10 февраля 2023 г. 22:22

0 "Какое ещё домашнее животное получает свой кусок мяса насущного не потому, что приносит человеку пользу, не потому, что сторожит дом или красиво поёт, а просто потому, что, поев, оно выглядит довольным"

Терри Пратчетт создал весёлую "инструкцию", как обзавестись стартовым котом, как отличить "настоящего" кота от "не настоящего", определил виды "настоящих" котов, порассуждал, как дать коту имя и причем не одно, также дал другие советы бывалого кошатника.

У меня живёт уже 9 лет кот Баюн. По Пратчетту, он "настоящий", достался мне по наследству, страдает шилозадостью. На самом деле, я себя считаю собачником, пока я росла, у моих близких были собаки. Но "у котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда".

Увидела в рецензиях, что некоторые читатели недовольны книгой, считают её пустой. Но это же шутка на тему котов, а не научный трактат. Как к шутке и надо относиться, просто посмеяться. И справедливо сказать, что во многих моментах,…

Oblachnost

6 марта 2023 г. 10:19

5 Лекция о котах

Аудиокнига

Уже читала эту книгу, а в этот раз решили послушать вместе с дочерью. Не могу сказать, что это прям совсем детская книга, но вполне нормально получилось. Правда после первых минут 20 прослушивания, дочь спросила, эта книга о каком-то конкретном коте или лекция о котах? Так что да, это смешная лекция о котах. И об обществе знатоков и любителей "Кота настоящего". Это такое общество кошатников, причем, пожалуй, туда можно занести вообще всех, у кого в доме живет кот или кошка, особенно если котообразных больше одного, и они завелись в доме относительно случайно. Могу с гордостью отнести свое семейство к членам этого клуба. У нас все коты и кошки настоящие, подобранные на улице, и их случайное потомство, которое не удалось никому пристроить. И когда-то их было целых пятеро, а…

18 апреля 2023 г. 19:38

3.5 «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур».

С Пратчеттом у меня непростые отношения. Его «Плоский мир» про Смерть я так и не смогла прочитать. А вот книга «Народ, или когда-то мы были дельфинами» мне понравилась. Постоянно заглядываюсь на цикл «Ведьмы», притягивает меня он, но пока так и не могу решиться. О «Коте» я мечтала прочитать давно, как только узнала, что такая существует, но находила только аудиоверсии. В этот раз нашла) Аннотация нам обещает, что из этой книги мы узнаем о котах ВСЁ - из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют, чем настоящие коты отличаются от ненастоящих.

Любителям кошачьих трудно обойти эту книгу стороной, тем более там милые черно-белые иллюстрации. А вот понравится или нет – сказать сложно. Я осталась не в восторге, ожидала…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

13 января 2023 г. 22:58

Даже не знаю, что сказать... На мой взгляд, книга ни о чём. Сюжет, как таковой, отсутствует. Я бы назвала это просто зарисовками о кошках. Да и постоянное принижение собак не добавляет книге очков)) Единственное, что спасало положение - это юмор) Да, иногда было смешно))

Что я узнала нового и интересного о кошках? Честно? НИ-ЧЕ-ГО. Да, кошки любят раскапывать грядки, особенно свежевскопанные, да, они точат когти о мебель и тырят со стола вкусняшки, да, кошки в основном не привязываются к человеку, им дороже место, где они живут, да, кошки своенравные, да, они любят поорать ранним утром под окнами или устроить ночной тыг-дык и да, кошки не дружат с собаками) Всё это я знаю, давно)) Хоть книга совсем небольшая, но пока я читала последнюю главу, уже забыла, о чём говорилось в первой)) Вот…

10 января 2023 г. 09:09

Очень хотелось познакомиться с Пратчеттом. И что? Пустая абсолютно книга. Специально взяла небольшую для первого знакомства и была разочарована.

Со слогом и юмором все в порядке. Но вот уже на утро вспомнить, о чем она, сложно. Понятно, что про домашних котов. А подробнее? Да ничего. Ладно бы было написано про проделки своего кота или соседского. Но ведь здесь же совершенного абстрактные рассуждения о котах, обо всем сразу и ни о чем конкретно. Набор слов.

