11 апреля 2023 г. 18:09

4 Джуба Чебобарго и другие милые люди. Макс Фрай

Цитата:

Когда ты всегда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы

Впечатление: вторая часть оказалась проходной книгой для меня, так как история не сильно захватывающая, но направление событиям и развитию персонажа задает. Тут начинаешь понимать, что простых названий в книге не жди и все совпадения, это только твоя фантазия.

О чем книга: Макс потихоньку устраивается у Ехо, официально принимается за работу в тайном сыске, находит себе жилье и даже открывать для себя первые свои особенности. Приступает к своему первую серьезному делу и успешно его решает. И конечно Элла и Армстронг-новые питомцы, с которыми потом будут новые истории и впечатления.

Читать/ не читать: читать, как книгу серии

10 апреля 2023 г. 20:55

5 Дебют в Ехо. Макс

Цитата:

Но не я создавал этот Мир, и не мне менять вещи местами

Впечатление: Первый раз серию взяла в руки более десяти лет назад и не смогла ее отпустить. Обозначу момент: я не очень жалую фантастику из всего я с удовольствием читала только Лукьяненко, серию с Дозорами и Фрая- Вселенную Ехо.

В общем еще тогда всю серию я собрала в книгах дома, и она до сих пор переезжает из города в город и занимает почетное место на книжной полке.

Так как я подсела на подкасты Мужицкой Т., где она каждый раз упоминает Фрая, первое, что решила сделать в этом году в книжном мире- это перечитать серию «Лабиринтов Ехо». Собственно, что успешно и сделала. Но в этот раз книги я переслушивала. Скорее всего- это была ошибка, но постараюсь воспринимать, как новый опыт.

Скажу, так в моей голове часть произношения…

12 апреля 2023 г. 08:27

4 Камера № 5-хох-ау. Макс Фрай

Я жаден до жизни

Впечатление: Именно с этой книги я начала привыкать к аудиоформату этой вселенной и именно с этой книги начинаются забавные истории Макси в Ехо, как по мне.

Уже интересный сюжет и проявление самых опасных способностей, которые намекают на непростое происхождение главного персонажа, хотя может это моя фантазия.

А еще сами истории они действительно оригинальные чтоле, так как нигде с подобными сюжетами я не сталкивалась и нет послевкусия, что они что-то напоминают.

О чем книга: Почти добровольно, но конечно по заданию тайного сыска Макс отправляется в Холоми- это тюрьма местная, где содержат самых разных преступников, в том числе и магистров :) Так вот в одной из камер стали умирать законченные, а причину никто понять не может. Но Макс не из пугливых и уже на третьи…

14 апреля 2023 г. 08:39

4 Король Банджи. Макс Фрай

Цитата:

Человек просто не может страдать дольше, чем он может страдать: исчерпав свои возможности, мы вольно или невольно переключаемся на другие дела, и это - высшее из благ

Впечатление: Продолжаем ;)

Мне нравится, что автор не ограничил книгу жизнью только мэра Макса, но стал развивать линии других персонажей, главных и не очень, а самое главное , что потом эти персонажи попадаются в других книгах и у каждого своя роль.

Еще такой момент, культ еды придумали не корейцы :) а персонажи тайного сыска ;) ни одной книги не обходится без камры и вкусных обедов из Обжоры Бумбы. Так, что эта еще одна фишка серии и этой Вселенной в целом и круто, что она постепенно, от книги в книге дополняется.

О чем книга: В этой книге герои начинают рейды, в хорошем смысле этого слова по кабакам Ехо. Один из…

SagmaBooks

6 июля 2023 г. 01:11

«Чужак» Макс Фрай

Эту книгу я уже читала несколько лет назад и тогда она не произвела на меня особого впечатления. Да – уютная, да – забавная. Но на этом все. Погружаться в цикл не захотелось.

Но, видимо, для каждого произведения должно подойти его время. Я решила перечитать «Чужака», уж сама не знаю почему. И попала в точку!

