2 марта 2023 г. 17:22

5 Спойлер Наивно ли?

Это норвежская литература, автор у себя на родине считается очень популярным, да и у нас тоже. Его книги активно переводятся на разные языки, а простой стиль повествования привлекает читателей. Пиарщики от издательского мира любят рассказывать о том, что Эрленд Лу когда-то работал в психиатрической больницы (возможно так и есть). Роман «Наивно. Супер» был написан в 1996 году, это одна из самых известных книг данного автора.

Первое впечатление: если вы любите составлять списки, вам книги зайдёт. А если серьёзно, то после прочтения я была немного разочарована. В процессе развития сюжета, хоть он и достаточно вялотекущий, у меня было предчувствие, что вот-вот сейчас что-то будет. Но нет. Скомканный конец и вездесущий хэппи-энд. Закрыла. Приуныла. Забыла.

Послевкусие: прошла неделя и в споре…

11 февраля 2023 г. 21:04

3 Спойлер Ну это диагноз

Подозреваю, что у главного героя синдром Аспергера + ОКР. Иначе, я совсем не знаю как толковать такое поведение. Это навязчивое желание создавать бесполезные списки, ограниченный круг общения, проблемы с коммуникацией, навязчивая фокусировка на одной теме (космос и время), стереотипное поведение (кидание мяча об стену, игра в дощечку) - это, кстати, как реакция гиперчувствительности к сенсорным атакам. Надеюсь, автор вкладывал в книгу именно эту идею, иначе это просто история про странного парня, решившего в 25 лет резко отупеть.

2 января 2023 г. 16:48

2 Не зацепило

Эта книга построена как дневник жизни молодого человека. Формат очень напоминает времена Живого Журнала - только тут посты стали главами. Но меня не зацепило. Так как в основном идёт событийной описание жизни, мне не хватило мыслей, переживаний автора. Книга небольшая и я думала поставить оценку повыше, если бы не концовка, в которой автор накидал кучу скриншотов из интернета. И вот такое откровенное растягивание книги, набивание знаков и сподвигло снизить оценку.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

29 августа 2022 г. 10:17

2 Спойлер

Зачем это оказалось у меня в више?! А главное - как??? Жаль на эти вопросы нет ответов. Книга для меня оказалась достаточно пустой. Человек в 25 лет ведет себя хуже ребенка. Он уходит из университета, чтобы лежать на диване, бросать мячик и кататься на велосипеде. Честно говоря, ожидала, что в конце у героя обнаружится какой-то диагноз, объясняющий такое его поведение, но нет. Объем книги раздут за счет бесконечных списков и другой информации мало несущей смысл. Вот зачем потребовалось несколько страниц на поисковые запросы в библиотеке? В общем, жаль потраченное время. Ничего не потеряете, пройдя мимо этой книги.

15 июля 2022 г. 16:05

4.5 Личностный кризис? Не, не слышали...

Как же близки мне показались мысли и переживания главного героя.
Когда весь мир вокруг кажется зыбким и ты ищешь опору в примитивных вещах и действиях.

Когда нужно замкнуться в себе, чтобы почувствовать равновесие.

Когда составляешь списки того, что тебя радует. Чтобы напомнить себе, что тебе правда есть чему радоваться.

Я почувствовала какое-то единение с главным героем, заново прошла через этот кризис и точно могу сказать, что для меня эта книга имела некоторый терапевтический эффект.

22 июня 2022 г. 21:15

Наивно? Да. Супер? Нет.

Ждала я чего-то со смыслом. Двадцатипятилетней главный герой потерял себя - перестал видеть смысл, потерял опору под ногами. Пытаясь разобраться в себе, он ведёт себя как ребёнок. Катается на велосипеде, играет в меч, много думает о времени (даже написал письмо автору, который писал о времени), пишет бесконечные списки и благодаря этому преодолевает кризис.

