Рецензии на книгу «Рельсы»

ISBN: 978-5-699-93907-7
Издательство: Fanzon
Серия: Большая фантастика

Рельсоморье. Обширные пространства отравленной земли, покрытые сетью стальных рельсов и деревянных шпал. Колеи, соединяющие времена и страны, проложены во всех направлениях, куда ни глянь. Они уходят в вечность. Но с острова на остров ходят слухи, что где-то за горизонтом есть выход туда, где нет рельсов, туда, где находится Рай, преисполненный богатств… И именно он, Шэмус ап Суурап, помощник доктора на поезде-кротобое «Мидас», находит ключ к разгадке этой тайны. Но сможет ли он добраться до края Рельсоморья, прежде чем пираты и рельсовый флот доберутся до него?

Показать все

Оценка: 3.5  /  4.1
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, Мьевиль едет запоздалый

Решила в кои-то веки пропитаться духом постмодернизма и сплести воедино нити собственной жизни и литературы. Звучит красиво, а на деле — я просто взяла в длительную и мучительную плацкартную поездку книгу «Рельсы» Чайны Мьевиля.

Рельсы в оригинале звучат почти так же — Railsea, рельсоморье, если уж быть точными. С Мьевилем следует быть аккуратным и дозировать его под интересы и настроение, но я уже обстрелянный его «Вокзалом потерянных снов» воробей, так что примерно знала, чего ожидать. Автор очень любит прописывать миры и сеттинги: кто, где и как живёт, какая там фауна-флора и города, почему всё так произошло, чем может отличаться социальное и нравственное устройство мира, какие там живут кракозябры, как светит солнце и куда всё катится. Часть этого мира просто описывается и не объясняется, часть мира дотошно протоколируется в деталях, хотя нам вроде уже и надо. Так было в «Вокзале...», и если множественные описания фантазии и устройства мира вас отпугивают, то «Рельсы» тоже не зайдут. Персонажи достаточно схематичные, даже внешность их представляешь слабо, имена тут же забываются, сюжет выглядит более, чем условным. Вообще, сюжет своего рода служебный: он нужен только для того, чтобы продвигать вперёд историю всего этого не слишком уютного мирка и описывать её шире и глубже. На персонажей же совершенно начхать в таком случае, а их высосанные из пальца драмы не очень трогают, потому что в их жизнеспособность не веришь.

Зато на фоне этих чахлых сюжетцев и персонажишков буйным цветом цветёт сам мир. В нём нельзя ступать на землю, не потому что пол — это лава, а потому что в рыхлой земле живут многочисленные мутанты, готовые тебя сожрать. Причём это не только роющие гигантские кроты, землеройки и крысы, но ещё и совы, например. Потому что нечего на них сливать радиоактивные отходы. В мире рельсоморья множество поездов и паровозиков передвигаются по рельсам, которыми исполосовано всё пространство, а границы рельсового безумия охраняют непонятные механические чудовища, по странной прихоти названные ангелами. Они следят за состоянием рельсов, как послушные роботы-пылесосы, но при этом уничтожают все поезда в радиусе видимости, как послушные роботы-пылесосы-убийцы.

Вообще, можно долго рассказывать в отзыве об этом мире, потому что мы постоянно о нём узнаём что-то новое. Он не настолько шизофренический, как «Опрокинутый мир» Приста, в нём есть отсылки к настоящим морским приключенческим романам, а также к Стругацким, которые появятся не только в тексте, но и благодарностях. Хотя атмосфера «особенности» и таинственности зоны всё равно не выдержана, Мьевиль рано или поздно уходит в свою какую-то напичканную слишком большим количеством деталей сказку. Наверное, это фэнтезийное рококо — слишком пышное обилие элементов, от которых даже устаёт глаз и мозг, тем более, что мало какие из них несут функциональную ценность (нет, я вовсе не считаю, что фантастика должна быть утилитарна и служить исключительно сюжету или раскрытию героев, просто тут уж чересчур декоративно). Но если читать понемногу, то это может быть весьма приятно, такое чистое буйство «а что если» и невиданных миров, далёких от стандартных вариантов. Автор щедро расставляет обманки и приманки. Прозрачная поначалу аллюзия на «Моби Дика» вдруг делает финт ушами, превращается в аллюзию на философию и смысл жизни и литературы в целом, а потом ещё один поворот — и всё растворяется в хитреньком хихиканье, ничего и не было, вам показалось, это всё присказка, сказка будет впереди, но мы её уже не увидим.

