Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

14 февраля 2021 г. 13:31

4 Магический соцреализм

И до того он реализм, что аж мурашки.
Две истории с разницей лет в 8-10, две истории, соединенные тоненьким мостиком, небольшим эпизодом в первой части, ставшим основой для второй. Две истории из разряда "Ну, такого не бывает!" и затаенной мысли "А вдруг всё-таки?"
Первая история - СЭС-2 - вялотекущая, тоскливо-скучная история из советских реалий, санитарная служба, безделье, переписывание бумаг, очень красочные и совершенно правдоподобные типажи, занятые ничем, вроде и на работе, но вроде и времени почитать всегда хватает. И вот эта история начинает раскручиваться, причем настолько интенсивно, что не оторвешься. Интенсивно и в плане работы сонной организации, которая, как оказывается, занимается совсем не тем, чтобы тлю истреблять, а тем, чтобы чужеродные сущности отлавливать и в наш мир не пускать (а их как оказалось много-много), и в плане жизни самих персонажей, личной, семейной. А чего стоят советские магазины! Я прям запах вспомнила! И полки пустые, и людей недобрых. А зеленый лак для ногтей? Да, да, мы тоже чернила в белый лак лили, синие, зеленые, черные, какие найти можно было)
В общем суть в том, что фон и антураж настолько реальны и детальны, что волей-неволей начинаешь верить во все остальное. А там вендиго, диббуки, суккубы, танцы с бубнами, обмазывание кровью и прочая хренотень с которой советские братья Винчестеры в лице этнографа Васи, ведьмы Катюши и доктора Петрищенко справляются не всегда. А протокол по изгнанию? Не знали? Есть и такой, так как нечисти этой вагон и маленькая тележка, аж инструкции написали, как её бедную изжить правильно)
В итоге я бы сказала, что за счет правдоподобия деталей и целое стало как-то реальнее)
Вторая часть совсем другая, здесь меньше драйва и больше нерва, больше мыслей, больше людского. Два человека, встретившиеся на пути в Малую Глушу - место, где можно перейти Лету, попасть то ли в царство мертвых, то ли куда-то в лимб, найти там своего единственного и вывести. Пробраться, добраться, заплатить, получить разрешение, найти, уговорить и забрать. Возможно, вам удастся выйти и вернуться. Заманчиво? Да, да, да, конечно, мы все по кому-то тоскуем, скучаем, мечтаем вернуть. Ну, вернули, а дальше? А кого вернули? Уверены, что получили то, что было или это будет уже какая-то "модифицированная" версия? А вы уверены, что вообще хотели его вернуть? Ведь не секрет, что после смерти человека остальным свойственно его немножечко идеализировать, немножечко забывать, что не так волшебно всё было, не говоря уже об эгоизме, ведь вернуть человека к жизни можно хотеть не только ради него (да мало кто это ради него делает), это делается ради себя, потому что тебе не хватает, а ему, может, и там хорошо.
Необычное сочетание двух произведений в одном издании, первое вроде как заводит и настраивает, а второе озадачивает. Оба печалят, хотя и небезнадежно.