23 апреля 2024 г. 14:15

Долго же эта книга стояла в моем више, но наконец её время пришло. Фильм я не смотрела. Изначально думала мне не понравится, но, на удивление, очень даже ничего. Необычная история. Так много всего откликается. Будто написано вчера. Что в книге планету превратили в руины, что нынче нашу страну превращают в ад, параллельно таща с собой близлежащие. Отвратно. Что то, что другое. Правда я не знаю как отнестись к Максиму, вроде и хочет как лучше, а вроде и лезет на рожон. Хотел как лучше, получилось как всегда.

Что еще сказать, даже не знаю. Последнюю часть тоже прочитаю обязательно.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

5 декабря 2023 г. 19:37

2.5 Космический Маугли

Как известно, Стругацкие не любили эту повесть. Эксперты из интернета уверяют, что, если авторы не любили повесть, это не значит, что она плохо написана. Как по мне — очень даже значит.

Есть ощущение незаконченности. Открытый финал, где Стась общается с Малышом и ждёт, чтобы тот не задавал ему вопросов, которые приведут к рассуждениям об аборигенах. Почему? Земляне не хотят, чтобы цивилизация с этой стерильной планеты узнала о них и как-то навредила? Боятся, что расспрашивая об иномирянах узнают нечто, к чему не готовы сами? Зачем тогда налаживать и продолжать связь с Малышом? В общем, мне нужна пояснительная бригада, сама я что-то не вникну.

До кучи ещё не очень понятно, что там за светящиеся усы и хлысты появлялись.

Понятно, что на этой планете есть разум, что он не хочет контакта. Ранние…

NNNToniK

19 ноября 2023 г. 11:41

4.5 Вопросы без ответов

Интересно, но все слишком быстро закончилось. Мне не хватило подробностей про непонятную цивилизацию аборигенов и про Малыша. Про дальнейшую их судьбу, и про их предысторию. Слишком много вопросов осталось без ответов. А те ответы, которые мы все же получили - по философски неоднозначны. Возникло ощущение, что авторы и сами не смогли дать ответы на поставленные в книге вопросы и поэтому решили полностью возложить их на фантазию читателей. Если бы у книги было продолжение, немедленно бросилась бы его читать, но его нет и уже не будет.

27 апреля 2024 г. 02:59

Очень своевременная книга.

17 февраля 2024 г. 00:31

4 ожидал большего, если честно

Прослушал книгу после рекомендации Сергея Чернышева, он говорил о ней в видео про гуманизм

53:08

Ожидал большего, думал там про одно а там было как то всё просто что ли))
Стругацких кстати читал впервые, очень легкий текст заходит как родной.

Очень простой и главное, что это не перевод а родной язык. Переводы обычно все кривые.

Кстати, заметно, что все описано по доброму. Если бы это был Кинг, он бы тут крови наделал и прочего) потому что были моменты в книге где Малыш, который был единственный жилец на планете, пришёл на корабль к команде астронавтов и исчезал и появлялся как в фильме ужасов, ползал по потолку как в фильме ужасов.

А советские люди сидели и смотрели на это как ни в чём не бывало, даже не имея за пазухой оружия :) Чужак же блин с другой планеты к вам в гости пожаловал)

В…

3 февраля 2024 г. 18:28

4 Человечество никогда не ставит перед собой задач, которые не готово решить.

Большинство людей, прочитавших эту книгу, характеризуют ее коротким и емким выражением: «Космический Маугли». И в принципе это правильно. С точки зрения построения сюжета, стиля, языка и прочих литературных опций повесть простейшая, если не сказать примитивная. Она будет понятна любому человеку, ее поймет даже ребенок. Читается мгновенно. Настроение здесь воссоздано романтически-тревожное, не такое победно-шаблонное как в ранних вещах, а с элементами неопределенности: колонисты прибыли в неизвестный мир, зацепились, как клещ на коже планеты, но что будет потом? Кто здесь обитает? Какие они из себя? Они разумны? Если да, то дружелюбны или враждебны? Или может быть им все равно? Где они? Прямых ответов нет, зато намеков в избытке. И даже пара откровений в наличии. Но человек бывает слеп,…

1 февраля 2024 г. 22:39

2.5 История о мальчике, что не смогла меня зацепить

Прочитал эту книгу в рамках собственного марафона по произведениям братьев Стругацких т.к. очень их люблю. Начало весьма интригующее, местами мистическое. Я было уже подумал, что начал читать какой-то психологический триллер-ужастик, но потом вспомнил что это Стругацкие. К авторскому стилю претензий ноль, он как всегда на высоте!

Но вот сюжет лично у меня вызвал разочарование. Особенно после трилогии Обитаемого острова и Трудно быть богом ищешь в каждом последующем произведении какую-то пищу для размышлений. Даже в относительно небольшом рассказе Второе нашествие марсиан такого больше.

Концовка открытая, но при этом на многие вопросы так и не было дано ответов, что в общем-то не присуще Стругацким. Помимо этого мне, как и главному герою произведения, осталась непонятна мотивация…

13 марта 2024 г. 09:52

5 Впечатляет

Со своим уставом в чужой монастырь ходят - девиз главного героя.
Будущее. Человечество создаёт группу свободного поиска. Теперь любой желающий, получив космический корабль и зарегистрировав маршрут, может отправится к звёздам. Космическая романтика и бурное покорение новых планет неизбежно влекут за собой жесткие испытания.
Здесь немного космической фантастики, в основном война, политика, революция, люди зомбированные излучателями. Читается легко, написано интересно.
Приключения Максима Каммерера-путешественника с планеты Земля, начнутся с того, что его космический корабль вынужден совершить посадку на планете Саракш, в мрачном постапокалиптическом мире, пережившем атомную войну. Территория оказывается обитаема.
Постоянный радиационный фон, борьба за ресурсы, население с подавленный волей и…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

8 ноября 2023 г. 11:36

Сами вы виноваты, проспали свой мир, массаракш, разорили все, разграбили, оскотинели, как последнее зверьё! Что теперь с вами делать?... Какой мир загадили, - говорил он. - Какой мир! Ты посмотри, какой мир!..

Роман был задуман, как чисто развлекательный, как "месть" цензуре, не пропустившей серьезную сатиру - "Сказку о тройке". «Ах, вы не хотите сатиры?" - сокрушались Стругацкие. "Вам более не нужны Салтыковы-Щедрины? Современные проблемы вас более не волнуют? Оч-чень хорошо! Вы получите бездумный, безмозглый, абсолютно беззубый, развлеченческий, без единой идеи роман о приключениях мальчика-е...чика, комсомольца XXII века...».

Однако в процессе работы, когда эмоции поутихли, Стругацкие поняли, что их "безмозглое" детище постепенно обзаводится мозгами, да ещё с извилинами! В результате,…