Отдельно приятно было подержать в руках бумажное издание со стильным и атмосферным оформлением. Помимо приятной обложки, форзаца и нахзаца — не очень большое количество внутренних иллюстраций перед началом глав, но они в жилу.

Мне кажется, этот роман можно использовать как лакмусовую бумажку применительно к Мьевиллю вообще. Если зайдёт его манера строить миры и книги вокруг них, уход от сюжета и персонажей прочь к чистой фантазии, то можно браться за более ранние и более объёмные работы. В противном случае вы можете взяться за ту же вокзальную трилогию и увязнуть, проклиная автора. Если же вы раньше автора читали и понравилось, то «Рельсы» тоже пойдут в любимчики. Совсем другие фантазии, но по тому же принципу очень далёкого бегства от нашей реальности.

Оценка: 4.5  /  4.1

Это было неимоверно круто, господа!

Именно так. До меня, конечно, доходили слухи, что у Мьевиля с воображением и навыками талантливого демиурга – полный порядок. Но убедиться в этом собственными глазами – дорогого стоит.

Итак, Рельсоморье. Огромный бесконечный континент, покрытый железными дорогами, словно искусной вышивкой. Опасный и такой притягательный мир, который дарит человеку ощущение движения к цели, пусть это и всего лишь охотничья добыча в виде огромного крота или куча древнего мусора, обладающего почти магическими свойствами.

Железные дороги Рельсоморья – это не только причудливый и загадочный лабиринт путей, соединяющих маленькие островки цивилизации между собой, это дикая природа, существующая по своим собственным законам. Съешь или будешь съеден сам. И это касается не только кротобоев, что бросают вызов огромным опасным животным и зарабатывают на их мясе и шкуре. Пираты, боевые флотилии воинственных островов-государств, мародеры, подстерегающие неопытных капитанов в ловушках. Иногда кажется, что даже прошлые люди охотятся на своих потомков, так много хитрых смертельных ловушек поджидает поезда в неизведанных просторах Рельсоморья.

Это невыносимо прекрасный в своей насыщенности и атмосферности мир. Мир храбрецов и первооткрывателей. Любой корабль, даже маленькие деревянные лодочки кочевых народов, кажется, движимы вперед неукротимым духом приключений.

Герои по-своему тоже хороши. Шэм, с его гуманизмом и привязанностью к летучей мышке Дейби, капитан Напхи с ее фанатичной и поэтичной философией, добродушная собирательница утиля Сирокко. Очень сильно чувствуется взаимосвязь каждого героя с миром, в котором он живет. Безоговорочно веришь, что эти люди дышат воздухом Рельсоморья с детства и могли быть рождены и воспитаны только этим странным континентом. Аутентичность, погруженность персонажей в среду, заслуживает отдельных аплодисментов автору. Иногда мне даже казалось, что биение человеческих сердец сливалось с перестуком колес поездов, на которых они проводят всю свою жизнь.

И, конечно же, финал, тот Рай, который так долго искали исследователи, пираты и мародеры. То, что обнаружилось в конце пути - расставило все точки над i. Было раскрыто происхождение мира в том виде, в котором мы с ним познакомились и даже оставлен задел на продолжение. Правда, как по мне, продолжения не требуется, эта история абсолютно самодостаточна и прекрасна в том виде, в каком она есть. Со всеми милыми реверансами в сторону известных личностей. Особенно меня растрогал городок Стругацки (вроде это был город) и соответственно упоминание двух небезызвестных авторов в послесловии)

ИТОГО: Знакомство с автором получилось вдохновляющим, посему я обязательно буду читать и остальные его книги. «Рельсы» же порекомендую в первую очередь тем, кто любит красочные и атмосферные фантастические миры и сюжетно-географические передвижения по ним.

