10 августа 2022 г. 23:21

3.5 Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

Микрорассказ на ночь.

В оригинале - The Eye of Reality

Дата создания - 1982 год

Философская притча.

Сродни нашему "Сколько людей столько и мнений"

Прочитав вы вкусите мудрость.

Трое друзей отправились на поиски, Древа Жизни, и алмаза Глаза Реальности. И вот каждый из них залазит на дерево, что бы посмотреть.

Подробнее.

Иногда, хочется понять. А так ли ты смотришь на этот мир. Видишь цвета, море, солнце, понимаешь людей.И прочие.

И вот трое друзей узнали, о планете

Легенды гласят, что на окраине нашей метагалактики есть безымянная планета. На той планете растет единственное дерево. Давно забытая раса укрепила на верхушке дерева огромный алмаз, и заглянувший в тот алмаз увидит все, что есть, было или может быть. Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

o-r.jpg

Писатель, Ученый и Художник.

Каждый залез на дерево. И увидел свою картинку, а потом они делятся впечатлениями.

Что увидели, они вы можете узнать прочитав.

Что хочу сказать.

Писатель он придумывает новые миры, или берет старые, но оживляет их. Можно сказать, что на страницах книг писателей, оживает любая история. Но писатели, тоже разные бывают.

Ученный, тут мне кажется, зависит от типа ученого. Скажем физик бы одно увидел, а биолог другое. Но в целом, мир был создан посредством , какой то логики и научных знаний.

Художник,  тут тоже, конечно, они разные бывают, одни рисуют реальность, а другие кубики. Но скорее всего так бы и увидели мир.

А вот мой микрорассказ.

Нас было трое, мы летели уже месяц, на безымянную планету. Что бы посмотреть на Дерево, что зовется Древом Жизни, а алмаз на нем Глазом Реальности.

Говорят, взглянув туда, можно было увидеть настоящий мир. И каждый из троих хотел.

Первый был Ли Си Циа, военный.

Второй,  Грэк Фокс, врач.

Третий, Евгений Лисов, сантехник.

И вот планета. Они спустились на планетарном шлюпе, рядом с этим древом. Оно было большое, больше чем самые высокие земные. И очень не обычное. А на верхушки был большой алмаз.

Легенда гласила.

Что заглянувший в тот алмаз увидит все, что есть, было или может быть.

Военный был первым, и полез первым. Потом, врач. И третьим сантехник.

И собрались они потом, в кают компании. И стали рассказывать, что кто видел.

Военный говорит. Видел, себя на мостике самого большого и мощного космического корабля, а за мной еще целая армада, и мы летим покорять новые планеты. И никто не может устоять перед нашей мощью.

Врач послушал, и говорит. А я вижу, как много разных болезней и вирусов, поражают людей, но вот нахожу лекарство, от всех болезней. Люди стали жить дольше и умирать от старости, а не от болезней.

А сантехник, прежде чем рассказать свою историю. Налил себе в стакан еще алкоголя. Вздохнул и сказал.

А я увидел, что прихожу домой с работы, канализацию чистил, а дома жена и дети, мою руки, сажусь за стол есть, жена борща наливает, ставит стопочку.  Дети подбегают и показывают, свои рисунки и домашнею работу. Потом мы сидим и смотрим телевизор.

Двое спросили: - а что тут не обычного.

Выпил еще раз сантехник и сказал: - моя семья погибла три года назад в пожаре.

Вот такая история.

Спасибо всем, кто прочитал