Кнут Гамсун - Плоды земли
4,2

Плоды земли
4.2
Желание порвать с цивилизацией приводит мечтателя Исаака в лесную глушь, где он пытается обрести смысл жизни в мирном крестьянском труде и простом семейном счастье с деревенской девушкой Ингер…

Так начинается одно из самых сильных и глубоких реалистических произведений ХХ века, роман, принесший своему автору Нобелевскую премию по литературе за 1920 год и прозвучавший как гимн земле, труду и людям, работающим на ней.

Гамсун не идеализирует своих персонажей, он любуется их достоинствами и недостатками, их силой и слабостью, с упоением говорит об их чаяниях и надеждах, маленьких победах и больших поражениях, призывая общество в разгар…
Серия: Зарубежная классика
Цикл: Дети времени, книга №3

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

15 июля 2022 г. 13:03

Очень необычной оказалась для меня книга, какой-то самобытной.

События начинаются с того, что мужчина по имени Исаак поселяется в глуши, расчищает участок и возделывает землю. Потом у него появляется жена и скот. Как-то не очень хорошо я вровень ставлю жену и скот, но Исаак и его жена Ингер люди очень простые и совсем не гордые, так что не обидятся. Есть на этот счёт в книге даже такая фраза (не Исаака, а его будущего соседа, но не думаю, что их позиция сильно различается):

– Ведь люди как‑никак важнее скотины, – сказал он. Аксель же думал совсем по‑другому:

– Скотина важнее, а люди всегда найдут себе пристанище на зиму.

Искал то Исаак вообще работницу, а не жену, но получилось как получилось. Их хозяйство разрастается, появляется потомство, живут они землей - плодами земли. Будут в этой…

Плоды земли — Кнут Гамсун, роман

Перевод: Нина Фёдорова

ISBN: 978-5-17-107293-3

Представитель Шведской академии Харальд Йерне в своей речи сказал: «Те, кто ищет в литературе… правдивое  изображение реальности, найдет в „Соках земли“ рассказ о той жизни, какой живет любой человек, где бы он ни находился, где бы ни трудился». Йерне даже сравнил роман Гамсуна с дидактическими поэмами Гесиода.

Отчуждение от общества и неприятие в связи с событиями Первой мировой войны — индустриального века стало причиной переезда Кнута Гамсуна на ферму. Там он и написал роман «Плоды земли», в котором рассказывается о жизни норвежских крестьян-новосёлов, сохранивших свою вековую привязанность к земле и верность патриархальным традициям. За это своё произведенние Кнут Гамсун в 1920 году получил Нобелевскую премию по литературе.

Персонажи
Исаак — главный персонаж романа. Человек, посвятивший свою жизнь земле.
Ингер — имеет физическое уродство — заячью губу. Не найдя счастья в посёлке уходит в лес, присоединяется к Исааку и вместе с ним создаёт семью.
Олина — родственница Ингер. Бедная и очень завистливая.
Гейслер — вначале ленсман (должностное лицо) ближайшего посёлка. В связи с конфликтом с крестьянами вынужден покинуть посёлок. Очень хорошо относится к Ингер и Исааку. В сложные моменты их жизни приходит на помощь
Элесеус — первый сын Исаака и Ингер. Не испытывает никакого интереса к земледелию. Все его начинания — работа в конторе, открытие магазина и другие заканчиваются провалом. В конце, уезжает в Америку, откуда уже и не возвращается

Он не годился в плотники, он годился лишь на то, чтобы писать буквы, на это способны не все и не каждый, но дома никому не дано было оценить его замечательную учёность, кроме разве матери
Сиверт — второй сын Исаака и Ингер. Продолжатель дела отца
Бреде Брейдаблик — второй после Исаака новосёл в округе. Пример того, как не надо вести хозяйство
Аксель Стрём — один из новосёлов. Простой, но очень трудолюбивый человек. Под конец романа женится на Барбру

— Ведь люди как-никак важнее скотины, — сказал он. Аксель же думал совсем по-другому: — Скотина важнее, а люди всегда найдут себе пристанище на зиму
Барбру — дочь Бреде. Вначале описывается с негативной стороны. Не найдя себе места в большом городе вынуждена вернуться обратно к отцу. После многих злоключений находит себя и выходит замуж за одного из новых поселенцев Акселя Стрёма.

Сюжет

Роман состоит из двух частей.

Роман начинается с того, что в лес приходит человек, который начинает обустраивать в нём своё новое жильё. Вскоре к нему присоединяется девушка Ингер. Вместе с Исааком они занимаются хозяйством, которое через недолгое время становится весьма большим.

В произведении описывается их жизнь, наполненная многочисленными возникающими проблемами, хорошими так и плохими событиями. Разрастающееся хозяйство Исаака и Ингер приводит к появлению завистников, которые доводят Ингер до преступления за которое ей пришлось 8 лет провести в тюрьме Тронхейма.

Во второй части, описывается появление других новосёлов, а также их взаимоотношения и судьбы.

Заканчивается роман, речью одного из персонажей романа Гейслера, в которую Гамсун вкладываает свои мысли и переживания

Вы живёте вместе с землёй и небом, вы одно целое с ними, одно целое с этой ширью и незыблемостью бытия. Вам не нужен меч в руках, вы идёте по жизни с пустыми руками и непокрытой головой, окружённые великой любовью. Смотри, вот она — природа, она принадлежит тебе и твоим близким! Человек и природа не палят друг в друга из пушек, они воздают друг другу должное, не соперничают, не состязаются ни в чём, они следуют друг за другом

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

15 июля 2022 г. 13:03

Очень необычной оказалась для меня книга, какой-то самобытной.

– Скотина важнее, а люди всегда найдут себе пристанище на зиму.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 июля 2022 г. 15:19

5 "Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собою". В. Г. Белинский

Роман, получивший Нобелевскую премию по литературе в 1920 году. И я думаю заслуженно!

Книга начинается с того, что человек по имени Исаак приходит в лес, где начинает обустраиваться. Он рукастый, все может: дрова наколоть, избу построить, за животными ухаживает. Благодаря своему труду и стараниям, он со временем становится зажиточным человеком. Но деньги ему не важны, он слишком сильно привязан к земле, природе, это для него настоящее богатство. А отдыхом для него является работа в поле. Со временем, рядом с его участком, появляются другие селения и жители и вторая часть романа повествует нам о взаимодействии соседей.

Персонажи книги есть как положительные, так и отрицательные и что мне понравилось, так это то, что они раскрыты в полной мере. Автор ничего не утаивает от нас.  Поднимаются…