5 июня 2023 г. 12:19

Будущее. Человечество создаёт группу свободного поиска. Теперь любой желающий, получив космический корабль и зарегистрировав маршрут, может отправится к звёздам. Космическая романтика и бурное покорение новых планет неизбежно влекут за собой жесткие испытания.

Здесь немного космической фантастики, в основном война, политика, революция, зомбированные излучателями массы.

Читается легко, написано интересно.

Повесть о  приключениях Максима Каммерера, путешественника с планеты Земля, его космический корабль вынужден совершить посадку на планете Саракш, в мрачном постапокалиптическом мире, пережившем атомную войну. Территория оказывается обитаема.

Постоянный радиационный фон, борьба за ресурсы, население с подавленный волей и главный герой, который сначала делает, потом думает. Действия…

1 марта 2023 г. 22:00

4.5 Со своим уставом в чужой монастырь

..или как Максим хотел всех спасти. От создателей "Сила есть - ума не надо", "Доверяй, не проверяй" и др.

Сюжет. С самого начала история закручивается очень интересно. Космические путешествия, крушение корабля, новая планета. Мы вместе с главным героем пытаемся оценить обстановку, осмотреться. Кстати, главного героя зовут Максим, он молод и видимо совсем не знает, кем хочет стать когда вырастет, поэтому он и оказался на этом корабле.

Конечно, если тебе двадцать лет, если ты ничего толком не умеешь, если ты толком не знаешь, что тебе хотелось бы иметь, если ты не научился еще ценить свое главное достояние - время, если у тебя нет и не предвидится каких-либо особых талантов, если доминантой твоего существа в двадцать лет, как и десять лет назад, остается не голова, а руки да ноги, если ты…

31 мая 2023 г. 22:02

3.5 Сплошной массаракш

"Обитаемый остров" мне, откровенно, не очень понравился: и повествование рваное, и слишком супер-героистый главный герой - в общем, сплошной массаракш. "Малыш", напротив, показался более цельным, с ясными идеями гуманного отношения к другому. Впрочем, возврат к космической теме у Стругацких я всё равно не оценил.

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

26 ноября 2022 г. 21:06

Продолжаю знакомиться с творчеством Стругацких. Интересная, увлекательная космическая фантастика. Чувствуется, что авторов технические детали мало интересуют. В центре повествования поведение человека в непривычных условиях, философские вопросы, предназначение человечества и дальнейшие пути его развития.
Достойная повесть! Очень много пищи для раздумий.. и очень долгое и сложное "послевкусие"

28 января 2023 г. 15:28

Повесть, которая начиналась как легкая фантастика в стиле мультфильма про Алису Селезневу «Тайна третьей планеты», как- то незаметно переросла в глубокое философское произведение, заставляющее задуматься: нужны ли нам другие цивилизации, нужны мы другим цивилизациям. Как стремление к знанию, вторжение в другие миры может причинить вред и боль, сломать ход жизни, не принеся никакого положительного результата. Малыш своими вопросами и поиском ответов так явно продемонстрировал поверхностность наших человеческих размышлений о себе и о нашей цивилизации в целом, о том как в погоне за прогрессом и развитием мы забываем смотреть вокруг на окружающий мир и внутрь себя на свое сознание.

Как всегда фантастика Стругацких очень психологична, вы не найдете здесь подробных описаний…

28 января 2023 г. 15:30

Обитаемый остров

Как это возможно?

Что фантастическая повесть, написанная в 1969 году так точно описывает события, происходящие в 2022, конечно я не говорю о документальном совпадении и какой то исторической точности, все же это художественное произведение в жанре фантастики, но… насколько же часто посещала мысль: ну надо же, прям как сейчас, читаешь о других планетах, мутантах, излучателях подчиняющих волю, а видишь нашу жизнь, наши проблемы. Раскрываются актуальные проблемы власти, ее достижения и удержания, классовости, войн с соседними государствами и даже зачатки информационной войны. Все это очень интересно преподносится через становление личности главного героя -Максима Каммерера, который в зависимости от получаемой информации и обстоятельств в которые попадает меняет свое мнение,…

1 февраля 2023 г. 20:23

5 Не Стругацие

Так получилось, что Малыша я прочел у братьев Стругацких первым. И до сих пор эта книга кажется мне слишком сильно выбивающиеся из ряда их ламповой фантастики. Слишком нетипична история. Слишком не "стругацкая" тема, если можно так выразиться. Чем-то похожа повесть на их первый роман - написанное на спор нелюбимое ( по собственному признанию Б.Н Стругацкого ) дитя - Страна Багровых туч - твердая НФ, с глубоким социальным подтекстом.
Каждому, кто только начинает знакомство с творчеством братьев, рекомендую начинать именно с этой книги. Очень простой и очень глубокой одновременно.
И ещё, немного завидую тем, кто только открывает для себя эту "далёкую-далекую" галактику.

20 апреля 2023 г. 22:11

ОЧЕНЬ СОВРЕМЕННО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ И МУЖЧИНАМ И ЖЕНЩИНАМ И ПОДРОСТКАМ

14 апреля 2023 г. 13:18

3 Тот случай когда на целой планете только 1 разумный человек.

Не так давно я пыталась перечитать "1984" Оруэлла. Не шмагла... Тошнотворно. "Обитаемый остров" Стругацких вызывает подобные чувства. Примерно до момента появления Странника (а значит примерно до конца

6 февраля 2023 г. 16:29

0 Смыться не выйдет

«.... Максим вернулся к костру, подкинул в огонь веток и заглянул в котелок. Варево кипело. Он поглядел по сторонам, нашёл что-то вроде ложки, понюхал её, вытер травой и снова понюхал. Потом он осторожно снял сероватую накипь и стряхнул её на угли. Помешал варево, зачерпнул с краю, подул и, вытянув губы, попробовал. Оказалось, недурственно, что-то вроде похлёбки из печени тахорга, только острее. Максим отложил ложку, бережно, двумя руками снял котелок и поставил на траву. Потом он снова огляделся и сказал громко: — Завтрак готов! Его не покидало ощущение, что хозяева где-то рядом, но видел он только неподвижные, мокрые от тумана кусты, чёрные корявые стволы деревьев, а слышал лишь треск костра, да хлопотливую птичью перекличку. — Ну ладно, — сказал он вслух. — Вы как хотите, а я…