P.S. Шелдон был бы в восторге)

Оценка: 4  /  4.1
Письмо советских читателей британскому писателю Мьевилю

Дорогой товарищ Мьевиль,

Для начала, позвольте выразить глубокое восхищение той большой работой, которую вы проделали во имя победы социализма в мировом масштабе. Долгие годы вы самоотверженно и последовательно наносите удар за ударом по империалистическим и право-троцкистским тенденциям в современной англоязычной литературе, оказываете идейное и интеллектуальное влияние на широкие массы почитателей вашего литературного дарования.
Нелегок был путь вашего романа "Railsea" до нашей страны, долгих три года произведение ходило в электронном самиздате на языке оригинала, да еще товарищи привозили иногда купленный в загранкомандировке томик в подарок руководству. А ведь книга нужная! Верная и современная книга! Наконец, она переведена на русский, интернациональный язык рабочих и крестьян, которым разговаривали любимые вами братья Стругацкие и уважаемый товарищ В. И. Ленин, заветы которого вы неукоснительно соблюдаете. Нельзя не отметить ясную параллель между основной темой вашего романа, путешествием главного героя по железной дороге в отдаленном будущем, и достоверным историческим фактом поездки товарища Ленина из Цюриха в революционный Петроград в опечатанном вагоне.
Да, товарищ Мьевиль, роман издан под названием "Рельсы", чтобы не пропагандировать всяческими аллюзиями так называемое творчество капиталистической писательницы Урсулы ле Гуин. Излишне тонко это для нашего пролетариата, привыкшего к простоте фраз и образов. Вот ваша книга правильная, прямая, как железнодорожная шпала, шершавая, как руки путейца, и откровенная, как наряды проводниц в спецвагоне поезда "Москва-Монако". Вот что ценят трудящиеся!
Некоторые отщепенцы и перегибщики на местах сразу же увидели в романе отступление от линии Социалистической Рабочей Партии Великобритании и от постулатов революционного литературного движения weird fiction. Кое-кто на западе поговаривает даже, что в вашей работе вы показали свое истинное лицо, извиняюсь, постмодерниста, халтурщика от искусства, который только и может что брать без спросу чужое и сшивать его суровой ниткой собственного неоригинального замысла. Но нам есть чем ответить на эти буржуазные провокации! Товарищ Мьевиль зорко подмечает все культурные язвы чуждого ему постиндустриального общества, переносит их на бумагу и клеймит своей едкой пародией. Нате! Шах и мат, господа злопыхатели!
Обращают на себя внимание и прекрасные описания быта членов многочисленных профсоюзов будущего. Кротобои, сальважиры, баяджиры - хорошие, рабочие профессии. Даешь сбор вторсырья по всей планете! Выполним и перевыполним план по дОбыче и заготовке ценного крота! Отнять у богатых и поделить между бедными! Легко становится на сердце от ваших понятных образов и простых как путевой костыль персонажей!
Можно смело сказать, что особенно вам удалась концовка. Такой яркой победе пролетария над капиталистом позавидовал бы и буревестник революции Максим Горький.
Вместе с тем, товарищ Мьевиль, вызывает недоумение избранная вами форма. Вы, маститый литератор, автор во всех отношениях замечательной трилогии о городе Нью-Кробюзон, в которой вы детально освещаете проблемы расовой сегрегации и неизбежной классовой борьбы между рабочей силой и паразитирующим капиталом, и опустились чуть ли не до новомодного нынче жанра янг-эдалт, по сути, юношеской приключенческой прозы для немногих неразучившихся читать молодых людей в загнивающих Штатах и Европе. Мелко, товарищ! Шагать надо шире, такими муравьиными перебежками мы еще очень нескоро придем к светлому будущему. Замах поначалу был, как говорят торгаши-спекулянты, на миллион, а удар вышел на копейку. Раз уж взялись меряться пером с истинно пролетарскими писателями Меллвилом и Йеном Бэнксом, то идите до конца, смело работайте с "большой формой". Созданный вами мир достоин кинополотен Джорджа Миллера. Только представьте "Дорогу ярости" с поездами в бесконечном Рельсоморье! Слишком богатый вымысел для недлинной книги. Если так и дальше пойдет, мы в цека напишем. Мы общественность растревожим! Надеемся, в будущем вы одумаетесь, осознаете свои просчеты, оправдаете возложенное на вас доверие и вернетесь к избранному вами писательскому стилю на благо культпросвета!

