18 апреля 2023 г. 19:38

3.5 «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур».

С Пратчеттом у меня непростые отношения. Его «Плоский мир» про Смерть я так и не смогла прочитать. А вот книга «Народ, или когда-то мы были дельфинами» мне понравилась.
Постоянно заглядываюсь на цикл «Ведьмы», притягивает меня он, но пока так и не могу решиться.
О «Коте» я мечтала прочитать давно, как только узнала, что такая существует, но находила только аудиоверсии. В этот раз нашла)
Аннотация нам обещает, что из этой книги мы узнаем о котах ВСЁ - из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют, чем настоящие коты отличаются от ненастоящих.

Любителям кошачьих трудно обойти эту книгу стороной, тем более там милые черно-белые иллюстрации.
А вот понравится или нет – сказать сложно. Я осталась не в восторге, ожидала чего-то большего. После прочтения пошла читать отзывы (а их много, и они диаметрально противоположные – от «супер-смешная книга» до «какой ужас, что я прочитал»), пытаясь понять, что со мной не так. Иногда мне было скучно, я не увидела тонкого английского юмора (ну или я его просто не понимаю).
Это было забавно, но не более того. Я не жалею, что прочитала книгу (закрыла гельштат)))), увы, любимой она не стала.

Но небольшой объем, крупный шрифт и множество прикольных рисунков, местами веселые моменты скрасили пару моих вечеров. Так что, кошатникам все-таки порекомендую к прочтению, хоть особо нового из неё вы и не узнаете, но улыбку книга вызовет.
P.S.: так и не смогла понять, относятся мои пушистики к настоящим котам или нет)))