Могу точно сказать, что такое читать не посоветую

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летние закрома Белой Совы, Литера Терра, Литературный ринг, Слова из слова, Собери их всех, Хогвартс, Школьная вселенная. Девятнадцатый учебный год

27 марта 2023 г. 11:20

Моё первое знакомство с Терри Пратчеттом и оно удачное) Книга очень забавная, лёгкая, милая с юмором. Руководство по обращению с котом( написать эксплуатация палец не поворачивается).
Во-первых, книга рассказывает о том, как определить настоящий у вас кот. А во-вторых ...да просто читайте и получайте удовольствие. В некоторых описаниях я узнала и свою кошечку, но Слава Богу, что не во всех)) Ещё радуют смешные иллюстрации. Мне ещё интересно, случай на заправке с " потерянным" котом правда или вымысел? Надеюсь , что вымысел иначе бедный хозяин)
Рекомендую к прочтению, 10/10)

31 марта 2023 г. 21:08

4 ...коль уж вам предопределено завести кота, здравый смысл не способен этому помешать

Эдакая шутливая энциклопедия о настоящих котах. Имена, повадки, характерные особенности — всё это иронично раскрывается глава за главой.

Впервые читала эту книгу 11 лет назад. Местами смешно, местами забавно, где-то плосковато. Хуже за прошедшие годы в моём представлении она не стала, но сейчас сильно не развеселила. А ещё, судя по выписанным когда-то цитатам, читала я в разных переводах. Какой из них лучше? Не знаю. Разная динамика, разная точность, но суть одна.

А вообще книжка сдобрена забавными иллюстрациями и в принципе для меня скорее выглядит как сборник симпатичных цитат и анекдотов для любителей кошек. Разок точно почитать можно, а потом выцеплять оттуда понравившиеся фразочки и сравнения для хорошего настроения.

#ВЛП_челлендж (март 2023 г.) — книга, в которой есть кот или кошка, и одновременно книга, в которой меньше 300 страниц.

Рецензия в «Котелке электронных чернил».

Karada

по полуночному чтению

30 января 2023 г. 21:24

3 У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда - даже если еще час назад никаких котов у вас не было.

Я обожаю и котов, и романы сэра Пратчетта, но любви, увы, не случилось. Давно уже я зареклась читать что-то у автора вне рамок Плоского мира. Те же «Благие знамения» я безумно люблю в рамках экранизации, но никоим образом не перевариваю в книжном варианте, хотя всегда грешила на Нила Геймана, с которым совершенно не схожусь в читательском плане. Но и эта книга Терри Пратчетта мне тоже не зашла. Юмор хорош, но бессюжетность повествования заставляет быстро потерять интерес. Это мне скорее напомнило смешной блог про котиков, чем полноценную книгу. Да и иллюстрации совершенно не по моему вкусу.

Описать эту книгу можно, как шуточный блог-энциклопедию котолюбителя. Вы узнаете, как примитивны собаки (за редкими исключениями) и как восхитительны настоящие коты. Есть, конечно, и ненастоящие коты,…

6 марта 2023 г. 13:51

5 Про кота скатинистого

Аудиокнига

Очень хорошая книга и смешная. В этой книге рассказывается о настоящих котах. Я сказала: "Эта книга про кота скатинистого." :-) Мы слушали эту книгу, но у нас есть книга про котов без прикрас, там очень много смешных картинок. Можно их рассматривать, и вспоминать, что в книге было. Например, как запихнуть таблетку в кота: 1) Наступить ему на хвост. 2) Когда кот заорет, кинуть ему в пасть таблетку. Или как правильно здороваться с маленькими детьми: 1) Шипеть. 2) Рычать. 3) Встопорщить шерсть.

Озвучка мне очень понравилась. Эту книгу читал тот же исполнитель, что и про Старика Хоттабыча, мне сразу захотелось еще про Хоттабыча послушать. Книгу читал Вячеслав Герасимов.

15 февраля 2023 г. 16:40

3.5 Настоящий кот — Он уравновешенный неврастеник — совсем как настоящий человек

Слишком долго пролежала книга в «хочу прочитать»…. и вот настал тот вечер… ничего серьезного начинать не хотелось… «кот» сам пришел))) как настоящий!
Как кошатница с пожизненным стажем могу сказать: повествование - 100% попадание в кошачью тему. Особенно в проблеме «как дать коту таблетку». Местами смеялась в голос. Поставила 7,5 , не потому что книга плохая, просто какая-то уж совсем примитивная… вечер скоротать поможет, но никаких знаний не прибавит, повода задуматься не подкинет…
Удивило присутствие книги в серии «Интеллектуальный бестселлер», которую я вознамерилась прочитать всю. Может это и подтолкнуло к прочтению.