Рецензии на книгу «Как писать книги: Мемуары о ремесле»

ISBN: 978-5-17-016758-6, 978-5-9713-9509-6
Год издания: 2008
Издательство: АСТ, АСТ-Москва

Это — пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. Книга, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и самыми настоящими "профессиональными советами тем, кто хочет писать,как Стивен Кинг".

Как формируется писатель? Каковы главные "секреты" его нелегкого "ремесла"? Что, строго говоря, вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров?

Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге. Вы действительно "хотите писать, как Стивен Кинг"? Тогда не пропустите эту книгу.

"Писать, как Стивен Кинг", вас научит САМ СТИВЕН КИНГ!

Показать все

Как полюбить автора...

Любовь к автору может появиться с первых страниц. Ты просто понимаешь, что это твой автор на все 200%. Его мировоззрение, темы, поднимающиеся в книге, особый стиль делают свою работу и попадаешь в клуб почитателей. Иногда же нужно совершить долгую прогулку к пониманию творчества автора.

Мое знакомство с Королем ужасов началось с потрепанной книжки в суперобложке и с нелепым названием: "Монстры" (паленый перевод "Сияния"). Это был страшный и очень захватывающий роман, в котором, основной страх заключался в поступках совершаемых людьми. Каждая новая книга дарила, что то уникальное, особое чувство понимания себя и окружающего тебя мира. Психологизм, умение проникнуть в голову разнообразных личностей и неудержимая фантазия - инструменты, с помощью которых Стивен Кинг сколотил вокруг своей персоны огромную армию фанатов. Я же просто наслаждался чтением и в особом фанатизме замечен не был. Все изменилось с переизданием "Как писать книги"

С момента первой публикации романа прошло уже страшно сказать 16 лет. За это время Кинг успел создать более 20 работ. И со стороны можно сказать, что это конвейер. После этой книги понимаю насколько Кинг профессионал, буквально до мозга костей. И если это не стоит уважения, то, что стоит. Я обожаю людей, которые просто делают самую сложную вещь на свете: сесть и сделать. Просто сделай это. И Кинг делает это шикарно, а также подкалывает соседей по цеху:

С другой стороны – со стороны Джеймса Джойса, есть Харпер Ли, автор единственной книги (гениальная «Убить пересмешника»). Многие другие, в том числе Джеймс Эйджи, Малкольм Лаури и Томас Харрис (пока что), написали меньше пяти. В этом ничего нет плохого, но я вечно ломаю себе голову над двумя вопросами: сколько времени заняло у них написание книг, которые они написали и что они делали в остальное время? Пледы вязали? Устраивали благотворительные базары? Били баклуши? Может, я несколько хамски ставлю вопрос, но мне действительно, поверьте, интересно. Если Бог дал тебе что то, что ты умеешь делать, какого же черта ты этого не делаешь?

Книга построена в виде дружественного диалога. Давно я так не наслаждался такой теплой и обволакивающей тебя словно теплый плед атмосферой. Первую половину книги Стивен проводит в воспоминаниях о своем детстве и тех моментах, которые стали кирпичиками в его становлении. Иногда грустные, иногда гомерические смешные истории из жизни не могут не задеть за живое. Кинг предстает перед тобой в роли такого в доску своего человека, без огромного самомнения и с отменной самоиронией.

С чего бы это мне хотеть написать книгу о писательстве? С чего я взял, что у меня есть что сказать?
Очевидный ответ: потому что человек, который столько книг продал, наверняка может что-то стоящее сказать о том, как их пишут.

Вторая часть книги расскажет тебе, как написать книгу. По крайней мере, даст все инструменты и покажет верную дорогу. Точнее направление движения. Я не собираюсь писать книгу (или не собирался до прочтения, нужные слова мастера и вот голове уже первые наметки: Персонаж типа "Геральт" в мире типа "Мечтают ли андроиды об элетроовцах) с сюжетом типа "The Last of As"). Кинг мотивирует тебя каждой строчкой и заряжает своей энергией, показывая и рассказывая о своей работе. Не могу не отметить отношение Стивена к своему творчеству, он спокойно называет свои работы беллетристикой. Отмечаю это, потому что большинство современных российских критиков это слово используют в ругательном ключе.

