Новые Миры Роберта Шекли. Том 2 (сборник)

Роберт Шекли

10 августа 2022 г. 23:21

3.5 Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

Микрорассказ на ночь.

В оригинале - The Eye of Reality

Дата создания - 1982 год

Философская притча.

Сродни нашему "Сколько людей столько и мнений"

Прочитав вы вкусите мудрость.

Трое друзей отправились на поиски, Древа Жизни, и алмаза Глаза Реальности. И вот каждый из них залазит на дерево, что бы посмотреть.

Подробнее.

Иногда, хочется понять. А так ли ты смотришь на этот мир. Видишь цвета, море, солнце, понимаешь людей.И прочие.

И вот трое друзей узнали, о планете

Легенды гласят, что на окраине нашей метагалактики есть безымянная планета. На той планете растет единственное дерево. Давно забытая раса укрепила на верхушке дерева огромный алмаз, и заглянувший в тот алмаз увидит все, что есть, было или может быть. Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

Писатель, Ученый и…

24 мая 2021 г. 21:50

К главному герою в дом врывается съемочная группа, цель которой - показать жизнь людей, настоящую, не наигранную. Да вот незадача: хоть и знал герой о существовании такой передачи, сегодня никак не ожидал увидеть телевизионщиков. Не подготовился герой, ничего у него сейчас в жизни не происходит, нечего показать и нечем увлечь телезрителя.

Маленький рассказ с большой моралью. Мы всегда думаем, что успеем зайти в этот музей, выучить язык, пожить ярко. Но не сейчас, как-нибудь потом, сегодня просто полежу. А потом вздыхаем об упущенных возможностях. С другой стороны, и это особенно актуально сейчас, в эпоху инстаграма, человек живет с расчетом на (передачу) красивую картинку в ленте, забывая наполнять жизнь событиями просто так для себя, и смотреть на пейзаж глазами, а не через экран…

4 марта 2020 г. 11:42

Шикарный рассказ о том, как пришла помощь, откуда не ждали.

Главному герою больше жизнь не мила, никому до него дела нет и он собирается покончить жизнь самоубийством. Невозможно рассказать что-то большее без риска проспойлерить этот и так маленький рассказ. Маленький, но до чего ошеломляющий! Меня вот безжалостно снес с ног лихой поворот сюжета. Не ожидала. Было очень круто, впрочем как всегда у Шекли. Умеет, мастер, тремя словами поразить.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

1 марта 2020 г. 12:02

1.5

Не понял. Несмотря на предисловие, почти равное рассказу по длине – не понял. Сумбурная пародия на условности ранней космооперы? Слишком невнятно и совсем не смешно. Как верно отмечают: пародию должно быть видно без объяснений, а здесь наоборот, даже с объяснениями не становится смешней или понятней. Разочарован. Просто набор букв. Не этого я ждал от Шекли. 3(ПЛОХО)

14 августа 2019 г. 16:49

Пятиминутный рассказ о том, как человеку недодали пять минут жизни. Да, героя забрали на тот свет на пять минут раньше положенного срока. Ну, бывают работнички на совесть и среди ангелов) Стоя перед вратами "того света", герой решает все же отстоять свое право на последние пять минут. Пять минут, перед тем как снова пережить свою смерть. Пять минут в полной осознанности неминуемого.

Шикарный, очень трогательный и грустный рассказ, поражает в самое сердце. Переслушала с большим удовольствием, окончательно для себя решив, что Шекли и Чехов - мои любимцы по части рассказов!

Читал аудио-сборник "Приход румяных калачей" Илья Хвост.

В рамках игры "Killwish".

15 июня 2019 г. 00:46

Какой должна быть фантазия автора, чтобы такое придумать! Хотя не так далеко ушла эта фантастика от нынешних реалий. Предлагают же похоронные агенства заранее подсуетиться о своих похоронах, вот и герою данного рассказа предложил свои услуги сотрудник агенства под названием "В случае смерти наберите наш номер", чтобы обеспечить себе, так сказать, приятную смерть.

Читал аудиорассказ Илья Хвост, все понравилось.

25 августа 2019 г. 08:44

Как говорится, Джордж увидел коробки и всё заверте. Квинтэссенция творчества Шекли для меня - замечательный околопсиходелический бред, текст-альцгеймер, симулятор шизофренического психоза, абсурдистская фантасмагория с лёгкими вкраплениями НФ-атрибутики и плывущим сюжетом. Местами очень сильно напоминает виановскую "Осень в Пекине", но только сюжет здесь не такой прямолинейный, а постоянные отступления рассказчика, чьё мышление крайне нестабильно, дополнительно отвлекают от него. Крайне грустно, что эта повесть была издана только на русском и польском, и даже на английском никогда не выходила, то есть в США она никому не известна...

ivan2543

22 декабря 2015 г. 15:58

Шекли шутливо исследует явление усредненности и заурядности в обществе, а также механизмы пиара. Во-первых, средний, в данном случае, американец, может оказаться вовсе не таким, каким его рисуют стереотипы. Светловолосый фермер-протестант? А вот нет, потомок иммигрантов разных национальностей. Во-вторых, хорошо ли быть средним и ничем не примечательным? Вроде бы, в обществе, не любят тех, кто очень выделяется. Но стоит всем узнать о своем ближнем, что он гарантированно зауряден и уж точно во всем «как все» — от него тут же отвернутся. Ну чего же хорошего в этом сером и унылом человеке? Даже если раньше вы его усредненности не замечали.

В третьих: оказывается, иногда быть средним, нормальным – это круто! Ведь на тебя равняются другие, тебя сравнивают, ты служишь эталоном. Герою рассказа…

ivan2543

25 сентября 2015 г. 20:59

Неожиданно ясный и «олдскульный» рассказ позднего Шекли, казалось бы, давно ушедшего в психоделию. Земля в один прекрасный день стала открыта для инопланетных туристов и мигрантов. Что началось и что последовало – в этом рассказе. Присутствует стопроцентно узнаваемый авторский горький юмор и хлесткая сатира. Кто-то пытается навязать инопланетянам свои правила, кто-то рад с ними породниться и перенять их образ жизни и даже биологической и социальное устройство. А кто-то просто… съедает их. Ну и что, что разумные – вкусные же, и есть хочется.

Итог: неплохая ироническая фантастика, поздний рассказ в духе ранних. Сборник «наблюдений» без особой центральной идеи, но любопытный.