22 марта 2024 г. 20:11

4.5 Всё относительно

У всех проблемы, а корабль летит к звезде. И совершенно непонятно, что и когда важнее.

В 23 веке люди покоряют космос, но так и не научились летать со скоростями, больше чем скорость света. А бороздить просторы вселенной за пределами Солнечной системы по-прежнему хотелось. Но некоторые законы физики им все-таки поддались и они научились телепортации. Так что с Земли был отправлен космический корабль "Антей", держащий путь к альфе Лебедя, экипаж на котором при помощи телепортационных кабин каждый год сменялся.

Уже на стадии самой задумки межзвездных полетов автор поднимает темы того, какими они могли бы быть и чем ради них приходилось бы жертвовать людям. Честно ли было бы использовать анабиоз, чтобы люди могли пережить полет туда и обратно, учитывая как сильно за столько лет может поменяться жизнь на Земле? А "корабли поколений" где экипаж рождался бы, жил и умирал и так по кругу? Но эти вопросы довольно стандартные и легко приходят в голову даже сейчас, когда мы фантазируем о космическом будущем. Так что пойдем дальше.

Мы оказываемся на "Антее" вместе с молодым доктором Павлышем, еще студентом, во время очередной пересменки, когда корабль уже преодолел большую часть пути (106 лет из планируемых 119 уже позади). И вот, когда половина экипажа уже новая, а половина "старая" что-то происходит и теряется связь с Землей, становится невозможно дальнейшая смена состава. Герои не знают наверняка, что произошло - может, какая-то авария, проблемы на Земле, а может они преодолели некоторую точку невозврата, за которой связь оказалась невозможна. И им предстоит решить, как быть - продолжать лететь вперед несмотря ни на что или останавливать миссию, разворачивать корабль и возвращаться туда, где связь была.

По сути, вся повесть - именно это размышление. И ты думаешь вместе с героями, представляешь себя в такой ситуации. Когда твоя смена должна была длиться год, готов ли ты продлить её до 13 лет, а может быть даже до конца своей жизни? И что в таком случае важнее - большая цель или маленькая жизнь? Ведь что такое 13 лет из 119 - сущая мелочь. А вот что такое 13 лет (а то и больше) из жизни каждого члена экипажа, из жизни человека лично? Уже не так уж и мало. Всё это вопросы и о профессиональном, и о человеческом долге, о трусости и смелости, о жизни в конце концов.

Хоть объем произведения и совсем небольшой, мне хватило этого времени, чтобы проникнуться ситуацией и сопереживать героям в этой непростой ситуации. И даже не только центральному доктору Павлышу, но и, например Варгези, который "главная оппозиция на корабле" - он вечно чем-то недоволен, сетует на несовременность и ненадежность корабля и на то, что возможно уже и цель миссии не так важна, как когда она только задумывалась. Он, пусть и не главный герой, но на мой взгляд самый яркий во всей повести. И мне так понравилось как здорово с другой стороны его раскрыл один единственный кусочек диалога:

- Да и вас, Варгези, никто не тянул в космос. Сколько раз вы проходили медкомиссию, прежде чем вас выпустили?
- Вот это лишнее, - ответил Варгези. - Ведь я ее в конце концов прошел.

Авторский слог очень приятный, прочиталось легко и быстро, при этом точно не прошло мимо и заставило немного поразмышлять. Тема вроде бы довольно простая (не сутью поднимаемых вопросов, скорее самим их фактом - чтобы прийти к этим вопросам не нужно глубоко копать), но что-то в этом все таки есть, история какая-то очень уютная и атмосферная. Что-то такое доброе ретро-фантастичное.