В заключении Стивен Кинг поведает тебе известную историю о жизни и смерти от первого лица. И это стало той самой каплей, отделяющей любовь к книгам автора от почитания личности мастера.

Книга стала настольной? Отлично! Just do it.
картинка Alback

Рецензия на книгу On Writing
Оценка: 5  /  4.4
If you want to be a writer, you must do two things above all others: read a lot and write a lot. There’s no way around these two things that I’m aware of, no shortcut.

Настольная книга отныне, а так же просто отличная история от мастера историй, который в этот раз рассказывает уже точно и явно без всяких подтекстов о себе и о том самом главном, зачем большинство идут читать эту книгу - как, собственно говоря, эти книги писать. Без пафоса, излишне громких слов и выпендрежа. Дядя Стивен словно бы сидит с тобой за одним столом за чашкой чая с печеньками, перед вами куча разбросанных тут и там черновиков, рукописей, а может просто пустой чистый блокнот. Ты такой расстроенный, мол, не получается, подскажи. Он не будет смеяться и высмеивать, отворачиваться и прятать свои секреты. Он просто расскажет, как это получается у него и что надо юзать, чтобы так получалось, хотя не очень любит вообще об этом говорить без троллинга и усмешки. Проверенные жизнью методы от мастера этих самых методов в оформлении примеров и матчасти, так сказать.

Дядя Стивен Кинг на самом деле тот еще тролль, в "On Writing", к примеру, отлично досталось Лавкрафту с его диалогами (но при этом как-то любя), а так же "Долине кукол" Жаклин Сьюзанн. +10 к эффекту разговора по-свойски за чашкой чая. Нуачо, хотели советов, как книги хорошие крафтить, получите, нафига врать-то. Вот тебе правда, юный падаван, и вообще, если ты считаешь, что Стивен Кинг = просто автор романов-кирпичей ни о чем, печенек тебе не достанется.

H. P. Lovecraft was a genius when it came to tales of the macabre, but a terrible dialogue writer. He seems to have known it, too, because in the millions of words of fiction he wrote, fewer than five thousand are dialogue. The following passage from “The Colour Out of Space,” in which a dying farmer describes the alien presence which has invaded his well, showcases Lovecraft’s dialogue problems. Folks, people just don’t talk like this, even on their deathbeds:
“Nothin’ ...nothin’...the colour...it burns ...cold an’ wet...but it burns... it lived in the well...I seen it...a kind o’ smoke...jest like the flowers last spring...the well shone at night...everything alive...sucked the life out of everything...in the stone...it must a’come in that stone...pizened the whole place...dun’t know what it wants...that round thing the men from the college dug out’n the stone... it was that same colour...jest the same, like the flowers an’ plants...seeds...I seen it the fust time this week...it beats down your mind an’ then gets ye...burns ye up...It come from some place whar things ain’t as they is here...one o’ them professors said so...”

"On Writing" так же хороший вариант познакомиться с жизнью самого Кинга, если вы про эту жизнь до сего момента знали мало. Конечно, с момента выхода этой работы уже прошло более 15 лет, но тем не менее основные моменты и этапы его биографии вот тут, как на ладони. В них полно черно-белых тропинок, где и наркотики, и алкоголь, и та самая страшная авария. Все это дает понимание того, откуда растут те самые деревья в творчестве дяди Стиви, потому что в нашем разговоре за чашкой чая будут упомянуты многие его работы. Если вы архистрашно боитесь спойлеров, то, увы, тогда отложите чтение "On Writing" до того момента, когда завершите знакомство с основными произведениями автора из его раннего периода, иначе будете плеваться тут и там. Потому что дядя Стиви расскажет, как создавал то или это, что вкладывал, чего боялся, как перерабатывал и прочее, раскрывая основные линии сюжета. Более чем интересные пассажи, хотя в них содержится часто совсем банальная инфа типа "этот роман я люблю, а этот до сих пор считаю уныленьким".

