12 марта 2020 г. 22:25

5 и не важно в самом деле — что в глазах; лишь важно — в деле

главные особенности истинных русских классиков — безукоризненное описание природных явлений и душевных терзаний; «слепой музыкант (1886) тому яркий пример. человек рождается лишённых и со временем прозревает, благодаря своему окружению, благодаря тому, что люди готовы признать его полноценным.

один человек лишается ноги и считает, что на этом его жизнь кончена, — остаётся книжки читать да чаи гонять, но когда появляется тот, кого изначально судьба лишила чего-то, задумываешься: а кончена ли моя жизнь? может, я ещё ничего, смогу быть полезным? но у каждого свой характер; у героя максима, того самого, лишённого ног, есть дурная привычка «выёживаться», да и грубоват товарищ, но им правит то самое благородное чувство — самоотверженность; желание быть полезным. данный герои является ключевым…

Zhenya_1981

31 января 2020 г. 01:38

3 Зрить в корень

Инвалид физический не стал неполноценным человеком благодаря двум вещам. С одной стороны - постоянной мысли и усилиям другого инвалида,своего дяди. С другой стороны -  любви и заботе своей мамы и подруги-соседки. Но что было бы если бы одной из этих двух составляющих не было? (Я уже не говорю, обеих). Был бы, или перекос в сторону прагматичной жесткости, или в сторону принятия своего бессилия. Не так ли сегодня превращаются в инвалидов большинство совершенно здоровых физически? Не имея цели, средств (моральных), поддержки, люди уходят в интернет, в себя, в злобу, в бессилие. Опускаются. Этому мальчику повезло (весьма относительно). Но где нам найти достаточно мудрости и силы, чтобы наши физически здоровые дети были здоровы душевно? Как соединить в себе трех опекунов Петруши?

NatalyaGab

30 декабря 2019 г. 21:22

Чудесная книга о взрослении, принятии самого себя, избавлении от эгоизма и служении к людям. Я думаю, эту историю можно применить и к вполне здоровому человеку, потому что каждый из нас пытается найти своё место в жизни. Конечно, инвалидам в какой-то мере это сделать сложнее, но практика показывает, что всё зависит от силы духа и окружения. Не стоит растить ребёнка в тепличных условиях, необходимо рассказывать и показывать разные жизненные сценарии. Только так можно понять, где твоё место и чем ты можешь помочь миру.

Прочитано в рамках "Игры в классики" и "Школьной вселенной".

adrasteya

2 августа 2019 г. 15:41

Мда, странноватая повесть. Вроде бы и идея довольно интересная, и тема востребована во все времена. Но оставила она после себя какое-то недоумение. Это история о двух обычных украинских крестьянах - Дыме и Матвее Лозинских. Жили-поживали, но вот однажды в их деревню пришло письмо от односельчанина, который уехал в Америку. Тот расписал, как отлично устроился на чужбине и вызывает жену. И вот герои отправляются в неизвестность, в страшную и пугающую Америку. Дыма как-то быстро подстроился под окружающую действительность, а вот Матвей... Ему предстоит множество совсем не приятных "приключений"... Этакое путешествие из средневековой деревни в чуть ли не в современную Америку (ну, не современную, конечно, но уже достаточно развитую). Понятно, что культурный шок должен быть в любом случае.…

19 августа 2019 г. 20:58

Не впечатлила меня книга. Вижу много хороших отзывов, некоторые пишут воспоминания из детства. Весьма плоские, однобокие персонажи у Короленко. Все члены семьи (мать Анна, дядя Максим, соседская девочка Эвелина) заняты двадцать лет только своим слепым мальчиком, причем отец семейства вообще никак не участвует в жизни семьи. Но он есть, упоминается пару раз. Само действо книги весьма наивно. Мать Анна Михайловна слишком зациклена на ребенке, ей бы еще чем-то заняться, а не думать, как переиграть на музыкальном инструменте парня с конюшни...Дядю Максима я совсем не поняла... Сам Петртоже показан однообразно. Хотелось бы увидеть его внутренний мир, но об этом ничего не сказано. Единственно ,что привлекло - это описание хоть каких-то украинских обычаев и украинской колористики. А в остальном…

11 марта 2019 г. 18:11

Это книга о том, как поддержка, любовь и забота близких и родных людей помогает противостоять трудностям, не давая сломаться и обозлиться на весь мир.

