18 марта 2024 г. 02:08

Наверное, это должно было быть смешно. Но как-то не вышло. Автор подаёт материал в ироничном тоне. Как если бы джентльмен с сигарой и хорошим воспитанием, хотел рассказать как его достал его кот. Ощущение, что книгу написал котоненавистник, которого почему-то всю жизнь заставляют заводить котов. Если бы всю это информацию сжать до размеров статьи: вычистить лишнее, может получилось бы и забавно.

Anastasia246

16 августа 2023 г. 00:17

4 "Если вечером вы выставили кота за дверь, а утром обнаружили его мирно спящим у своей кровати — значит, ваш кот шрёдингеровский".

Изнывающий зной этого дня стремительно убегающего от нас лета был скрашен увлекательной беседой. С человеком умным, оригинальных взглядов и невероятной, искрящейся фантазии. Наблюдательным, добрым, каким-то очень располагающим к себе. Впрочем, тема беседы - до самого разговора - особо увлекательной мне не казалась. Собеседник же, напротив, внушал доверие: он был явно из тех, с которыми можно говорить о чем угодно. День напролет. Мантии и колпака волшебника на нем в этот раз не было. Он не заводил речь о фэнтезийном мире. И воображение мое поразить даже не пытался, хотя вот ему-то это сделать было проще простого: до сих пор свежи мои впечатления от увлекательных "почтовых похождений" Мокрица.

Нет, разговор был куда проще, но не менее интересным, а сам Пратчетт - каким-то очень домашним и…

20 декабря 2023 г. 07:21

3 Мимо.

Для любителей кошатников-эта книга, наверное просто находка. Для меня же это-ничего.

Юмористические заметки, как нужно обращаться с котами, чем кормить и как вообще жить среди них. Одна из немногих книг, где я не помню вообще ничего. Хотя, нет, вру. Помню только забавные картинки и на этом всё.

Прочитать вечерком, посмеяться, поразглядывать картинки-самое то. На большее эта книжка не тянет, но она изначально была представлена как юмористическая.

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

1 октября 2023 г. 08:42

Ожидания не оправдались, думала будут какие-нибудь юмористические зарисовки из жизни, рассказики, а на деле оказались всем известные описания кошачьих повадок и измышления автора на тему классификации, пару раз улыбнуло, но скучно.

15 декабря 2023 г. 03:12

Дружба с Пратчеттом у меня так и не случилась. Наверное надо было начинать не с этой книги Самый маленький долгий долгострой

16 ноября 2023 г. 14:27

2.5 Сомнительное удовольствие

Люблю Терри Пратчетта. Начну пожалуй так, дабы оправдать столь низкую оценку книге. Люблю его юмор и слог. Но эта книга - прошла совершенно мимо. Автор повествует о кошачей жизни, используя все кошачьи же "узнавахи". То бишь события кошачьей жизни, в которые те попадают после взаимоотношений с человеком. Все гиперболизировано, но подано с юмором. Однако, вызывает легкое недоумение и лишь изредка усмешку. На мой взгляд, стоит в лучшем случае ознакомления. Довольно слабо, тем более для такого прекрасного автора. Но не всегда же стрелять в десятку?

Margo54

21 сентября 2023 г. 11:13

2.5 Про котов и кошатников

Сюжет: Терри Пратчетт рассказывает байки про котов, их повадки и их владельцев.
Впечатление: 1) книга ,написанная без вдохновения. Разочарована.
2) ощущение , что прослушала лекцию о котах ,с претензией на юмор. Но шутка не  удалась.
3) Для себя сделала вывод, что если захочу почитать про животных,  то выберу Джеймса Херриота.

11 августа 2023 г. 16:17

Я люблю котов. До прочтения этой книги мне казалось, что очень люблю. И как-то мне даже неловко было ставить плохую оценку, поэтому все же остановилась на нейтральной. Но с литературной точки зрения - это ни о чем. Какой-то очень странный набор кошачьих характеристик, который, конечно же, очень усреднен. Я так подозреваю, что это задумывалось как юмор и должно было быть смешно, но что-то не задалось. Увы, это оказался совершенно чуждый для меня вид юмора, который я не поняла, и, следовательно, к концу книга начала вызывать у меня раздражение и мысли, когда же это все кончится. Но, справедливости ради, юмор вообще очень индивидуально воспринимается, так что верю, что кому-то книга может очень понравиться. Из плюсов: забавные картинки к главам; книга короткая.

wonder

если вы понимаете, о чем я

8 июня 2023 г. 11:03

Преимущественно Пратчетт мне нравится. Некоторые его подциклы я читаю открыв рот от невозможной прекрасности формулировок. Однако, данная книга мне вообще никак. Ну, то есть она забавная, в духе комедии наблюдений, но не более. Забавно было- интересно не было. Не было сюжета, чтобы он заинтересовал или интересных трактовок или необычного подхода для оценивания. По сути, это ровно то, что многие кошатники уже выкладывали в своих блогах или обсуждали за семейным столом. И да, есть люди, которым такое понравится ив этом нет ничего такого. Если вам хочется просто расслабиться и поулыбаться – книгу стоит взять. В остальном я рекомендовать не возьмусь. Могла бы сказать, что ожидала от этого автора большего, но проблемы моих ожиданий только мои ожидания.