И да, собственно, о том, как написать книгу.
Берешь - и пишешь.

Писательство - это работа. Нужно сесть, запереться в кабинете и писать, но не забывать про кураж. Просто дать себе пространство и запилить волю сделать то, что сто тысяч раз откладывал, потому что работа, учеба, надо жарить котлеты, уйдите я спать хочу, прочее. И не надо бояться лажать. Без лажать нельзя, надо просто вовремя понять, что идет не так и просто над этим вопросом работать (ну или понять, что писатель из тебя хреновый). Да, лажают даже гении, ибо у каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны. Все лишнее кышь, но не забывать о выработке собственного стиля. Персонажи и действие важны, описание - лучше обстановка и сеттинг в нужных акцентах, нежели носы, сильные мужественные подбородки и пальцы ног. Как можно больше читать разного, чтобы понимать, как делать не надо, а от чего вот прет и все тут. Вдобавок куча советов в части исследования матчасти, доработок и перепиливания написанного, композиции, персонажей, черновиков, поддержки близких, адекватного восприятия критики и исправления ляпов. Я услышала самое главное для себя, замотивировалась и готова впахивать, вытащить из стола все свои наработки и наконец-то сделать шаг в сторону очередной попытки закончить свои проекты. Осталось только научиться спать поменьше...

Как итог - разобрать на цитаты и постоянно держать в голове. Книга-мотиватор, в которой на каждой странице советы, очень легко воспринимаемые моим разумом, который обычно от книг по мотивации типа "10 советов к успешной жизни" морщится и включает систему защиты от проникновения. А тут все понимает, все переваривает и реально готов смело делать дело, потому что дядя Стиви кореш давний и дурного не посоветует. А еще в конце список книг на почитать от мастера жанра. В общем, читать и перечитывать, когда возникают проблемы типа "да зачем оно надо мне" и "я пустой лох". Может я действительно пустой лох по части написания хороших историй, но попытаться дойти до конца все же стоит.

Оценка: 5  /  4.4

Эта книга полностью оправдала мои ожидания! Я получила ровно столько, сколько хотела! Первая треть полностью повещена автобиографии, мы узнаем подробности детства, образования пристрастий Кинга к ужасам, а так же как он пришел к писательству, алкоголизму и наркомании. Книга написана с большой долей юмора, по той причине, что без юмора вся эта правда реальной жизни выглядела совсем уж жестоко/сурово. Затем Кинг переходит к одной очень длинной, но понятной метафоре, которая переключает нас из физической реальности в мир написания книг. На мой взгляд даны ну очень дельные советы и мне нравится, что он скорее размышляет с точки зрения читателя, чем писателя, так проще для нашего восприятия. Теперь мне стало понятно, что мне нравится в творчестве Кинга, а что нет, и почему Мизери и Сияние схлопотали от меня тройки. У Кинга отличное чутье на технику письма, он понимает что лишнее (все эти наречия и ненужные описания), он осознает наличие правильного темпа и осязаемости книжного мира для каждого, таким образом его книги очень легко читаются, легко воспринимаются. Поэтому вопрос остается только в восприятии общей идеи. В Мизери вся идея была построена на Мизери - для меня это вторично после Коллекционера и зрелищно, но именно зрелищности Кинг и добивался. Что касательно Сияния, я обвиняла его в алкоголизме - так и есть, Кинг писал его как раз в таком состоянии.
Советы по писательству звучат очень вдохновляюще, я прямо вижу как каждое утро встаю в 6 утра, до обеда пишу и пишу, не задумываясь, не отвлекаясь, не важно что выходит и как - просто пишу все что посчитаю нужным. Когда наступает финал, отмечаю в календаре дату ровно через 6 недель и убираю рукопись в стол. В отмеченную дату достаю рукопись, удаляю все ненужные наречия, награмождающие описания, проверяю что бы все было на месте, переношу предложения где им быть и положено, обогащаю текст идей. Еще раз перечитываю для точности полной картины и мой шедевр готов! Я уже чуть-чуть горжусь собой за него.
Финал неожиданный, ну это же Кинг.

