20 мая 2024 г. 15:16

4 Срежем путь или не стоит?

Короткий мистический рассказ с философским подтекстом о жизни, времени и смысле бытия, или, быть может, наоборот, о его бессмысленности. Настолько короткий, что реально прочитать за час-полтора.
В поисках подходящих мыслей для описания сути этого рассказа, мне вдруг пришла на ум одна прекрасная музыкальная композиция в жанре альтернативный рок группы Snow Patrol. Приведу её сразу в переводе:

"Что, если буря закончится, и я не увижу тебя такой, какая ты сейчас, никогда больше?"

Это про изменения, происходящие в людях после проживания ими каких-то сложных ситуаций. Жизнь предлагает нам множество дорог на пути к конечной цели. Есть безопасные, понятные, надёжные, но при этом, долгие, утомительные и однообразные, как шоссе. А есть тайные, запутанные, полные неизвестности и загадок, но короткие, как путь напрямик через дремучий лес. Каждый человек волен сам выбирать по какой дороге ему ехать или идти, рискнуть ли и выиграть время или же предпочесть повторить уже проторенный, надёжный путь, такой знакомый и, одновременно,  буднично-скучный.

"Когда я еду по дороге в своей маленькой машине, я совсем не Офелия Тодд, жена Уэрта Тодда, которая ни разу в жизни не смогла доносить ребенка до срока, и не та женщина, которая когда-то пыталась писать стихи, но поняла, что не способна, и совсем не та, что сидит на собраниях комитетов и делает в своем блокноте какие-то пометки, и никакая другая. Когда я на той дороге, я живу в своем сердце..."

От чего бежит Офелия Тодд - от мужа, от себя, от реальности, от времени? Предположу, что у разных читателей не будет однозначного ответа на этот вопрос. Рассказ вгонит в задумчивость и заставить порассуждать над темами про жизнь, время и выбор пути.