В состоятельной семье родил слепой мальчик, которого назвали Петей. Для семьи, особенно для матери, это оказалось трагедией. Но вот дядя решил показать и доказать, что Петр нормальный человек и ничем не отличается от обычных людей, а в чем-то даже лучше. Ведь судьба наградила его невероятным музыкальным талантом. Наверное, если бы не дядя Максим, то мать воспитала бы сына как “тепличный цветок” и действительно превратила его в инвалида.

После встречи с другим таким же, как и он слепым, Петр решает, что все незрячие злые. Тут опять же вправляет мозги дядя Максим, он знакомит парня с другими слепыми, но которые не обозлились на всех и…

4 июня 2019 г. 07:51

Как бы не уважала классическую литературу и не любила русскую, довольно тяжело они мне даются. «Слепой музыкант» хоть и небольшой, но читать было сложно. Во-первых, меня тошнило от героев. Не знаю, в чем конкретно причина. Во-вторых, я не люблю всё, что связано с темой жалости, инвалидностью и пр. В-третьих, произведение не пришлось мне по настроению.

Ну а если говорить серьезно, то повесть интересна тем, как видит мир слепой человек, а точнее - чувствует. Очень хорошо раскрыты страдание, самокопание, ненависть, любовь. Это произведение словно даёт понаблюдать за жизнью, происходящей где-то, но не с тобой. Ощущение, что ты заглядываешь в замочную скважину и становишься свидетелем разрывающейся души человеческой.

Моя главная эмоция во всё время чтения - отвращение. Главный герой был…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 января 2019 г. 14:05

4 Мелодично и красиво

Книга начинается как удивительно пронзительная история о слепом мальчике, познающем мир главным образом через звуки.

Его детство, отрочество, да и последующие этапы взросления описаны так четко и ясно, и нетрудно самому представить, каким воспринимает этот мир главный герой - Пётр.

Очень ярко и интересно описано, как герой сталкивается с тем, как его воспринимают окружающие, точнее, как воспринимают его "особенность", и как он сам сталкивается с людьми с той же проблемой и как от этого начинает себя ощущать иначе, будто раз он слеп, должен вести себя так же, как и другие незрячие люди.

Эта книга ассоциируется у меня с красивым образом молодого пианиста, но по сути, она совсем не о пианисте, и даже не о музыке. Она о борьбе - с собой, с окружающими и их предрассудками.

Рекомендую к прочтению.

10 ноября 2018 г. 20:40

Повесть о мальчике, который рождается слепым, который тонко чувствует и переживает бурю эмоций.

В начале, эта история меня не тронула совсем. Всё было как-то само собой разумеющимся. Да, трудности понимания происходящего этим самым мальчиком - ясное дело, но то, как автор описывает его ощущения окружающего мира, природы, музыки просто потрясающе. Вместе с Петром мы учимся воспринимать жизнь заново и это безумно восхищает и вдохновляет. Я буквально видела, как меняются эмоции на лице мальчика и какой ураган проносится в его голове. Великолепно!

Но, всё же, очень мало. Хочется продолжения, ведь его жизнь так меняется с течением повести, а оборвана пьеса будто на полуслове. С удовольствием почитала бы о том, как взрослый Пётр адаптируется к новым ситуациям, растёт и мудреет.

pdobraya

10 июля 2018 г. 21:21

Эта история трогает до глобины души! Небольшое произведение, которое просто пронизывает душу насквозь, трагическое и в то же время наполненное жизнью. Мы, которые видим этот прекрасный мир с рождения, порой не можем представить как нам повезло, какое счастье, что мы можем видеть близких, природу, наслаждаться пейзажами... Трудно представить, что это все исчезнет и мы погрузимся в кромешную тьму. Владимир Короленко изумительно показал мир слепого человека, его жизнь, его взросление и переживания. А какое красивое здесь повествование - великолепное описание природы, звуков, пейзажей. Повествование просто льется и предстает перед нами в ярких красках. Книга написана для детей, но в детстве я ее не читала, да и мои дети с удивлением для себя отметили, что не проходили это произведение в…