22 марта 2024 г. 20:11

4.5 Всё относительно

У всех проблемы, а корабль летит к звезде. И совершенно непонятно, что и когда важнее.

В 23 веке люди покоряют космос, но так и не научились летать со скоростями, больше чем скорость света. А бороздить просторы вселенной за пределами Солнечной системы по-прежнему хотелось. Но некоторые законы физики им все-таки поддались и они научились телепортации. Так что с Земли был отправлен космический корабль "Антей", держащий путь к альфе Лебедя, экипаж на котором при помощи телепортационных кабин каждый год сменялся.

Уже на стадии самой задумки межзвездных полетов автор поднимает темы того, какими они могли бы быть и чем ради них приходилось бы жертвовать людям. Честно ли было бы использовать анабиоз, чтобы люди могли пережить полет туда и обратно, учитывая как сильно за столько лет может…

18 февраля 2024 г. 18:36

Особенно тяжело читать эту книгу 18 февраля 2024 года. Книгу про прекрасную Землю будущего, про недоцивилизованную планетку, населенную агрессивными людишками с пещерным сознанием, которые уничтожили свою планету в ядерной войне, про солдафонов в засаленных мундирах с выпадающими от радиации волосами, год одиноко сидящих в подземном бункере рядом с заветными красными контрольными кнопками, которые они найдут повод пустить в ход даже на давно мертвой планете… И про чудесный, недавно изобретенный Галактическим центром прибор, который умеет оживлять как замороженных куриц, так и жертв этих тупых злобных ущербных людишек.

13 декабря 2023 г. 18:16

4.5 Добро должно быть с кулаками.

"Цель полёта - исследование планеты Синяя, на которой отмечен ряд взрывов большой мощности, очевидно,  ядерного происхождения. "
Читая произведения,  подобные этому, пугаешься от реальности происходящего. И дело не в помощи пришельцев - это дело обыденное...
Дело во врожденной склонности людей к конфликтам, дело в любви к "праву сильнейшего" и дело в решении  этих самых конфликтов силой.
Получая второй шанс на существование, цивилизация спешит на проторенные рельсы Война, Голод и Смерть. Хоть Чума стороной обошла...
Ближе к середине история ускоряет свой ход, наращивания обороты. Градус переживания за героев повышается.

Очень нравятся посылы автора к миру, развитию и процветанию, к добру и бескорыстной помощи.
Многие мысли хочется выделить и обсудить.
И очень  хочется верить,  что…

1 ноября 2023 г. 22:57

Давно не читала подобную литературу, а эта книга помогла освежить забытое чувство неизведанности космоса, желания хотя бы через фантастику его постичь. Написано хорошо, встречаются значимые цитаты, над которыми стоит поразмышлять. И конечно же ставишь себя на место героев и думаешь, как бы ты поступила? Стала бы жертвовать большей частью своей жизни ради мечты всего человечества? А если связь не восстановится, и твой подвиг никогда никто не сможет оценить? Трудно встать на место членов команды, ведь мы живём в мире индивидуализма, когда свое превыше коллективного. Из минусов - не хватило интриги, хотелось бы большего раскрытия сюжета и разворачивания характера героев книги.

21 октября 2023 г. 23:43

Прочитала и поняла, что время идёт, а ничего не меняется. И что-то мне страшно стало в наших реалиях. Будем надеяться, что наши правители не доведут до такого результата.

24 сентября 2023 г. 12:07

5 Вау и еще раз вау!

Вау, да это ведь советский Рэй Бредбери!
Космическая одиссея об экипаже, который прилетает на планету, где год тому назад жители истребили друг друга ядерным оружием. Экипаж состоит из землян, представителей рас других планет, роботами и будущими технологиями.
Они начали искать уцелевшие трупы и оживлять их. А дальше не буду спойлерить))) Дальше очень много интересностей.
Когда начал читать, было умилительно, так как фантазия автора казалось наивной, предназначенной для советских подростков. Очень сильно напомнил мне вайб советского мультика "Тайна третьей планеты", который я любил смотреть в детстве. Полез в википедию и я приятно удивился, что это его авторства. И в целом, он написал очень много трудов, по которым снято кино, сериалы и мультфильмы. Для меня Кир Булычёв - это открытие…

25 октября 2023 г. 13:09

4 Люди и времена не меняются

Простой текст. Интрига слабая. Посыл понятен.

26 сентября 2023 г. 10:16

Книга, показывающая чем может быть опасен искусственный интеллект. В то же время призывающая к единству не зависимо от внешних различий.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 июня 2023 г. 11:11

Вот равнодушна я к фантастике, но кажется, через такого автора как Кир Булычев, я начинаю немного влюбляться в тот жанр. Тема космоса, по идеи мне всегда интересна. А таким языком, как пишет Булычев, ясным и интересным, читать одно удовольствие. Первый рассказ, это Тринадцать лет в пути, здесь была все и любовь и страх и потери и радости. Читать книги катастрофы это, то что порой хочется Великий дух Беглецов – это второй рассказ, который нам рассказывает о том, как можно навредить на чужой планеты или спасти её. А вот третьего рассказ Садовник, для меня показался маловат. Люблю когда рассказывают о книгах, и рассуждение его хотелось почитать больше.

Книжная страна
Белая сова