11 января 2024 г. 00:01

5 Впечатлила книга, атмосферная, необычная

Вот как понять, твоё не твоё... Только пробовать! Мне несколько человек порекомендовали "Потерянные боги" и я эту книгу внесла в план.  Начала читать, начало неплохое, но вскоре поняла - не моё и бросила. Коль "Богов" я дочитывать не стала, в это окно впихнула "Глушу" и не пожалела.

Книгу рекомендовать всем и каждому не могу - странная она, специфическая какая-то. Вот поди-ж-ты "Ведьмин век" я тоже не дотерпела до конца, хотя там и атмосфера есть и слог красивый, и они даже с "Глушей" в чём-то пересекаются - например, советской атмосферой и непонятностью, но "Ведьмин век" не тронул, не увлек, а "Глуша", которая стилистически проще исполнена, сразу охомутала. Мне не пришлось делать никаких усилий - история пленила и трудно было оторваться.

Первая часть
Здесь долгое время вообще ничего не…

10 ноября 2023 г. 22:40

Мария Галина Малая Глуша

Я почему-то думала, что будет такое развеселое чтиво, со всякими смехуечками и фантастическими приятностями.

А по итогу получилось очень глубокое , эмоциональное откровение (для меня лично). Как из первой части, действие которой происходит в осенней дождливой Одессе, могло всё перебраться в Малую Глушу - Пункт назначения?! Все наши действия , принимаемые решения - это такая последовательная цепь сплетённых намертво между собой событий, которых не отменить, не переиграть, сказал А - получите-распишитесь за предоставленные услуги. Нет права на ошибку. Не получится результат в полсилы, на полшишечки, всё по взрослому.

Как же Галина тонко протянула эту нить покрова, появление сильного, сумевшего поднять один угол , чтоб двое тоскующих смертных смогли заглянуть за грань,…

MarinaLenets

16 апреля 2023 г. 20:02

1 Псевдофилософское болото

Вязкая книга, липкая; дочитываешь и словно выбираешься из болота безнадеги Хочется в душ, настолько привязывается это ощущение плесени, гари и подтаявших карамелек с омерзительно приторным вкусом Книга состоит из двух частей, которые сюжетно связаны очень отдалённо Иногда возникает и ощущение, что писали два разных автора так как и стиль повествования несколько отличается Но потом замечаешь те же неприятные невнятные схожести и это ощущение пропадает К сожалению, похвалить мне книгу в этот раз совсем не за что - она даже не короткая

СЭС 2 окутывает атмосферой безразличия и эгоизма Абсолютно все герои сосредоточены на себе: хищники на том как сделать себе любимым хорошо; жертвы - на том как себя пожалеть, пострадать, и дальше ничего не делать для изменения ситуации Всем на всех наплевать…

27 ноября 2022 г. 16:30

В который раз убеждаюсь, что Галина-мой автор. Все ее книги необыкновенно атмосферный, все затрагивают мифологию различных народов. В этот раз действие происходит в Одессе (в Медведках таким же) в конце 70х перед Олимпиадой. Советский антураж очень узнаваем, поздняя брежневская эпоха, госучреждения с жуткой канцелярской волокитой. Молодая девушка Розка, не поступив в институт, устраивается "по блату" на работу в СЭС в порту. Но не простую, эпидемиологи в ней занимаются поиском не инфекционных болезней и цепочек их передачи, а немножко других вредителей-разнообразных монстров, которые случайно попадают на корабли, а с ними разводятся по всему миру, вызывая всяческие мифические неприятности. Чем-то это напомнило Дозоры. И вот как раз одна такая сущность проникает в город и начинаются…

16 сентября 2022 г. 21:27

Я задыхалась. Я позвонила и сказала, что если ты не прочитаешь, то о чем с тобой еще. Я почти забыла то самое ощущение, когда ты отмахиваешься от интернета и ненавидишь работу, потому что дочитать же. Сейчас. Немедленно.

Если вам про что-то светлое, то не сюда. Если вам про хороший конец хотя бы одной истории - welcome. Хотя бы один хороший конец я вам гарантирую. Для всех. Остальные - кому как. Логичные? Да. Страшные? Скорее нет. Жуткие? Да, бывает. Кто-то сравнил с первыми "Дозорами"? Да, вторая часть вас удивит.

Я не понимала, куда писать дальше, если интрига уже рассказана в половине книги. В ответ о мою голову почти сломали весло и отправили по Стиксу.

Дайте еще.

Под дождь, неяркий свет и ветер из-под штор.

В рамках игры KillWish

7 сентября 2022 г. 08:39

5 Про смерть - и про надежду, - и про страхи, - и, конечно, про любовь,

Читать, если хочется грустного, но высокого. Во-первых, хочу сказать, что мне стыдно, что я так уж затянула с чтением этой книжки, - а она хороша и все прочитали ее еще лет 13 назад, книжку издали в 2009, а я и узнала-то недавно, и все чего-то не читала.

Во-вторых, книжка эта первая из трех романов (в трилогии еще "Медведки" и "Автохтоны" - я пока не прочла).

В третьих, сама она состоит из двух частей, связанных между собой крайне отдаленно: во второй части главным героем становится человек, который в первой упоминается всего лишь раз.

Вампиров тут не будет, но если вам понравился "Пищеблок" Иванова, вот сериал же сняли в прошлом году, то "Малая Глуша" круче на порядок, по моим внутренним ощущениям. Действие происходит в тот же примерно плюс минус исторический период, чуть раньше: в 1979…

... Ирина (Piatkova)

30 мая 2022 г. 14:16

Не покидало чувство вторичности. Все это уже было. В "ночном дозоре" или в "пищеблоке" от Иванова.
Да, пересечения допустимы...но почему то кажется,что есть плагиат, и это раздражает. Не знаю даже...очень смешанные чувства после прочтения.

3 августа 2022 г. 09:26

4 Советское фэнтази

Состоит из двух практически не связанных частей. Прекрасно создана атмосфера в обеих частях, в первой не хватило конца, как-то показалось неокончено, хотелось прям конкретики. Вторая часть оканчивается философски, сам додумывай конец, хотя вот во второй части такого конца вполне хватило. читать было интересно, и интрига держалась, но первая часть какая-то сумбурная, чтоли, хотелось объяснений

15 июля 2022 г. 14:56

Книга, увидевшая свет в 2009 году, состоит из двух частей, и я бы сказала, что это две отдельные повести, связанные лишь условно общей идеей о зыбкости наших представлений о мире, в котором может происходить что-то потустороннее. Точнее сказать, происходит в книгах Галиной. И одним маленьким эпизодом, не очень значительным, из первой части, который порождает целую самостоятельную историю во второй.

Первая часть повествует о 80-х годах прошлого века, действие происходит в одном из приморских городов СССР. По жанру можно отнести к городскому фэнтези, в котором семнадцатилетняя Роза устраивается на свою первую работу в санэпидемстанцию СЭС-2 в порту и за скучными реалиями не замечает, что сотрудники занимаются не поиском тараканов и мышей на судах, а отловом каких-то страшных сущностей, так…