Остаемся преданно ваши,
соратники по идейной борьбе.

P.S. Спешим уведомить вас, что наш паровоз хоть и стоит на запасном пути, но по-прежнему летит вперед, к победе идеалов!

NB. Это одна из тех немногих книг, которые стоит читать с последней страницы, там, где благодарности. Если же вы любитель разгадывать интертекстуальные отсылки, то делать это не следует ни в коем случае, испортите себе все удовольствие от игры в бисер.

Оценка: 3  /  4.1

Жизнь под землей, напротив, отличается прямолинейной строгостью отношений. Там каждый норовит сожрать каждого.

Не понравилось. Очень много была наслышана про этого автора, про его фантазию, и надежд на него тоже было много, но к сожалению они не оправдались. Слишком сложный, замороченный, жестокий мир придумал Чайна Мьевиль. Я очень не люблю издевательства над животными, будь это даже кроты, но здесь так много убийств и расчленения, что это трудно не заметить. И этот единственный минус перекрывает многие плюсы этой замечательной книги.

Рельсоморое - захватывающий мир, состоящий сплошь из рельсов и шпал, по которым каждый день ездит загадочный поезд "Мидас". И где-то среди бесконечного потока пассажиров, есть один необычный парень с интересным именем Шэм ап Суурап, самый настоящий помощник доктора. Поезд "Мидас" все время находиться в движении и основной задачей людей является ловля и убийство гигантских кротов. Но встретить крота гигантских размеров большая редкость, а убить его почти непосильная задача. Шэму повезло больше многих, он встретил и увидел настоящего крота-гиганта. Но после этого Шэм понимает, что медицина и охота на кротов совсем не его стихия. И тут-то начинается, самое серьёзное и опасное путешествие в жизни Шэма.

Конечно, начать можно с любого места: в этом заключена красота пути, в этом его суть. Однако от выбора исходной точки зависят дальнейшие повороты

В книге очень много многослойности, почти каждая глава имеет дополнительные вставки, которые в какой-то степени являются и плюсом и минусом, но для меня это больше минус. Мир Мьевиля нереально сложный, очень тяжело было представить все, что он нафантазировал, слишком многого вымышленного очень мало реального. Здесь вам и убийцы кротов на поездах, пираты, мохнатые мыши, и земля на, которую теперь нельзя наступать и много, много другого.

Но есть один герой, который вызвал у меня множество ярких и положительный эмоций - это мышка Дэйби. Она стала единственным другом нашего главного героя, во всем ему помогала и никогда не оставляла. Их отношения настолько нежные и теплые, что порой вызывают улыбку и зависть. До чего же верное и отважное животное!

Оценка: 3.5  /  4.1

Как часто вы путешествуете? Надеюсь, что достаточно часто. А как часто вы путешествуете в поездах? Я не знаю точных цифр, но мне кажется, что для огромного количества людей поезд является основным средством передвижения на среде-дальние дистанции. Поезд - это неплохое сочетание комфорта и скорости, а единственным серьезным его ограничением являются рельсы, которые проложены не везде.

Когда я был маленький, я достаточно часто ездил на поездах. В основном это были короткие, по несколько часов, поездки в плацкартах или сидячих вагонах, за которыми следовала пересадка в новый поезд. Да, строго говоря, когда ты едешь из точки А в точку Б с пересадками, это все одна поездка, но для ребенка каждый новый поезд - это новый мир. Ведь сначала надо собраться, одеться, трижды проверить, что ничего не забыто, а потом идти к новому поезду.

