14 сентября 2020 г. 09:13

5 Найкращий нон-фікшн, який коли-небудь читала. Без перебільшень️.

Лаконічно. Захопливо. Корисно. ⠀ Чимало людей вважає, щоб стати хорошим письменником (чи письменницею), потрібно мати вроджений талант, якусь схильність до писанини️. Однак забувають про найважливіший аспект цього письменницького дійства - працю. Величезну її кількість. Упродовж років. Коли здається, що нічого не вийде. Не вмієш. І боїшся розпочати. Не дарма Кінг говорить: «писати можна, писати треба, а якщо стане відваги почати, писати вийде». Роки досвіду і наполегливості підуть лише на користь. ⠀ Частина книги «Про письменство» - це біографічні спогади-історії, які якимось чином вплинули на Кінга як автора. Цікаво спостерігати, в які періоди життя він писав ті чи ті тексти, як сприймав свої невдачі, як продовжував писати попри складну роботу, фінансову нестабільність, алкогольну та…

6 декабря 2020 г. 14:00

5 Очень занимательная история

Это некая история раскрытия творческого потенциала короля ужаса. Читается легко и с юмором. Жаль что такая короткая. А главное, советы, которые ищет читатель, находятся между строк. Автор их даёт ненавязчиво и тонко. Обязательно читать тем, кому сама тема небезразлична.

Источник

11 марта 2021 г. 10:50

И все-таки если хочешь быть писателем, то не самый худший вариант – ободрать шнур телевизора, намотать его на стальной костыль и ткнуть вилку в розетку

21 января 2021 г. 00:42

5 Мемуары Короля!

Знакомство с творчеством автора у меня началось с необычного для него труда "Как писать книги". Да, к моему стыду, книги С. Кинга я обходила стороной. Но экранизации смотрела, некоторые нравились больше, некоторые меньше, но, если задуматься, то сюжет везде был очень даже ничего!

Все изменилось после прочтения "Как писать книги". Мне настолько сильно понравился слог автора, меня поразило, как он может так ярко описывать события, что ты сам становишься вовлеченным в сюжет, ты чувствуешь все, что испытывает герой. Это позволяет конкурировать с играми и сериалами! Меня это очень зацепило, несмотря на отсутствие мистики и мощной психологической нагрузки.

В книге собраны воспоминания С. Кинга о своей жизни и рекомендации о том, как улучшить ваш текст, чтобы облегчить его восприятие читателем.…

24 апреля 2022 г. 19:11

4 Ну уж очень подробно

В целом мне книга понравилась. Но уж очень из далека Кинг подошел к сути. Прямо з детства начал.

27 июня 2022 г. 15:18

5 Достойная вещь

Стивен Кинг ещё и так умеет. Король ужасов не перестает меня удивлять. Книга о том, как писать книги – очень увлекательное и вдохновляющее чтиво.

В книге несколько частей. Первая часть – небольшая автобиография. Кинг широкими яркими мазками описывает свое становление как автора. От первых рассказов и «приключений» с ядовитым плющом до монументальных работ и борьбы с зависимостями. Кинг честен и это подкупает. Да, говорит он, были зависимости, не помню как писал часть романов, но я справился. И никому не советую повторять. А те, кто романтизирует зависимости и связывает творчество с алкоголем и наркотиками – идиоты.

Вторая часть – это уже про то, как писать книги. Конечно, некоторые советы применимы только к английскому языку, но основная часть будет полезна всем кто что-либо пишет. Кинг…