13 апреля 2022 г. 10:36

Выпала книга по флешмобу 2022. Конечно же я смотрела фильм, поэтому ожидала трогательную и драматичную историю любви.

На деле же оказалось всё совсем не так. Тут речь скорей об внутренних изменениях главной героини на фоне происходящих событий вокруг.

Книга меня не захватила, читать было скучно. Хоть какая-то динамика началась только в последней трети книги.

Китти и её поведение совсем не импонировало, много действий героев были какие-то странные, не обоснованные. Много рассказывается об Уолтере, но совсем непонятно почему он так сильно полюбил Китти.

В общем книга не понравилась. Очень редко такое говорю, но фильм понравился больше.

lana_1_7

11 марта 2018 г. 23:21

Это не первый роман Сомерсета Моэма, который я прочитала. Сначала книга меня не очень заинтересовала, но по мере развития сюжета чтение меня все больше увлекало. Молодая девушка Китти выходит замуж за ученого-бактериолога Уолтера Фейна, но не по-любви, просто потому что уже пришло время, а лучшей кандидатуры все нет. Уолтер добрый, умный, любящий муж, но легкомысленной Китти не может разглядеть достоинства мужа. Молодая женщина становится любовницей женатого красавца Чарли Таундсена, с которым ей более интересно. Тайное всегда становится явным Уолтер узнав, об измене придумывает способ отомстить своей жене и одновременно открыть истинное лицо ее любовника. Он предлагает Китти отправится с ним в китайскую деревню, в которой царствует смерть, где холера убивает жителей. Именно в этой…

25 марта 2020 г. 16:16

Офигенная книга! И фильм тоже кстати

TheTanechka

Просто нравится читать!

14 апреля 2022 г. 14:37

3 Это роман о силе любви наваждения, его преодолении и трудном становлении души и характера.

Роман, который написан исходя не столько из характеров, сколько из фабулы. Объяснить это нелегко. Как писал сам Моэм: "Нельзя создать персонаж в безвоздушном пространстве: как только начинаешь о нем думать, представляешь его себе в какой-то ситуации, он совершает какие-то поступки; и выходит, что характер и хотя бы основное действие зарождаются в воображении одновременно. Но в данном случае персонажи были подобраны в соответствии с сюжетом; и списаны они были с людей, которых я давно знал – правда, при других обстоятельствах".

Центреальные эпизоды романа разворачиваются в китайском городке, куда приезжает правительственный микробиолог Уолтер Фейн бороться с эпидемией холеры и куда он привозит с собой…

27 августа 2018 г. 15:44

Романы Уильяма Сомерсета Моэма - амброзия для моей души. После них нужно много времени, чтобы всё осмыслить и опять начать читать. ⠀ В произведениях много философии жизни, они написаны на таких же людях, как мы с Вами, по ним можно учиться мудрости бытия. «Узорный покров», конечно, не исключение. Эпиграф даёт некую подсказку - ⠀ "О, не приподнимай покров узорный, Который люди жизнью называют." ⠀ Но о чём он, Вам нужно узнать самому. Меня поразил поворот событий. Я представляла разные исходы, но такого нет. В общем, прочитать этот роман нужно, а всем или нет - это уже решаю не я.

А эта мысль надолго запомнилась мне, ведь так оно и есть.

15 декабря 2020 г. 22:33

5 роман с сильным отпечатком

Книга очень понравилась!

Концовку не ожидала вообще. Задела за живое и оставила след.

Смотрела фильм до прочтения книги, но не запомнила его. Хотя о нем хорошие отзывы, и возможно пересмотрю ещё раз.

А книга запомнится на долго. Написана легко, простыми словами, интересными фразами. Жизнь, которая держит, и которая заставляет задуматься. И после прочтения провести анализ своей жизни

25 декабря 2020 г. 21:45

5 УЗОРНЫЙ ПОКРОВ Сомерсет Моэм

УЗОРНЫЙ ПОКРОВ Сомерсет Моэм ⠀ Раны наносить так легко, так просто полоснуть кому-то по сердцу. Особенно когда жертва безразлична. Но наносимые раны часто имеют эффект отражения. И со временем затянувшаяся рана у жертвы, начнет кровоточить у палача. ⠀ Как просить прощения? И как простить себя? Обрести спокойствие и затянуть душевную боль удается не каждому, ну или боль уходит не до конца. ⠀ Что скрывается в душе обманутого человека? Что скрывается за покровом души жестокого обманщика? История восхитительно описывающая грани людских сердец. ⠀ Книги Моэма начинаю читать без единого сомнения в интересе истории и подаче повествования. Я приблизительно знала суть, лет 10 назад я видела фильм по книге "Разрисованная вуаль", но не помнила полный сюжет и концовку. Возможно пора пересмотреть…

9 октября 2020 г. 19:12

5 Влюблена

Какой же интересный, жизненный и трагичный сюжет этой книги. Захватила книга правда только с середины меня лично, первая половина книги вполне закономерная, две семьи, любовники, иллюзии... Банально... А вот происходящее далее уже интереснее, заставляет и поразмыслить и посочувствовать героям....

4 октября 2020 г. 19:03

Как только наткнулась на это произведение, решила, что срочно должна его прочитать. И я осталась довольна. Грустная история такой разной любви. Давно меня так не трогали книги.

28 апреля 2021 г. 13:33

Читать интересно. Заставляет задуматься.