Рецензии на книгу «Как писать книги: Мемуары о ремесле»

ISBN: 978-5-17-016758-6, 978-5-9713-9509-6
Год издания: 2008
Издательство: АСТ, АСТ-Москва

Это — пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. Книга, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и самыми настоящими "профессиональными советами тем, кто хочет писать,как Стивен Кинг".

Как формируется писатель? Каковы главные "секреты" его нелегкого "ремесла"? Что, строго говоря, вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров?

Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге. Вы действительно "хотите писать, как Стивен Кинг"? Тогда не пропустите эту книгу.

"Писать, как Стивен Кинг", вас научит САМ СТИВЕН КИНГ!

Оценка valeriyaveidt:   5  /  4.4
Мы – писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берём идеи. Мы знаем, что мы не знаем.

Скажу откровенно: более полезной книги с рекомендациями для начинающего писателя от выдающегося мастера слова я ещё не читала.

Фраза «поделиться опытом» всегда воспринималась мной несколько скептически. Можно ли в реальности передать частичку личного опыта другому человеку? Ведь опыт – вещь упрямая; зарабатывается собственным (зачастую нелёгким) трудом.

Перевернув последнюю страницу книги «Как писать книги» (простите уж за тавтологию), я подумала о том, что Стивен Кинг стопроцентно достиг желаемой цели, а заглавие абсолютно соответствует содержанию произведения.

В первой части писатель рассказывает, какой путь он прошёл до того момента, как его рукописи стали издаваться в твёрдой… Развернуть

Оценка sleits:  5

На книжном рынке огромное количество книг для начинающих и продолжающих писателей, но как ни странно найти что-то действительно ценное и полезное очень сложно. С одной стороны проблема в том, что чаще всего эти книги написаны зарубежными авторами, и как минимум 50% текста не соответствует российским реалиям. Эти книги в первую очередь ориентированы на англоязычных читателей и писателей. Текст таких книг нужно тщательно фильтровать, чтобы вычленить более менее ценную информацию. С другой стороны практически большинство этих книг написаны не писателями. Человек, имя которого вам не знакомо, будет вам рассказывать о том, как написать шедевр и стать богатым и знаменитым - это как минимум странно. Так и хочется спросить: а сам ты что написал, помимо руководства, как стать писателем? Ну… Развернуть

Оценка lenysjatko:  4
Писательство - это волшебство, как вода жизни...

После множества романов Кинга я просто обязана была прочитать и эту книгу. Ведь любопытно же, а? В чем секрет успеха этого на первый взгляд простого человека? Владеет ли он какими-то тайными знаниями, формулами, заклинаниями? Как удается всегда заинтересовать читателя, где вообще водится это привередливая дева по имени Муза? Откуда приходят оригинальные идеи и куда они так быстро уходят? Короче, вопросов было много, вся надежда возлагалась на ответы старины Стива. Уж он не подведет - так думал я, поглядывая на пишущую машинку, которая давно стояла без дела.

Первая часть всецело была посвящена себе любимому. Читать было интересно - я ведь вообще ничего не знала о Кинге, кроме каких-то незначительных мелочей, а тут и детство, и отношения в семье, и встреча с будущей женой. Воспоминания… Развернуть

Оценка inessakos:  5

Не подумайте, это не книга-лекция от Стивена, где он пытается научить зеленых писать шедевры. Нет, это всего-лишь путь одного человека к тому, что он умеет лучше и любит больше всего.

Было увлекательно узнать немного больше о детстве Кинга, о их с братом приключениях и экспериментах, о его первых шажках к призванию.

Очень жалею, что до сих пор не прочитала “Мешок с костями” и “Противостояние”, была не в теме, когда автор упоминал эти свои работы. Зато его рассказ о девочках, которые породили Кэрри... Это капец. Если в жизни Кинга были такие истории, то не удивительно, почему его книги вызывают дрожь.

Когда Король сказал, что ему было весело писать “Мизери”, подумала, черт, ну прям очень весело. А процесс создания одного из своих лучших романов “Куджо” он вообще не помнит - от же обидно,… Развернуть

Оценка AndreasCorelli:  5
Ящик с инструментами, или 38 снимков из жизни писателя.

Книга состоит из нескольких частей, по моему четырёх, если не брать в расчёт три предисловия и список книг рекомендованных автором к прочтению в конце. Больше всего мне понравились первая - "Жизнеописание" и четвёртая - "Постскриптум", потому как они относятся непосредственно к жизни писателя и рассказывают забавные и трагические случаи из жизни автора.

