3,9

Серия: Национальная история
Издательство: Весь Мир

22 октября 2010 г. 18:33

Взгляд на норвежскую историю, отражённый в этом пособии, а именно так книга позиционируется авторами, мне показался довольно плохо обоснованным, поверхностным и однобоким. Возникают даже навязчивые ассоциации с советской "госзаказной" историографией. Фактический материал тоже весьма скуден, за исключением археологических данных. Представление об исторической перспективе региона складывается не совсем членораздельное, но, тем не менее складывается, что с учётом острой нехватки русскоязычной литературы по теме уже существенный плюс. Касательно "художественности", вряд ли эта книжка может стать хорошим развлечением.

ISBN: 5-7777-0200-7

Год издания: 2003

22 октября 2010 г. 18:33

29 апреля 2009 г. 23:37

Вообще я историю очень люблю, но эта книга написана как-то без "искры". Хотя, наверное, если бы я изучала историю мне многое стало бы понятно. Нельзя сказать, что это "книга для всех, интересующихся Норвегией". Книга этой же серии про Швецию показалась намного интереснее.