А в нем нас всегда ждут очередные приключения: вход в вагон, знакомство с соседями по полкам, занимательные рассказы в стиле "а откуда вы едете? А куда?" и прочие интересности. Сейчас это звучит смешно, но когда тебе 8 лет, каждая пересадка - это своего рода новый акт в приключении под названием “путешествие”.

В этой книге автор тоже приглашает нас в необычное путешествие на поезде. Тумц! Тумц! Туууудумц - это постепенно трогаются с места первые вагоны нашего рассказа. Начинается наше знакомство с Рельсоморьем - миром рельс.

Чтобы понять, что это такое, представьте, что вы смотрите на океан, находясь на острове: синяя безбрежность, которая простирается до самого горизонта. Вода около берега отдает голубым, плавно переходящим в темно-синий цвет безбрежного пространства. Представили? Куда бы вы не бросили взгляд, везде колышутся волны, которым нет ни конца, ни края. Океан полон загадок, в нем скрываются тайны и сокровища погибших кораблей, его обитатели необычны и часто гораздо больше своих собратьев на суше; при этом океан манит к себе всех искателей приключений, авантюристов и просто романтиков большой воды.

А теперь замените волны на рельсы. Бесконечные рельсы, разбегающиеся во все стороны, плавно переходящие из одного направления в другое через переезды, стрелки, светофоры, сигналы… И нет ни одного клочка земли, свободной от рельсов. Добро пожаловать в Рельсоморье.

Познакомьтесь с Шемом - молодым парнем, который служит на китобойном корабле кротобойном поезде. Он совершенно неопытен и весьма неуклюж, к тому же Шем еще не нашел своего призвания и часто размышляет на эту тему. Даже не так. Он не представляет, чем ему хотелось бы заниматься, а поэтому просто идет по жизни, не стремясь ни к чему.

Кротобойный поезд - что же это? Оказывается, многие подземные животные в мире рельсоморья мутировали до гигантских размеров. Метровые насекомые, гигантские кроты и крысы, а также прочие ужасы дикой природы, которые подстерегают любого, кто осмелится сойти с безопасного поезда на страшную землю. Огромные млекопитающие стали основным источником мяса, жира и шкур для людей, которые охотятся на них с риском для собственной жизни.

Постепенно локомотив нашего рассказа разгоняется, набирает ход и начинает звучать по другому. Тудууух-тудууух, тудууух-тудууух... В топку нашего любопытства теперь бросаются не только главы о Шеме, но и вставки, в которых автор знакомит нас с миром, рассказывая о различных государствах Рельсоморья и местах, где живут люди, описывая быт, а также раскрывая нам предысторию происходящего.

Все это щедро пересыпано аналогиями и аллегориями на тему рельс, вокзалов, поездов и прочего. Создается впечатление, что автор влюблен в железнодорожную тематику и пытается разделить свою любовь с нами. И все это добавляет столько атмосферности книге, что нет ощущения стороннего наблюдателя на этот необычный мир. Нет, автор как будто сам живет там и использует такой же язык, как и его обитатели.

Наконец, мы входим в нормальный режим путешествия и перестук колес начинает звучать быстро и ритмично: туду-туду, туду-туду, туду-туду! Сюжет, подробности которого я осознанно не буду тут раскрывать, периодически делает довольно крутые повороты, при этом плавно переходя с одних рельс на другие по стрелкам глав-вставок.

Постепенно мы все больше узнаем о том, что же привело к появлению рельсоморья и подходим все ближе к финальной станции путешествия, на которой нас встретит… Концовка, которая, как и каждая станция в жизни человека, может быть лишь пересадочной, на который мы готовимся к продолжению путешествия.

