2021 г. 15:54

5 Чашечка чая

Вообще-то, я слышала про эту книгу последние лет 15. Мне стабильно рекомендовали ее почитать. Я даже видела фильм, правда не помню его совершенно. Но, фантастика никогда меня особо не привлекала и я обходила стороной и Адамса. Как выяснилось, зря. Невероятно легкий язык, очень крутая ирония, очень много смешных, но таких жизненных ситуаций. Кто з нас не захочет ради успокоения, в критический момент чашки чая? Вот главный герой и захотел. Правда, было это весьма невовремя.

2 июня 2021 г. 11:15

Бодрый, энергичный юмор, актуальная и сейчас сатира, совершенно непредсказуемый абсурд, почти детская непосредственность и легкость в отношении ко всему (уничтожение планет, полеты в космосе без скафандра - никак не повод для паники). Иногда ловишь себя на мысли - что за бред?) Но потом берешь полотенечко и отправляешься дальше;)

12 мая 2021 г. 15:12

Каша какая-то. Большущая книга, в которой растворено несколько не новых, но хороших и понятных мыслей. Однако, пресный винегрет из однотипных приключений и шуток делает и этим мысли бледными. Где-то с середины я почти потерял способность следить за сюжетом, он там вообще есть? Не самая удачная идея для иллюстрации сложностей и перепутанностей со временем и пространством.

Darya_Mart

6 октября 2020 г. 16:44

3 Прощайте, милый Марвин, прощайте

Я официально сдаюсь. Как-то совсем тяжко мне часть далась, не спас даже Марвин, которого, правда, было неприлично мало, не исключено, что в этом и дело. Героев бросало из одной локации в другую, приключения сменялись с невероятной скоростью, но какого-то интересного сюжета я для себя так и не нашла. Больше напоминает мне склейку скетчей. Да и герои то сами меня не привлекли, они как будто только наброски. При прочтении я постоянно отвлекалась на что-то постороннее, поэтому не буду больше мучить историю своим присутствием, думаю, у нее и без меня поклонников хватает. П.С. говорящие двери - топчик.

17 сентября 2020 г. 00:53

Фантастический сюрреализм, угу. Я плохо отношусь к сюрреализму в литературе. А вся книга - по сути сплошной он. Где-то рядом "Пена Дней", только тут меньше игры слов (игры слов в абсурдность) и больше игры фраз (игры фраз в абсурдность). Ну и все это с космолетами и прыжками во времени. А так мы просто строим из фраз абсурдность чисто ради абсурдности. И это может вызывать ухмылку только в очень короткой истории, ИМХО. А тут - целый томик играющих в абсурдность фраз.

Это очень сильно не мой жанр.

Darya_Mart

30 сентября 2020 г. 21:43

Ну вот, как и предполагала, эта часть больше понравилась. Гораздо интереснее следить за мельтешащими событиями, которые здесь проносятся со скоростью света, когда героев уже знаешь. Хотя хаотичности, а местами и абсурда тут не меньше, зато юмора, как по мне, больше. Действительно весело было. Меня особо не тронули ни конец вселенной, ни перемещения во времени, но не в пространстве и даже ни главный вопрос, который был найден, но дальше читать я планирую, потому что именно здесь со мной повстречался верный Марвин. А как можно бы было сказать Марвину в лицо(или что у него там?), что ты не планируешь больше встречи с ним?

14 июля 2020 г. 19:03

5 А кажуть що понеділок - важкий день...

Цю серію книг я вже починав раніше читати і вона мені ой як припала до душі. Раніше, ще до українського видання. Тепер же, у нас в країні покращилось україномовне видавництво я будь що захотів собі цей цикл. Дуглас Адамс – британський письменник, який працював в жанрі наукової фантастики, комедії, сатири. Це неймовірний письменник, який зміг поєднати такі жанри і реально дуже дотепно. Істинний британський гумор в усій красі.

Його найвідоміша робота, яка зробила його знаменитим, це цикл «Путівник Галактикою» і книга «Путівник по Галактиці для космотуристів» є його першою частиною. Головним героєм є Артур Дент, землянин, в якого щось все пішло не так в четвер. Скажу навіть більше, в четвер щось пішло не так у всіх жителів планети Земля. Врятувати «чорний четвер» Артура, чи скоріше, згладити…