Grizabella

14 августа 2022 г. 22:18

Мне сильно понравилась первая история "СЭС-2", но несколько разочаровала вторая - "Малая Глуша". Первую читала, не отрываясь, было интересно само повествование, финала ожидала более мощного, но и авторский меня не разочаровал. А вот вторая история читалась нехотя, медленно, вязко, зато финал пришиб напрочь. Это социальная фантастика о потусторонних мирах и их жителях, и если первая история имеет элементы городского фэнтези, то вторая - сельского. За время чтения я узнала, кто такие вендиго, суккубы, инкубы, диббуки и даже о существовании духа людоедства! И вы знаете, мне было любопытно прикоснуться к этом миру, отторжения или недоверия умелое повествование не вызвало. Поставлю 4* из 5 за обе истории.

14 мая 2022 г. 18:34

В интервью от 10.11.2018 Мария Галина говорит, что "Малая Глуша" — как "Медведки" и "Автохтоны" — роман

о ненадёжности мира, ненадёжности каких-то чётких внешних ориентиров, и ещё о постправде, о том, что наши поступки диктуются не реальностью, но нашими представлениями о ней и поэтому иногда бывают страшными и странными — на сторонний взгляд.

Подходя с такой позиции к произведению можно сказать, что в итоге оно получилось довольно-таки удачным. Его не получится читать "вприпрыжку", как я пробовал только приступая к нему, а придётся каждый выделенный эпизод рассматривать как отдельное взаимодействие двух и более участников, после чего решать: с чего они вообще поступают так, а не иначе, где проходят несовпадения и с чем связаны. Вторая история более камерная и похожа на "Автохтоны"…

4 ноября 2021 г. 20:33

Я не помню, где и когда услышала об этом романе, но хочу от всей души поблагодарить человека, который его посоветовал. Понравилось очень.

Роман разделен на две части.

Первая - бодрое городское фэнтези, рассказывающее о работе СЭС-2 при порте одного из приморских городов. Сначала читатель не понимает, чем занимается эта загадочная служба и что вообще происходит. Какие-то загадочные убийства, сошедшие с ума моряки - и все по вине СЭС-2. Как справиться с загадочной напастью и кто может помочь? Сюжет разворачивается все быстрее и быстрее, и просто невозможно оторваться от чтения. Первую часть прочитала за вечер. Спать не могла лечь, пока не узнала, чем все закончится.

Во второй части не встретим более полюбившихся нам героев - ни Елену, ни Розу, ни Васю (очень жаль, хотелось бы еще понаблюдать…

1 сентября 2021 г. 10:50

Два произведения, совершенно разные по стилистике и манере, связанные между собой весьма условно, по касательной.

Первая часть мне понравилась гораздо больше. Такие себе советские "Охотники за привидениями" в стиле "Ночного дозора" и американских сериалов. Интересно вшиты в текст намеки на будущие для персонажей и уже привычные для нас технологи. Невероятный и жутко обаятельный и харизматичный главный герой - этнограф Вася. В общем, очень миленько и на одном дыхании.

Во второй части больше метафизики и эзотерики, мытарств души, что-то такое в духе мифа об Орфее и Эвридике и дантовского ада одновременно, с местом действия где-то в затерянной российской глухомани (украинской вообще-то).

В общем, неплохо. Но чего-то мне не хватило, чтобы влюбиться по уши.

30 июня 2021 г. 14:53

5 Иная реальность деревенской глубинки

Роман состоит из двух частей, можно сказать из двух отдельных книг. Честно говоря, первая часть показалась мне намного интереснее. В ней есть очень ценное для книги качество: автор с глубоким знанием и крайне интересно рассказывает о неизвестном (или малоизвестном) для читателя. В первой части романа рассказывается о работе в особом отделе санэпидемстанции пароходства большого порта, похожего на Новороссийск или Одессу. Сотрудники этого засекреченного отдела проверяют прибывающие суда на предмет наличия магической заразы. Жизнеописание СССР эпохи застоя, экстрасенсы, колдуны, духи индейцев и мистические теории перемешаны в крайне удачной пропорции.Повествование идет весьма реалистично, и ловишь себя на мысли, почему никогда не слышал о таком. Вторая часть значительно более привычна для…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

