Рецензии на книгу «Как писать книги: Мемуары о ремесле»

ISBN: 978-5-17-016758-6, 978-5-9713-9509-6
Год издания: 2008
Издательство: АСТ, АСТ-Москва

Это — пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. Книга, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и самыми настоящими "профессиональными советами тем, кто хочет писать,как Стивен Кинг".

Как формируется писатель? Каковы главные "секреты" его нелегкого "ремесла"? Что, строго говоря, вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров?

Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге. Вы действительно "хотите писать, как Стивен Кинг"? Тогда не пропустите эту книгу.

"Писать, как Стивен Кинг", вас научит САМ СТИВЕН КИНГ!

Оценка valeriyaveidt:   5  /  4.4
Мы – писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берём идеи. Мы знаем, что мы не знаем.

Скажу откровенно: более полезной книги с рекомендациями для начинающего писателя от выдающегося мастера слова я ещё не читала.

Фраза «поделиться опытом» всегда воспринималась мной несколько скептически. Можно ли в реальности передать частичку личного опыта другому человеку? Ведь опыт – вещь упрямая; зарабатывается собственным (зачастую нелёгким) трудом.

Перевернув последнюю страницу книги «Как писать книги» (простите уж за тавтологию), я подумала о том, что Стивен Кинг стопроцентно достиг желаемой цели, а заглавие абсолютно соответствует содержанию произведения.

В первой части писатель рассказывает, какой путь он прошёл до того момента, как его рукописи стали издаваться в твёрдой… Развернуть

Оценка sleits:  5

На книжном рынке огромное количество книг для начинающих и продолжающих писателей, но как ни странно найти что-то действительно ценное и полезное очень сложно. С одной стороны проблема в том, что чаще всего эти книги написаны зарубежными авторами, и как минимум 50% текста не соответствует российским реалиям. Эти книги в первую очередь ориентированы на англоязычных читателей и писателей. Текст таких книг нужно тщательно фильтровать, чтобы вычленить более менее ценную информацию. С другой стороны практически большинство этих книг написаны не писателями. Человек, имя которого вам не знакомо, будет вам рассказывать о том, как написать шедевр и стать богатым и знаменитым - это как минимум странно. Так и хочется спросить: а сам ты что написал, помимо руководства, как стать писателем? Ну… Развернуть

Оценка lenysjatko:  4
Писательство - это волшебство, как вода жизни...

После множества романов Кинга я просто обязана была прочитать и эту книгу. Ведь любопытно же, а? В чем секрет успеха этого на первый взгляд простого человека? Владеет ли он какими-то тайными знаниями, формулами, заклинаниями? Как удается всегда заинтересовать читателя, где вообще водится это привередливая дева по имени Муза? Откуда приходят оригинальные идеи и куда они так быстро уходят? Короче, вопросов было много, вся надежда возлагалась на ответы старины Стива. Уж он не подведет - так думал я, поглядывая на пишущую машинку, которая давно стояла без дела.

Первая часть всецело была посвящена себе любимому. Читать было интересно - я ведь вообще ничего не знала о Кинге, кроме каких-то незначительных мелочей, а тут и детство, и отношения в семье, и встреча с будущей женой. Воспоминания… Развернуть

Оценка inessakos:  5

Не подумайте, это не книга-лекция от Стивена, где он пытается научить зеленых писать шедевры. Нет, это всего-лишь путь одного человека к тому, что он умеет лучше и любит больше всего.

Было увлекательно узнать немного больше о детстве Кинга, о их с братом приключениях и экспериментах, о его первых шажках к призванию.

Очень жалею, что до сих пор не прочитала “Мешок с костями” и “Противостояние”, была не в теме, когда автор упоминал эти свои работы. Зато его рассказ о девочках, которые породили Кэрри... Это капец. Если в жизни Кинга были такие истории, то не удивительно, почему его книги вызывают дрожь.

Когда Король сказал, что ему было весело писать “Мизери”, подумала, черт, ну прям очень весело. А процесс создания одного из своих лучших романов “Куджо” он вообще не помнит - от же обидно,… Развернуть

Оценка StasyaIvanova:  5
За закрытой дверью
Лучше всего учиться, много читая и много работая, а самые ценные уроки - те, которые вы преподаёте себе сами.

Охх, это было что-то удивительное и невероятное!
Памятуя о своём «нейтральном» опыте общения с мистером Кингом, я и ждала и сомневалась одновременно, собираясь читать эту книгу. Но глаза боятся, а руки делают, верно? Поэтому вопреки сомнениям книга куплена и прочитала. И оказалось, что совершенно не зря.
Удивительно, как человек, творчество которого оставило меня по большому счёту равнодушной, практически разбередил мне душу повествованием о том самом творчестве. Да, в этой книге всё именно так, как мне и хотелось, если быть честной. Всё, чего мне так не хватило в книге Брэдбери, например, «Дзен в искусстве написания книг». Волей-неволей скажу несколько слов и об этом труде… Развернуть

Оценка AndreasCorelli:  5
Ящик с инструментами, или 38 снимков из жизни писателя.