Оценка: 5  /  4.1
Там, на самом, на краю земли

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, едет поезд… Нет, не запоздалый – здесь, на рельсоморье, некуда опаздывать, но можно поспешить. Ведь это едет кротобой, промысловый поезд, ничем не отличающийся от известных нам китобойных судов. Только вместо китов он добывает кротов – огромных уродливых кротов-мутантов, могучих и грозных, а вместо моря бороздит полотна рельс с черной мягкой землей между ними. Она ничуть не похожа на обычную твердь, она опасная и предательская, как вода, на её поверхности трудно удержаться. А ещё в ней живут. Кротуроды – сильные, но не самые опасные. Есть ещё кротовые крысы, способные обглодать человека за минуту; есть и другие землерои, не менее смертоносные. В тонкой полоске земли под рельсами нечем больше питаться, кроме как друг другом – или теми, кто проезжает мимо.

Рельсоморье непригодно для долгой жизни, только для путешествий. Люди живут на небольших островках твёрдой поверхности, куда не могут прогрызться земляные твари, и с поездами связана вся их жизнь. Добыча кротового мяса, торговля с другими странами-островами, поиски утиля – полезных артефактов далёкого прошлого, ничего этого не сделать без поездов.

Наверх лучше вообще не смотреть – небо давно отравлено и затянуто, и в нём таятся такие чудовища, которых человеку лучше никогда не видать. Хорошо, что люди не летают…

Поезда заменили людям корабли, но все остальные спутники мореходства остались. Портовые города, где можно купить, продать и узнать что угодно. Рельсовая качка, от которой надо отвыкать на земле. Пираты, которые оставляют после себя перевёрнутые остовы мирных поездов. Ложные стрелки и тупики – в качестве подводных рифов. А ещё – полная свобода направления. Рельсы ведут во все стороны света, везде они есть, и порой удивляешься, какому же божеству пришло в голову проложить их так затейливо? А что их проложили боги – так это дело верное, ведь ремонтировать пути они посылают ангелов.

Тут есть философия, идеализированная мания капитана, преследующего Моби Дика. Тут навалом утиля – древнейшего, просто древнего, старого и даже нового – и всегда найдутся охотники в нём покопаться. Здесь есть Шэмус Йес ап Суурап, можно просто Шэм, одно только имя которого даст нужный настрой для чтения. Здесь есть города и страны, и целое море рельс между ними, и поезда – одни только поезда колесят по нему. Тут есть кладбища поездов – и кладбища их неудачливых пассажиров.

Это есть настоящий стимпанк, жанр, в котором Чайна Мьевиль заработал себе славу мастера. Из его фантазий вышла мрачная негостеприимная земля, жить на которой стоит огромных трудов. Тут опасность стережёт на каждом шагу, на каждом ударе колёс. Тут можно потерять всё и сразу, просто погнавшись за мечтой. Тут можно обрести собственную философию – чтобы вы ни понимали под этим словом.

Мьевиль в очередной раз создал мир, в котором не очень-то хочется жить, но в котором можно выжить – и при удаче жить вполне сносно. Бескрайний мир, в котором каждый шаг как будто бы по краю. В него хочется окунуться с головой, проехать по рельсам из конца в конец, заглянуть во все пещеры и тупики, увидеть огромных кротов и неведомых ангелов. Его хочется увидеть весь, но так, чтобы целым вернуться назад. Своими ушами услышать изменчивый колёсный перестук.

Чайна Мьевиль дал такую возможность. Ваш поезд ждёт под парами. Скорее на борт – путешествие будет увлекательным. Обещаю.

Оценка: 4  /  4.1
Энтузиазм - это вирус, такой же, как любопытство или одержимость.

Долго думала что же написать,так как сложно подобрать слова.Это первая книга данного жанра,буду ли я продолжать?навряд ли.Не потому что не понравилась,а потому что мало что поняла.Конечно общий сюжет до меня дошёл,но вот нюансы,подтексты и тайные смыслы навряд ли.Читалось легко на удивление и вообще слог автора пришелся по душе.Мир Рельсоморья удивительно таинственный и загадочный.Ужасные крысы и кроты произвели впечатление,но больше всего понравилась мышка,подруга Шэма,главного героя,просто прелесть.В общем история приключений отважного парня интересная,если бы разобралась в жанре,оценка была бы выше,а пока только так.
Друзья мои,если Вы хотите прочитать книгу и наткнулись на мой отзыв,не воспринимайте его серьезно,так как думаю ничего полезно познавательного я вам не поведала,Чайна Мьевиль - это автор,которого нужно проверять лично на себе,понравится или нет,не слушая и не читая чужих советов.