Оценка: 0  /  4.4

Первая половина - биографическая. Кинг честно выдержал испытание бедностью, а потом испытание богатством, и неизвестно что было тяжелее. При этом не забронзовел и не стесняется подшучивать над собой тогдашним и сегодняшним. Это заслуживает уважения.

Вторая половина книги - рассказ писателя-профессионала о технике работы. Наглядно, последовательно, доходчиво. Автор умеет не только писать интересные романы, но и объяснить КАК он это делает - редкое качество.

"Писательство – это не зарабатывание денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что."

Оценка: 5  /  4.4

Сложно выразить все свои эмоции и впечатления, когда ты просто в восторге! Не понимаю, как могла эта книга оказаться в долгостроях, когда я просто взялась за нее и буквально проглотила за восемь часов всухомятку. :) Возможно, я начинаю повторяться, но Стивен Кинг никогда не устает приятно удивлять, восторгать меня и очаровывать. То, каким языком написана эта книга, существенно отличается от его обычного стиля повествования. И, в то же время, она такая искренняя и дружелюбная, что возникает ощущение общения с близким другом, сидя рядом в уютных креслах и попивая чай. Именно такую атмосферу создает для читателя Стивен Кинг - на протяжении всей книги мне казалось, что вот он - рядом, сидит и рассказывает мне о том, как он жил, как он стал писателем и что для этого делал, а также по-дружески дает советы, как новичку в этом деле, а я делаю пометки о самом важном в своем воображаемом блокноте. И все это настолько явственно, настолько реально, что даже и как-то странно было время от времени понимать вдруг, где ты находишься и делать что-то, что требуется от тебя в реальной жизни...

А теперь более конкретный разбор полетов. Во-первых, я была в восторге от того, что Кинг рассказал мне о своем детстве, о том, как и где он рос и что влияло на него в конкретные периоды времени. А еще мне понравилось то, каким шутливым и добрым языком он об этом рассказывал - явственно чувствовалось, что и ему самому было приятно вспоминать о тех временах, когда он был озорным мальчишкой Стиви, который устраивал различные каверзы на пару со своим старшим братом. Некоторые моменты его детства так четко напомнили мне мое собственное - например, тот момент, когда у него загноилось ухо и как врач "издевался" над ним, прокалывая изо дня в день барабанную перепонку и выпуская гной. В моем детстве был подобный случай, только не с ухом, а с горлом и вырывали мне аденоиды (до сих пор понятия не имею, что это такое) - когда врач говорил, что больно не будет, но потом ты чуть не сходил с ума от боли и до сих пор (двадцать ли тебе два или пятьдесят восемь) вспоминаешь об этом с ужасом. Или то, как тепло он описывал свою первую историю, которую он написал и показал маме - про зверей, которые ездили в старой машине и помогали маленьким деткам. Первая же написанная мной история была о говорящем коте, который ушел от людей в лес, где находился огромный город с говорящими животными... В общем, помимо того приятного факта, что я познакомилась с детством моего любимого писателя, так я еще и проводила довольно много ассоциаций со своим детством, плюс посмеялась вволю.

Во-вторых, вторая часть книги дает действительно дельные советы начинающим писателям. Что бы кто ни говорил, а Кинг знает свое дело и миллионные тиражи его книг - прямое тому доказательство - он самый настоящий король в своем жанре и по-настоящему мудрый человек, опытный, когда дело касается писательского мастерства. Я только успевала выделять цитаты, одну за одной, практически на каждой странице - столько дельных советов я еще не встречала. Я читала несколько подобных книг разных авторов, но вот метод Кинга подходит мне больше по характеру, нежели методы других авторов. Я тоже люблю, когда сама заранее не знаю, чем же кончится моя история - и созданные мной герои сами ведут меня к концу истории. Помимо всего прочего, его варианты работы с черновиками и методы "пробного чтения" мне очень понравились. Действительно, никогда не стоит показывать еще не готовую вещь другим - они задают вопросы, вы начинаете заморачиваться и искать на них ответы и, в итоге, уходите совсем не туда, куда хотели и теряете первоначальную нить повествования, а порой и вовсе забрасываете это гиблое дело. В общем, успешный уже не первый десяток лет автор дает очень хорошие советы, к которым нужно прислушаться. А там уже все полностью зависит от вас.