Книга состоит из нескольких частей, по моему четырёх, если не брать в расчёт три предисловия и список книг рекомендованных автором к прочтению в конце. Больше всего мне понравились первая - "Жизнеописание" и четвёртая - "Постскриптум", потому как они относятся непосредственно к жизни писателя и рассказывают забавные и трагические случаи из жизни автора.

«Жизнеописание»
В этой части автор повествует о детстве, юности и зрелости. В ней 38 глав, которые Стивен Кинг назвал снимками, потому как плохо помнит своё прошлое. Его учёба в школе, где он был редактором стенгазеты. Первый опыт успеха среди школьников, когда Стивен написал сатирическую газету об учителях и назвал её «Деревенская отрыжка», благодаря которой получил нагоняй от всех участников своего произведения и вроде бы всё ничего, но… Развернуть

Оценка Marycherrywow:  5

Иногда случается, что за прочтением поистине увлекающей книги, не замечаешь, как летит время. Вроде, только сел, прочитал всего ничего, а уже час прошёл и второй следом идёт. Так к чему я все это веду, спросите вы? Ответ прост: за чтением «Как писать книги» время летит не то, чтобы незаметно, его вообще как-будто и нет. Кинг настолько увлекательно пишет о своей жизни, тонкостях авторского мастерства и о некоторых секретах своих произведений, что единственное, о чем ты думаешь - это восхищение его талантом письма.
Со мной часто случается такое: я покупаю книги, а потом откладываю их «на потом». Да-да, есть за мной такой грешок, каюсь. И, к сожалению, данная книга попала в разряд «прочту позже». Попала она в этот список по одной простой причине: когда мы берём в руки книгу Кинга, то сразу… Развернуть

Оценка Very_Good_boy:  5
Благодарю маэстро

Это моя любимая книга Стивена Кинга. Читал я и "Оно", и "Кладбище домашних животных", и "Кэрри". С одной стороны, для обычного читателя "как писать книги" не отличается ничем примечательным. Труд без сюжета, с плавающей хронологией и ритмом изложения. В книге чувствуется, что автору с трудом даётся тема, а в самом конце он сам же в этом и признаётся. Обличить интуитивные вещи в структурную форму Стивену Кингу было сложно, но удалось. Я сам работаю копирайтером и немного увлекаюсь написанием прозы, поэтому эту книгу читал взахлёб. Как же, получить опыт от самого Стивена Кинга! Что может быть выше по уровню? Стивен не скупился, и искренне делился в книге секретами, которые использует в написании книг. На самом деле оказалось, что это никакие не секреты, а самые банальные вещи, которые он… Развернуть

Оценка Dmitry-Pronin:  0

"Как писать книги" Стивена Кинга.
Обычно я негативно отношусь к вещам такого рода. Потому что чаще всего "снег растаявший - он вода", то есть вещь ни о чём.
Но здесь получилось исключение. Это настоящий подарок и просто фанатам Кинга, и тем, кто что-то пробует писать.
Первые получают его сжатую биографию из первых уст, и узнают много нового о любимом писателе.
Вторые - хорошие советы, как не написать откровенное говнецо. С примерами, пояснениями. Да, это авторский взгляд, но авторский взгляд не от Донцовой, а от Кинга! Поэтому я склонен ему доверять.
Не мог не открыть свои черновики, дабы изучить их с точки зрения "кинговских" советов по написанию. Не всё гладко, но многое. Чему несказанно обрадовался.
Так что, как и писал выше, ждите новостей с фронта.

#ПишиЧитай #ПронинПишет… Развернуть

Оценка Melinda-Ann:  3.5

Самый страшный момент - это как раз перед началом.

Признаться, я от этой книги ожидала бОльшего.
Обманули меня высокие оценки и известное имя автора, заставив ждать реальной пользы.

Кинга я раньше не читала. Конечно, слышала о нём, всё-таки очень популярный и продуктивный автор. Но жанрово совершенно не мой. После прочтения, я понимаю, чем в принципе он цепляет читателя. У него хороший простой и понятный язык, читается быстро и довольно увлекательно. Даже не самые интересные факты его биографии Кинг сумел описать так, что скучно не было. В художественной литературе это наверняка проявляется ещё ярче.

Но здесь я получила 300 страниц автобиографии с мелкими вкраплениями "советов" для начинающих плюс малополезную информацию об английской грамматике и литературных агентах.

Первая треть книги… Развернуть