Оценка: 4.5  /  4.1

Моё знакомство с творчеством автора началось с цикла про Нью – Кробюзон, в котором как раз была небольшая отсылка и к этой книге. Так что к стилю автора и примерному сюжету-повествованию я была готова. Но это оказалось даже намного лучше, чем я ожидала, поскольку здесь очень динамичный и даже ироничный сюжет. Тут вам расскажут о происхождении Рельсомории (своего рода историю происхождения Земли), тут вам расскажут и про особенности работы на кротобойном судне. Да да, именно кротобойном, ловят кротов, убивают их, а если не их, то хотя бы гигантских червей. В общем работа тут не лёгкая.

Не сложно догадаться, что этот мир, чем-то напоминает мир кораблей. Тут даже провожают людей так же, как на корабль. Есть даже свои порты, где ждут родные, возлюбленные, где есть кафе, рестораны и гостиницы. В общем, привычный мир в немного других декорациях. Казалось бы, сюжет совершенно не мой, а тем не менее. Здесь на меня сразу же напала атмосфера и дух этого судна-поезда. Мне было и смешно и временами грустно. А ещё автор проявил свой очень хороший юмор. И если книги из трилогии не задержались на моей полке, то эта книга останется на ней надолго. Поэтому если вы не знаете, с чего начать чтение автора, то начните с неё, потому что в ней есть как лёгкая упоротость, так и достаточно хороший юмор. Но я прекрасно понимаю, почему книга и в частности автор могут не подойти, слишком специфический сюжет и своеобразная манера повествования.

Оценка: 4.5  /  4.1

Я все думаю, что там, в необъятном мозгу Мьевиля, чтоб придумать такие вот миры? Что там за генератор идей, машина по трансформации-конструкции сюжетов сидит? Что не книга, так путешествие куда-то в Запределье, где вполне знакомые обыденные вещи переплетаются с совершенно нереальными порождениями фантазии автора. Нет серьезно, мне кажется, прочитав парочку романов, угадать, кто написал книгу будет не трудно. Очень уж отличительный стиль. Да, Мьевиля можно узнать по фантастико-фэтезийно-сюрреалистическим сюжетам.

Рельсоморье. Бескрайний мир, испещренный вдоль и поперек железнодорожными путями, которые соединяют обитаемые островки пригодные для существования. Вечный путь, вечный двигатель. Люди так и живут, окружающий мир сделал им особенную судьбу, особенные ценности жизни. Что тут можно еще натворить, когда приходиться быть постоянно в движении? Вот и придумывают себе занятия по душе. Кто-то ударяется в охоту на всяких тварей, кто-то собирает непонятный неизведанный хлам. Так и живут, несутся по путям. Рельсоморье это огромный механизм-лабиринт, напичканный ловушками прошлой цивилизацией, кишащий разными подземными-тварями. Да, жизнь здесь не только приключения, но и сплошные опасности. Безусловно продуманный, головокружительный мир, это пять!

Теперь надо про сюжет. Но я многое говорить не буду, каждый, кто захочет пусть сам прочтет. Внушительный поезд-охотник "Мидас" со своим бравым экипажем и колоритным капитаном бодро движется по рельсам в погоне за гигантскими кротами. В центре событий юноша Шэмус ап Суурап, который сам не знает чего хочет, и весь внутри в сомнениях куда ему податься, волей-неволей, оказывается втянут в передрягу, которая потянет за собой целую цепочку увлекательных происшествий.
Как-то так. Теперь о минусах. Они, к сожалению есть. Автор выдумал великолепный мир, а вот развернуться во всю в нем не смог. Да, эта книга заметно, очень заметно уступает таким эпичным вещем как "Вокзал" и "Шрам", там кроме мира был построен и не менее шикарный сюжет. Персонажей тоже не обделили, хотя явно видно, что Мьевиль больше специализируется на декорациях, чем на героях. Все его существа это идеальные фигурки на шахматной доске, которые гармонично дополняют созданную вселенную. А "Рельсы" хоть и достаточно нашпигованные и вызывают неподдельный интерес, а в части действия провисают. Всякие Кротобои, Ангелы, утили, Философии это конечно круто, но для полной конфетки маловато. Книга вызывает противоречивые чувства. То ли это не до конца проработанный роман( долгая завязка - быстрый разворот событий ближе к концу), то ли растянутая повесть. Во втором случае можно было бы и закрыть глаза на например финал, который хоть и красиво-романтичный, но из серии "шли- шли, куда-то пришли, помялись, потоптались и дальше куда-то пошли". А так вот прям ощущения, что не хватает, не наелася я. Вот она, такая вот ложка дегтя.