Ну и в-третьих, окончание книги - полный рассказ о том, что случилось 19 июня 1999 года от лица самого писателя, думаю, интересно было узнать не только мне. Я знала, что Стивена Кинга сбивала машина, знала, что он был между жизнью и смертью, но никогда (конечно же) не могла представить, как на самом деле все это было... И то, как писательство в очередной раз помогло ему вылечиться... Это вдохновляет, как ничто другое!

В этой книге Стивен Кинг не только делится мастерством, он еще и раскрывает себя полностью, без прикрас - годы алкоголизма, наркомании, борьба с вредными привычками и то, как семья победила в нем все дурные зависимости, то, какую чудесную вторую половину он себе нашел - его жена просто прекрасный человек и, как показывает вся его жизненная практика (в каждой книге он говорит о той работе, что Табита проделала для его очередной книги), отличный критик, суровый и справедливый, а также очень мудрая женщина, во многом ставшая причиной того, что Кинг сумел преодолеть все тяжелые времена в своей жизни и выйти из них победителем. Это восхитительная пара - настоящий пример для подражания счастливых семейных отношений!

Я в восторге, книга в любимых, долгострой побежден с огромным удовольствием!

Оценка: 5  /  4.4
Самый страшный момент — это как раз перед началом. После этого может быть только лучше.

Я просто в восторге!

Стивен Кинг всегда является для меня противоречивым автором, но не смотря на это, я остаюсь среди тех, кто с удовольствием ждет выхода его книг и постоянно пополняет коллекцию. С его творечством я познакомилась лет десять назад. Правда в большинстве случаев мое знакомство было лишь с фильмами. Лишь намного позже я открыла для себя всю прелесть чтения книг. Первая среди всего ассортимента автора была "Девочка, которая любила Тома Гордона". Кинг открыл для меня совершенно другую литературу, не ту что пичкают нас в школе. Нет, я будто открыла дверь в мир, который так манит и который тебе так нравится, что порой становится жутко. Вечный баланс между человеческим безумием и леденящими кровь романами - вот что всегда привлекало меня. Не эти сопливо-слезливые романы, по которым так сохнут школьницы, а именно странные и пугающие книги. Но это я так, просто вспомнила, а теперь перейду к самой сути.

"Как писать книги" - и почему же я раньше не взялась за книгу?!!! Кто бы мог подумать, что так увлекусь и потеряю ход времени. Безусловно на счет многие истории автора были мне известны. Ужасающая авария, последствия который ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, с легкостью заметит в его романах. История, про то, как Табита нашла в мусорной корзине наброски "Кэрри". Весь тернистый путь, полный отказов от первоначальных рассказов, проблемы с деньгами и т.д. - вот что мы здесь увидим. Путь от мечты, до ее осуществления.

При чтении книги, возникает ощущения, что сам Кинг сидит рядом и общается с читателем. Это как путешествие во времени: от самого начала и до конца. Наше путешествие начинается с маленького Стиви и его неровных попытках написать что-то. Дальше - становление и наконец - Успех.

Откровенно говоря очень сложно, как следует выразить свои мысли. Я просто в восторге!!! И это еще мало сказано!!!

5 из 5
картинка Wolf94 картинка Wolf94

Оценка: 4  /  4.4
1408, как писать книги, мое детство, подробности катастрофы 1999 года и многое другое... Спешите, тираж сильно ограничен!

