Офелия Тодд, прекрасная добрая женщина, много делающая для города, в котором жила, имела только одну страсть: на своем стареньком автомобиле цвета шампанского она любила находить кратчайший путь. Между объектами, между временем, между жизнью...

20 мая 2024 г. 15:16

4 Срежем путь или не стоит?

Короткий мистический рассказ с философским подтекстом о жизни, времени и смысле бытия, или, быть может, наоборот, о его бессмысленности. Настолько короткий, что реально прочитать за час-полтора.
В поисках подходящих мыслей для описания сути этого рассказа, мне вдруг пришла на ум одна прекрасная музыкальная композиция в жанре альтернативный рок группы Snow Patrol. Приведу её сразу в переводе:

"Что, если буря закончится, и я не увижу тебя такой, какая ты сейчас, никогда больше?"

Это про изменения, происходящие в людях после проживания ими каких-то сложных ситуаций. Жизнь предлагает нам множество дорог на пути к конечной цели. Есть безопасные, понятные, надёжные, но при этом, долгие, утомительные и однообразные, как шоссе. А есть тайные, запутанные, полные неизвестности и загадок, но…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Mrs. Todd's Shortcut

Дата написания: 1984

Первая публикация: 1993

Перевод: В. Сухоруков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

20 мая 2024 г. 15:16

4 Срежем путь или не стоит?

24 декабря 2023 г. 19:04

Я люблю Стивена Кинга. Практически все, что выходило из под его пера, я читал. Или хотя бы пытался. Встречаются проходные тексты. Есть несколько вещей, которые мне не удалось дочитать, но их исчезающе мало. Очень ценю его как большого мастера малых форм. Несколько его рассказов считаю совершенными, когда столь простыми приемами и в небольшом объеме автор умудряется рассказать и показать так много. Короткая дорога миссис Тодд - один из любимых. Я считаю его одним из самых романтичных рассказов Кинга. Сама по себе тема "коротких путей", которые суть магия, мне очень близка. А тут она так подана роскошно, да еще с таким финалом трогательным... Люблю иногда перечитать, особенно в переводе Корженевского.