Но в целом я довольна. Это с одной стороны жестокая, пыльная вещь, а с другой чуть ли не философская, лиричная. Ну а как же: необычные люди в необычном мире, движутся к опять же причудливой цели (хоть в какой-то мере у каждого она все же своя, отличающаяся). Поиск Рая, поиск себя. Жизнь в движении, стук живых сердец сливается с вечным перестуком колес поезда. Драйвовая-жесткая и печальная мелодия оркестра Рельсоморья. Красиво же, ну.
Давай, дружище Мьевиль пиши еще!

Поклонникам автора понравится, если снизить планку требований. Кто любит красочные фантасмагорические миры тоже будет, что оценить. А тем, кто не в теме, я могу только посоветовать попробовать, без всяких прогнозов. Потому что сложно же предугадать как мозг воспримет столько объема информации, и загруженность визуальными образами текст.

Картиночки, как тут без них?))...

Оценка: 3  /  4.1

Ужасно было интересно, как проявит себя Мьевиль в столь небольшом объеме романа. «Вокзал потерянных снов» и «Шрам» меня радовали всем, кроме некоторой растянутости сюжета – уж слишком автор погружается в описания, в детальность, в сиюминутные мысли и ощущения героев, романы получаются очень живыми, но вязкими, можно и застрять. А в «Рельсах» всего-то 450 страниц, всего-ничего по сравнению с двумя вышеобозначенными монстрами. Как-то придется ужаться.

И получилось. Получился какой-то странный концентрат сюжета, наскоро скроенный чехол, в который засунули содержимое – это мир Рельсоморья. Только он и важен, а что там эти герои, куда их там несет, что с ними происходит – да какая разница? Причем уж в отсутствии динамики книгу никак не упрекнуть. Напротив, действия предостаточно, с первой же страницы читателя ошеломляет кровавая сцена, которая очень скоро раскрывается во всей красе и сменяется не менее бодрыми приключениями. Да и тематика романа соответствует – морские приключения, только вместо воды – рельсы. Дикие и необузданные рельсы, тысячи дорог, сплетенных в причудливую сетку. Опасные и неизведанные, как и положено уважающим себя водам океана.

Действия много, персонажей много, а вот для их проработки места не хватило. Хоть чуть-чуть обрели вес двое, а все остальные – просто причудливые имена, за которыми ничего и нет. Имен этих много, мельтешат они на страницах бодро, поэтому их приключения в рельсоморских путешествиях не трогают абсолютно. А уж когда команда останавливалась в порту, у меня появлялось ощущение, что и самому автору становилось на них наплевать. Его влекло в переплетение рельсов, его волновали эти странные рыхлые земли, исполосованные железными колеями, изрытые чудовищными подземными хищниками, усеянные загадочным утилем, а твердая суша, населенная обыкновенными людьми – это скукотища.

Мир Рельсоморья очень хорош, это же Мьевиль. Но все-таки хоть какого-то сопереживания героям мне очень не хватало. Мельтешат же перед глазами, застилают рельсоморский пейзаж, приходится разбираться, чем там они заняты. Но ни любопытства, ни сочувствия главный герой и его знакомые не вызывали ни капли.

Видимо, так и будет Мьевиль меня дразнить, читать его интересно, а книжки при этом хоть в чем-то да тягостные.