Каждый из нас пробовал писать что-то свое. Еще с детства, увлекаясь повестями Конан Дойла я пытался конечно же сбацать свой детектив, писал крупным школьным (ну знаете, когда выводишь каждую букву) почерком. Я по сей момент помню, что к Шерлоку пришел некий джентльмен, который жил в трехэтажном доме с еще парочкой семей и вот этот мужчина жаловался на то, что слышит ночами монотонный звук, похожий на крик человека или еще какого существа и не может понять откуда он. Ну что с меня взять в школьные годы, я прогуливать то начал только классе в девятом. А советы от дядюшки Стива попали в руки только сейчас, так сложилось.
Книга - внушение. Дело в том, что я читал книги до сего момента, с позиции критика, кто-то читает с позиции отдыхающего, любителя, кто-то вынужденно, а я изначально настроившись критиковать. Подозреваю, что из-за такого подхода к чтению в конце концов я и дошел до того, что начал писать рецензии, ведь это нужно было куда-то выплеснуть, свое недовольство, хотя признаюсь, первый мой отзыв был положительным :)
Боюсь, теперь, после прочтения этой методички, а именно так я позиционирую данную литературу, позиция критика лишь больше закалилась. Кинг давал советы начинающим писакам, а я впитал будто губка эти советы, чтобы в будущем сравнивать при прочтении книг соответствуют ли они "Стандарту Кинга" С.К.
Хитро поступил, без сомнений.
Почему буду сканировать на сравнение со С.К. потому что советы хорошие, советы дельные и мне понравились. Я ведь пробовал писать и в более взрослом возрасте, года три назад написал одну сказку и замахнулся на роман, но об этом я уже упоминал в других отзывах, так вот, читая советы старины Стива, я улыбаясь кивал: да-да, где же ты был раньше :)
На сколько мне известно у Брэдбери есть книга с похожим названием и, как помню, были отзывы в которых плевались читатели, в этом случае с вами такого не будет.
Мне понравилось, что Кинг честен с читателем до последнего, да и вообще во всем честен. Назвать Гришэма - бумагомаракой - это же прикольно. В этом плане между нами схожесть, если мне что-то не понравится я скажу прямо в лицо. А вообще, я не читал еще ни одной книги Джона "Адвоката" Гришэма, хотя одна в библиотеке таки имеется, надо бы ознакомиться. В книге употребляется множество фамилий, которые я знаю, это и Артур Хейли, Бентли Литтл, Оруэлл, Герритсен, Харис, Шоу, Воннегут и Роулинг, кстати, за приложенный в конце список книг прочитанных Кингом за последние 3-4 года (относительно 1999г.) отдельное спасибо, мастеру Стивену, теперь я знаю, что Кинг наверняка читал Бентли Литтла, который выпускается издательством ЭКСМО в серии "Стивен Кинг поражен", что это не обычная приписка. Если он был назван, как автор, которого можно читать, значит чем-то ему удалось зацепить Короля Драм (не ужасов).

Дальше...

Оценка: 4.5  /  4.4

Последнее время мне не особо по пути с великим Стивеном.
Может переросла, может перечитала в юности, может старею мозгом и эмоциями,не знаю. Решила прочесть данную книгу, чтобы лучше понять писателя, узнать секреты его мастерства и прислушаться к советам. И скажу вам честно, я не пожалела, я в восторге.
Очень легко, по-приятельски, без пафоса и высокомерия, задорно, поучительно и интересно.
Книга поделена на части. Сначала для затравочки и писательского азарта мы узнаем кое-что из жизни Кинга, его детства, молодости и упор сделан на период его становления как писателя. Расписывать, перессказывать его историю смысла вообще не вижу, это нужно читать, смеяться, немножко грустить и удивляться: "Ну, Стиви, ну чертяка!" .
Вторая часть о писательском мастерстве, о нюансах повествования и постановке сюжета. Кинг раскрывает важнейшие для книги понятия: язык, слово, абзац, стиль,манера,темп,диалог и др.
Затем идет часть как раз о том как писать книги. Кинг на примере отрывков из своих книг, на цитатах из романов других авторов (ох и достается некоторым из них от Стивена) показывает как писать надо и как совсем нежелательно.
Также из данной книги мы узнаем подробности аварии (я думаю все фанаты Кинга знают про нее), которая произошла в жизни Стивена и как он справлялся с проблемами восстановления физического и эмоционального.
Даже если вы не собираетесь написать роман, не сидите над рецензиями часами и не работаете в газете или журнале, а просто иногда пишите письма или составляете список дел на неделю, чёрт бы его побрал, прочитайте эту книгу.
Полезностей масса, даже просто для жизни, а не для письма.
Главное, что советует Кинг - МНОГО ЧИТАЙТЕ, чем мы с вами успешно и занимаемся, а это уже СИЛА.

