14 мая 2022 г. 18:34

В интервью от 10.11.2018 Мария Галина говорит, что "Малая Глуша" — как "Медведки" и "Автохтоны" — роман

о ненадёжности мира, ненадёжности каких-то чётких внешних ориентиров, и ещё о постправде, о том, что наши поступки диктуются не реальностью, но нашими представлениями о ней и поэтому иногда бывают страшными и странными — на сторонний взгляд.

Подходя с такой позиции к произведению можно сказать, что в итоге оно получилось довольно-таки удачным. Его не получится читать "вприпрыжку", как я пробовал только приступая к нему, а придётся каждый выделенный эпизод рассматривать как отдельное взаимодействие двух и более участников, после чего решать: с чего они вообще поступают так, а не иначе, где проходят несовпадения и с чем связаны.
Вторая история более камерная и похожа на "Автохтоны" тем, что герой приезжает в город с определённой целью. Только здесь не будет замыкания в рамки конкретного города: вместо этого гг с девушкой Инной отправятся "за реку", доверившись слухам о тех местах. Различные мифологическим существа в лице кинокефалов со своеобразным юмором, ламий, а также вообще порой сюрность происходящего прилагаются.
Первая история похожа на производственный роман, где юная и наивная девочка Роза вступает в ряды СЭС-2 не подозревая о скором ЧП и как именно ей придётся вскоре повзрослеть.
Из героев наибольшее сочувствие вызвала Елена Сергеевна Петрищенко, которой досталось со всех сторон.
Самым мерзким персонажем, хуже вендиго и Катюши, увиделся Василий. Компанейский и со всеми найдёт общий язык, эрудированный, но судя по всему мало эмпатийный: всем успел каким-либо образом поднасолить, а заламыванием рук "ну как же так то" тут не поможешь. Крайне неприятная личность.

кот в мешке, трактир чердак путешествие в далёкие края