Меня накрыло волной уюта, покоя и какой-то мечтательной веры во все хорошее наперекор всему плохому. Не могу объяснить почему, но эта книга показалась мне оплотом доброты. Как будто вернулась в детство, в ту его пору, когда я еще была твердо уверена, что все будет хорошо.

Это удивительно, ведь в книге, по сути, происходят преступления, даже убийства (все описано настолько корректно, что даже моя хрупкая душевная организация не содрогнулась). Но автор делает акцент на…

6 августа 2023 г. 19:57

Книга напомнила мне Пратчетта, но лишь поверхностно. У Пратчетта как то более остроумно написаны истории и более интересно. Здесь же с первых страниц я получила какой то сумбур, так и не поняв что это за мир, какие там правила и как все работает. А что самое главное меня не заинтересовало это настолько чтобы попытаться вникнуть в мир. По итогу просто не зацепило, прочитала один первый рассказ и бросила.

4 мая 2023 г. 08:27

Одна из любимейших и самая волшебная история цикла. Тот момент, когда ты уже примерно понимаешь как складываются отношения сэра Макса с миром, но чудеса еще не стали обыденностью.

Здесь прекрасно все. И леди Мерелин, покорившая Мелифаро практически до замужества, беспрецедентный случай. И сэр Шурф, максимально раскрытый во всем своем многообразии личностей. Безумный Рыбник просто великолепен, согласитесь? Особенно радует, что автор не зацикливается только на заглавном персонаже, но и углубляет сопутствующих. А главное Кеттари - новорожденный мир, в котором возможно воплотить свои мечты. Это очень красиво и сказочно. городок в горах, канатная дорога и сливки, облачками парящие над чашечками кофе.

Ах да, не стоит забывать про ту самую подушку. Щель между мирами, используемая для добычи…

16 апреля 2023 г. 18:07

4 Магические расследования — загадочного Макса Фрая

Задумывались ли вы, что сон это не только форма отдыха, а может и возможность пообщаться с кем-то из другого мира, магического, например? Нет? Но именно так и началась история героя Макса Фрая, который благодаря знакомству во сне с сэром Джуфином Халли, получил интересную работу в тайном сыске. После, он перемещается в столицу магического мира, Ехо, меняя свою прозаичную жизнь на новую — полную приключений, расследований и магии.

Книга с детективным сюжетом, погружающая в знакомство с магическим миром со своими законами, правилами, орденами, существами и, цитирую из книги, "грешными магистрами". В книге много доброго юмора, интересных волшебных особенностей, немного любви и много тёплых застольных бесед за чашечкой волшебной камры. В книге отдана некая дань любителям вкусно поесть и…

8 июля 2023 г. 23:39

5 Мир удивительных явлений

С самого начала приключения в мир удивительного Эхо затягивают, его обитатели настолько же невообразимый насколько и завораживающие. Книга написано настолько легко и интересно, что заканчивая очередную главу понимаешь... останавливаться нет никакого желания. Наличие большого количества юмора лишь способствует этому. Макс удивительный герой и будет интересно наблюдать за его развитием в будущих книгах серии.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

15 января 2023 г. 13:46

Одна из самых больших и веселых повестей из сборника "Чужак".

Сэр Макс в компании Шурфа отправляются в Кеттари, где происходят странные вещи.

Кеттари — родной город Джуффина и леди Сотофы. И вот с ним происходит что-то очень странное, кто-то говорит что города давно нет, а кто-то привозит от туда лучшие в Ехо ковры.

Караваны продолжают следовать в Кеттари, и с одним из них наши друзья отправятся в долгое путешествие.

Еще перед началом путешествия читатели повеселятся с образов, в которых сэр Макс и сэр Шурф отправятся в дорогу. А потом вас будут ждать веселые и увлекательные приключения Шурфа.

Да и сэр Макс тут знатно начудит и даже мир создаст.

Сэр Макс скажет "Задачка хороша для мистера Шерлока Холмса. Он из книжки, он всё может, а я живой и глупый!". Как думаете он справиться с новой…