Оценка: 5  /  4.4

Писательство - это волшебство, как вода жизни, как любой творческий акт. Вода бесплатна, так что пей.
Пей и наполняйся.

Стивен Кинг всегда был писателем, к которому меня тянуло со страшной силой. С детства я очень люблю побояться, хотя пугаюсь я от всего очень легко и надолго. Стоит мне посмотреть какой-нибудь фильм ужасов и несколько кошмарных ночей, когда мне кажется, что сейчас меня утянут вурдалаки или убьет маньяк, мне 100% обеспечены. От книг, конечно же, такой же эффект.
Впервые со Стивеном Кингом я познакомилась летом 2011 года, по совету мамы. Это была "Воспламеняющая взглядом". Книга мне ужасно понравилась, хоть не капельки и не напугала (а я ведь надеялась). Следующей была "Кэрри", потом "Кладбище домашних животных". "Кладбище..." оставило крайне неприятный осадок и я долго после его прочтения пугалась каждого шороха. Затем было много книг Кинга, которые я начинала, но так и не дочитывала, начиная бояться уже заранее. И вот в феврале этого года, посмотрев шикарный фильм "Тайное окно" (в главной роли Джонни Депп, что уже делает фильм шикарным), я решила прочесть повесть "Секретное окно, секретный сад", по которой этот фильм снят. Наконец-таки, я осознала, что пишет дядя Стиви далеко не ужастики, а нечто большее, гораздо большее. Скорее, это просто истории, истории самых обычных людей, в душах которых живет страх, отчаяние, которых гложет боль утраты. Стивен Кинг умеет рассказывать самые обычные с виду истории так, что они кажутся мистическими (конечно, у него есть и чисто мистические произведения, но я не об этом). На самом деле все в психологии, все в наших головах.

Теперь перейду непосредственно к книге "Как писать книги. Мемуары о ремесле", а то я что-то увлеклась введением.

А так же, пожалуй, спрячусь под кат...

Оценка: 5  /  4.4

Потрясающая книга. Она и страшная, и забавная, и ужасно интересная и бесконечно живая. Да-да. Читая эту книгу, кажется, что страницы ее начинают жить своей жизнью, настолько они переполнены энергетикой самого Кинга.
Тут есть и автобиография от самого раннего возраста - 4 года, до момента написания книги. Она описывает все - первые попытки писать, детские травмы и болезни (многие оказали на него огромное влияние), любовь к жене Табите, преподавание, первый успех, падение в пропасть алкоголизма и наркомании и воскрешение. Невероятная жизнь почти каждый день, которой впитан Стивеном и учтен - у меня вообще сложилось мнение, что он вынес урок из каждого прожитого момента жизни. Это завораживает и пугает. Ведь таких людей единицы, и почти каждый вывод нашел отражение в творчестве Кинга. После этой книги все остальные будут восприниматься уже совершенно по другому, и не важно читаешь их в первый раз или повторно.
Часть посвященная писательству своеобразна и тоже не без юмора. Боже, да я наслаждалась каждым его метким комментарием, а уж замечанием о необходимости читать, чтобы писать он просто покорил мое сердце. Нет, совершенно необязательно писать так же "как Стивен Кинг". Эта книга написана не для этого. Она сможет показать как писать пожалуй точно НЕ стоит. Да и просто расскажет об огромном опыте автора и его выводах из писательского ремесла. Именно этим она и ценна.
В общем и целом я провела невероятно потрясающие 8 часов вместе с этой книгой и мне было безумно жаль расставаться. А вот список книг, оказавших влияние на Кинга и его творчество я возьму на карандаш)))