14 февраля 2021 г. 13:31

4 Магический соцреализм

И до того он реализм, что аж мурашки. Две истории с разницей лет в 8-10, две истории, соединенные тоненьким мостиком, небольшим эпизодом в первой части, ставшим основой для второй. Две истории из разряда "Ну, такого не бывает!" и затаенной мысли "А вдруг всё-таки?" Первая история - СЭС-2 - вялотекущая, тоскливо-скучная история из советских реалий, санитарная служба, безделье, переписывание бумаг, очень красочные и совершенно правдоподобные типажи, занятые ничем, вроде и на работе, но вроде и времени почитать всегда хватает. И вот эта история начинает раскручиваться, причем настолько интенсивно, что не оторвешься. Интенсивно и в плане работы сонной организации, которая, как оказывается, занимается совсем не тем, чтобы тлю истреблять, а тем, чтобы чужеродные сущности отлавливать и в наш…

ksuunja

по лапкобяканью

25 января 2021 г. 20:25

Срочно захотелось прочитать что-то из современного русского, но почти всё лежит дома в бумаге, а я далеко от дома, и не в моих правилах изменять своим книжечкам. Тут-то мне и попалась в каких-то списках рекомендаций "Малая Глуша". Отзывы были вдохновляющими, и чуйка не подвела - книга оказалась действительно очень достойной, именно то, что было нужно.

Она состоит из двух частей, на первый взгляд не совсем связанных. Первая - про СЭС-2, а точнее, про санэпидемстанцию, где отлавливают не каких-то там банальных микробов и болячек, а записи в журнале выглядят как «заражение третьей степени объектом Д-8», что бы это ни значило.

Первая сотня страниц напоминала "Гадких лебедей" Стругацких, не столько сюжетом, сколько общей атмосферой упадка и уныния. Темно, мрачно и что-то неприятное и непонятное…

SerPMos

19 ноября 2020 г. 20:43

4 Фантастика на просторах СССР

"Малая Глуша", также называемая автором "Фантастическая сага времен застоя" состоит из двух частей.

Первая часть - этакое городское фэнтези с элементами драмы и ужасов в непривычном для фэнтэзи антураже. Не каждый день встретишь современную (относительно) книгу о временах нерушимого республик свободных. А фантастику - так и того реже. Сюжет повествует о деятельности так называемого отдела СЭС-2 в портовом городе. СЭС-2, в отличие от обычного СЭС, занимается не обычной санитарией, а самой что ни на есть потусторонней нечистью, так и норовящей пробраться в трюме прибывающих кораблей за уже потрескивающий (Олимпиада на носу) "железный занавес". Звучит несерьёзно? Вот и у меня возникло такое ощущение при чтении первой части. Эта самая несерьёзность основы сюжета сводит на нет любые…

PurpleMerlin

12 января 2021 г. 14:29

Все, что они делают, они делают сами. Себе. Люди. И своих богов. И своих врагов. Только люди, больше нет никого.

17-летняя Розка по протекции дяди Левы поступает машинисткой в СЭС-2. Город портовый, поэтому в основном отдел занимается очисткой кораблей от паразитов. СЭС-1 борется с мышами, тараканами и прочей живностью. Чем занимается СЭС-2, молоденькой Розке сказать сложнее - ее садят перекладывать ненужные бумажки и заставляют мыть окна. Она остается в неведении, пока ее жизнь не подвергается опасности.

Роман состоит из двух частей, слабо связанных между собой на первый взгляд. Первая - это динамичное городское фэнтези. Главы короткие, действующие лица постоянно меняются. Чувствуется опасность и напряжение. Вторая - это путь Данте в украинскую глушь. Главы длинные, текст тягучий.…

30 января 2021 г. 20:02

Идея отличная, пусть и не очень оригинальная. Наконец-то кто-то додумался перенести жанр паранормального триллера на нашу почву, причем сделал это достаточно грамотно и убедительно.

Щепотка из НИИ ЧАВО, кусочек загорелой кожи из "ОЗ", а где-то заметен домовенок Кузя, но в целом довольно серьезное произведение о том, чего не может быть. И чтобы этого не было в стране победившего материализма следят специально обученные люди.

Редкий случай, когда современная проза, городское мистическое фентези, если хотите, не только развлекает, но и загадывает загадки. Надо будет еще что-нибудь почитать у этого автора.