Dada_horsed

31 августа 2009 г. 17:13

...Все разворачивается по спирали, как и в "Бартлби". Но если там - от Бартлби витками к периферии, здесь - с окраин в центр, которым является Моби Дик. К нему Измаил подбирается постепенно, снимая слои и смыслы: сначала о китах, потом о других китах, потом о Моби Дике, и наконец - сам Моби Дик.

Неструктурированные выписки изпоходу: Иона у Мелвилла боится двусмысленности, но и бежит от однозначного приказа (проповедь священника).

Измаил много размышляет о Боге, который только и ощутим, что по туманам.

Дважды - то, что проявляется в "Норе" Кафки: вывернутая во времени аллюзия. Первое: подземный труженик, роющий ходы в нашей душе, второе - возрастание механистичности.

Внутри Ахава - целый мир (К слову, по Делезу Ахав - мономаньяк), царство парадоксов, вместилище легенд - Ад, Прометей и…

8 февраля 2009 г. 18:01

Сумел! Читал с трудом, текст сложный - нужно трудится - вчитываться. Впечатлен. Большая литература. Автор сумел превознести и утвердить на достойном уровне профессию китобойца, приравняв ее к аристократии, к рыцарству, к поэзии. В книге много производственных моментов. Читателя просто обязали разобраться во многих нюансах морского дела, - ведь иначе невозможно говорить на одном языке о столь важных для автора вопросах. Это книга о океане и моряках, о жизни и о человеке, о безумии и обычности. Книга имеющая "железные яйца". Лучшая морская книга.

lone_hunter

6 октября 2008 г. 20:07

Если пропускать бесконечные рассказы о китах и китобойном деле, то получается куда меньшая по объему и очень хорошая книжка.

lapickas

25 августа 2008 г. 10:03

Ох, и тяжко же далась мне эта книга. И перечитывать я ее точно не буду. Вообще, я ее решила почитать, чтобы восполнить, так сказать, пробелы - часто попадались ссылки на "Моби Дика", вот и подумала, что, мол, нехорошо - известная такая книжка, а я не читала. Как выяснилось, могла бы и дальше не читать) Итак. В первую очередь книга - этакая энциклопедия китобойного промысла тех времен. Большая часть глав в ней посвящена не сюжету, а многочисленным описаниям - что такое киты, их частям тела и органам, способам добычи из них тех или иных веществ, описания орудий, лодок и снаряжения и попытки классифицировать китов. Вот это мне читать было невыразимо скучно, и под конец я такие главы (признаюсь честно!) пропускала. Ну не мое - это. Мне вообще китов жалко! И то, что их убивали только ради…

24 августа 2008 г. 18:33

Бывало затупится копье внимания, мозг ссохся, тогда открываешь наугад МД и чуть ли не проваливаешься в этот огромный мир, нарисованный великим американцем. Отличный стимулятор.

16 июня 2008 г. 03:22

я всегда буду питать к нему самые нежные чувства, потому что он помог мне получить автомат по зарубежке

eretik

27 ноября 2007 г. 20:11

не осилил. одна из немногих книг, что не смог прочесть. но это было давно, попробую перечитать.

adel-dream

1 октября 2007 г. 17:30

Описание жизни и быта китобоев с точки зрения моряка-философа. Не для брезгливых и мнительных, так как описывается процесс добывания спермацета из китов во всех подробностях.

17 июля 2017 г. 14:32

Даже не знаю, нужно ли что-то писать. Уж наверняка все знают историю Белого Кита и капитана Ахава, "Пекода" и Измаила, гарпунщиков, моряков, кашалотов и моря. Описания и рассуждения, поучения и объяснения. Красивая вещь.

9 января 2018 г. 11:31

Все единодушно сходятся на том, что книга затянута и скучновата для чтения. В самом деле, на моей читалке она раскинулась на 1000 страниц текста. И собственно сюжет с охотой на злодейского Белого Кита составил из этой тысячи страниц от силы сотню - две. Ещё четыреста снабдили меня наиподробнейшей информацией по китобойному промыслу, китам и китобоям. (Как выглядят, что едят, о чём думают, где живут ну и вообще каким воздухом дышат.) Остальная часть книги состояла из философских рассуждений автора и главных героев в форме мыслей, монологов и тому подобного, для поддержания общей атмосферы. Не самое простое чтение, воистину. Но с другой стороны книга не лишена своеобразного юмора и привлекательности. Мне лично импонируют книги со старомодной приключенческой атмосферой. И посему,…