Если честно, то я ждала чего-то умного. Может то, что помогло бы разобраться в себе или же понять этот мир. Тут уж я была наивна. Ничего полезного из книги я не почерпнула.

Я её слушала пока ездила для бабушки в библиотеку (всегда так делаю). Единственный плюс этой книги это был чтец. Голос у Оскара Кучеры мне понравился, его начитка тоже. Но всё остальное....

Не рекомендую!

14 августа 2022 г. 17:45

3 "Мне стукнуло двадцать пять. Это случилось пару недель тому назад."

По ощущениям, совсем недавно, по факту – когда-то давно, мне было 14. В свои 14 мне казалось, что я знаю жизнь, что я всё прекрасно понимаю. Я думала о космосе, о вселенной, о времени, о своей значимости и о своей ничтожности. Думала о людях вокруг и рядом, вешала на всех ярлыки, но старалась не осуждать. Я смотрела на взрослых и рассуждала: ну как же они могут быть такими дураками и не видеть, что всё то они делают неправильно, что они живут скучные жизни, в которых только цифры и усталость. Я обещала себе никогда не стать такой. (Спойлер: я всё равно стала, хоть и немного отличаюсь.)

«Наивно. Супер» вошла в список желанных книг примерно в мои лет 13-15. Мне жаль, что я прочитала её сейчас, а не в том возрасте. Хотя возможно, я не смогла бы в таком случае понять  хорошо ГГ. Всё же мне…

3 сентября 2022 г. 09:18

Скажу сразу, книга не впечатлила меня, к сожалению. В любом случае, я понимаю, что «на вкус и цвет - товарища нет», но считаю нужным высказать своё мнение, дабы люди прочитали рецензии на эту книгу и поняли, нужна ли она им, стоит ли им тратить на неё время и деньги. От этой книги я ничего не ожидала. Как итог, я ничего и не получила. Герой - 25-летний мужчина вёл себя на протяжении всей книги как маленький ребёнок. Никаких особо важных и раскрытых тем я не увидела. Быть может, это я такой плохой читатель и не поняла смысл книги. Считаю, что 3 звёздочки для этой книги - самая достойная оценка.

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

27 апреля 2022 г. 13:41

0.5 Подоконник

Как я вам всем уже однажды рассказывал, недавно мне приснился чудный сон, полный знамений и драматичных перипетий. То был сон о поиске и надежде. О предательстве и отваге. Об умении плести в пустыне Каракум четырехметровую веревку (можно на 20 сантиметров длиннее, но не больше) и спать верхом на одногорбом верблюде (особенно, если вы всю жизнь ездили на двугорбом). Что и говорить, столько всего в том сне было. Но еще, да-да я рассказывал, там была слепая торговка из Марокко, которую обуревали демоны Западной Сахары (географически оправдано, я проверял). Именно ее волнительные крики на неизвестном мне диалекте арабского (остальные я знаю) и заставили меня тогда проснуться со странной, тревожной и противоречивой мыслью. Мне нужно было прочитать три книги. Нет, не сразу конечно, но как-то…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

10 мая 2022 г. 14:10

4 Путь от себя к себе

Это лёгкая незамысловатая книжка с незатейливым героем во главе. Ему двадцать пять лет, он решает оставить университет и заняться своим душевным состоянием:

Для меня все вдруг утратило смысл. Как-то внезапно.Моя жизнь, жизнь других людей, жизнь животных и растений – все, что ни есть в мире. Все распалось на бессвязные кусочки.

На первый взгляд может показаться, что главный герой абсолютно глуп и безнадёжно инфантилен. Что его развитие застряло где-то на пути к взрослости, и он хоть и добрался до отметки 25, но только номинально. Мне кажется, что это совсем не недостаток. Любимая тема его размышлений — это время. Он читает книжку профессора, которого зовут Поль. Он пишет о том, что время — это весьма условная штука. Время на высоте Эмпайр-стейт-билдинг течёт иначе, чем внизу, у входа в…