«Жизнеописание»
В этой части автор повествует о детстве, юности и зрелости. В ней 38 глав, которые Стивен Кинг назвал снимками, потому как плохо помнит своё прошлое. Его учёба в школе, где он был редактором стенгазеты. Первый опыт успеха среди школьников, когда Стивен написал сатирическую газету об учителях и назвал её «Деревенская отрыжка», благодаря которой получил нагоняй от всех участников своего произведения и вроде бы всё ничего, но… Развернуть

Оценка Very_Good_boy:  5
Благодарю маэстро

Это моя любимая книга Стивена Кинга. Читал я и "Оно", и "Кладбище домашних животных", и "Кэрри". С одной стороны, для обычного читателя "как писать книги" не отличается ничем примечательным. Труд без сюжета, с плавающей хронологией и ритмом изложения. В книге чувствуется, что автору с трудом даётся тема, а в самом конце он сам же в этом и признаётся. Обличить интуитивные вещи в структурную форму Стивену Кингу было сложно, но удалось. Я сам работаю копирайтером и немного увлекаюсь написанием прозы, поэтому эту книгу читал взахлёб. Как же, получить опыт от самого Стивена Кинга! Что может быть выше по уровню? Стивен не скупился, и искренне делился в книге секретами, которые использует в написании книг. На самом деле оказалось, что это никакие не секреты, а самые банальные вещи, которые он… Развернуть

Оценка Dmitry-Pronin:  0

"Как писать книги" Стивена Кинга.
Обычно я негативно отношусь к вещам такого рода. Потому что чаще всего "снег растаявший - он вода", то есть вещь ни о чём.
Но здесь получилось исключение. Это настоящий подарок и просто фанатам Кинга, и тем, кто что-то пробует писать.
Первые получают его сжатую биографию из первых уст, и узнают много нового о любимом писателе.
Вторые - хорошие советы, как не написать откровенное говнецо. С примерами, пояснениями. Да, это авторский взгляд, но авторский взгляд не от Донцовой, а от Кинга! Поэтому я склонен ему доверять.
Не мог не открыть свои черновики, дабы изучить их с точки зрения "кинговских" советов по написанию. Не всё гладко, но многое. Чему несказанно обрадовался.
Так что, как и писал выше, ждите новостей с фронта.

#ПишиЧитай #ПронинПишет… Развернуть

Оценка mashunay_book:  4

Стивен Кинг делится некоторыми историями своего прошлого и некоторыми советами по написанию книг.
Книга разделена на три части. В первой части Кинг "рассказывает" серию анекдотов, которые кажутся несколько раздробленными и случайными. Они слабо освещают свои ранние годы, время до того, как он стал успешным писателем. Некоторые из сказок немного жутковаты, если честно. Другие ясно изображают, каково это было для него, его жены и его детей, когда он проводил долгие часы за ежедневным написанием книг. Его жена, очевидно, имела огромное поддерживающее влияние: она не только позволяла ему непрерывно "делать его вещи", но и служила (и до сих пор делает) основным читателем его работ.
Второй раздел раздел, посвящённый самому написанию книг. Вот именно он будет самым интересным и… Развернуть

Оценка Melinda-Ann:  3.5

Самый страшный момент - это как раз перед началом.

Признаться, я от этой книги ожидала бОльшего.
Обманули меня высокие оценки и известное имя автора, заставив ждать реальной пользы.

Кинга я раньше не читала. Конечно, слышала о нём, всё-таки очень популярный и продуктивный автор. Но жанрово совершенно не мой. После прочтения, я понимаю, чем в принципе он цепляет читателя. У него хороший простой и понятный язык, читается быстро и довольно увлекательно. Даже не самые интересные факты его биографии Кинг сумел описать так, что скучно не было. В художественной литературе это наверняка проявляется ещё ярче.

Но здесь я получила 300 страниц автобиографии с мелкими вкраплениями "советов" для начинающих плюс малополезную информацию об английской грамматике и литературных агентах.

Первая треть книги… Развернуть

Оценка deadbysilence:  5

Выдающаяся книга! Она будет очень полезна не только начинающим писателям, но и тем, кто лишь задумывается о том, чтобы начать писать, или просто любителям творчества великого Стивена Кинга.
Она состоит из двух частей - биографической и "писательской". В "C.V." ("Жизнеописании") Кинг кратко рассказывает о своём детстве, молодости, первых шагах в будущей профессии и первых успехах, не стесняясь показать себя и с не лучшей стороны. Мне было очень интересно узнать о листках с отказами, о бурной молодости, которая наложила свой отпечаток на характер и работы Короля Ужасов.
Во второй части, "Как писать книги", собраны советы и рекомендации, помогающие в работе над будущим произведением.

Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать.

Стивен Кинг… Развернуть