Как стать чародеем: Пособие для начинающей ведьмы. Пособие для начинающего мага (сборник)

Елизавета Шумская

Aleni11

23 марта 2020 г. 22:24

Читая книги фэнтезийного жанра, я обычно не жду от них каких-то сверхъестественных глубин или всеобъемлющей проблематики. Легко, занятно… ну и хорошо, почему бы не отдохнуть пару-тройку часов с развлекательным чтивом. Тут можно даже закрыть глаза на нередкое отсутствие оригинальности или не слишком логичное построение сюжета, главное, чтобы было нескучно. Ну а если автор смог создать необычный мир, например, самобытную систему магии или ярких персонажей, то и вообще отлично. К сожалению, к данной книге это не относится. Начало показалось неплохим, вроде бы завязывалась какая-то интрига, но чем дальше развивались события, тем больше я скучала. По большому счету, оказалось, что здесь и интриги-то никакой нет. Топает девушка учится в магическую академию, по дороге с разными личностями…

brunetka-vld

25 мая 2020 г. 18:28

Ожидала чего-то живого, с хорошим юмором и интересным сюжетом, получила довольно скучную историю, написанную корявым языком,где штамп на штампе. Да,на тему ведьмочек написано и переписано уже многими, но тут совсем уж все избито. Думала, что может описание академии-обучения как-то выятнет историю, увы, до академии тут дело не дошло. Если первую часть кнги еще можно было читать, вторая часть со всеми ванильно-розовыми "милыми","солнышками" итд просто перебор. Читать всю серию однозначно не стану.

Игра "Колесо года"

Bibusha

24 марта 2020 г. 09:47

3 Повторенье - мать ученья?

Но не в этом случае. Очень вторичное чтение, в котором явно видны мотивы Громыко, немного от "Ведьмака", упоминание песен "мельницы", и прочие веяния времени, к сожалению, уже не современного. Лет десять назад - была бы прочитана как легкая отдыхалочка, но не сейчас. Сейчас же это всего лишь что-то очень наивное и подражательное. Впечатление еще портит язык: то это устарелости: "окстись, полати, охохонюшки". То из уст деревенской знахарки вылетаю словечки: "колись, отвянь, без реверансов". Да и характер ее подкачал - то зашуганная простолюдинка, то продвинутая и раскрепощенная абитуриентка. Если первая часть больше напоминает "Ведьмины байки", но без и обаяния и погружения. То во второй половине это уже дорожная история, с прекрасными эльфом и прочими радостями жанра. Итого, то, что…

EnslingerSofa

20 сентября 2019 г. 11:11

4 И, легким движением руки...

Начало интригующее. глухие леса, маленькие деревеньки-государства, наивная девушка травница. Описание будней человека, которого никто в деревне не любит, но он, несмотря на это, помогает нерадивым соседям. Но когда знахарка ушла из села, начинаются чудеса: встреча с драконом, попадание в замок-призрак. Не много ли приключений? Нет? Ну тогда для завершения, так сказать шедевра - встреча с дроу. И вся такая из себя травница тут же(!!!) ему отдалась. Потом в виде розовой сопли с ним немного поплутала, сделала для него кое-какую работенку, и была отправлена в университет магии. без надежды на скорую встречу. Каково, а?

EnslingerSofa

20 сентября 2019 г. 11:21

4 Когда учится то?

В универ ГГ поступила легко, получив 4 друга-сотоварища Наша пятерка учится в универе. Подбор персонажей странный, но с ГГ другие не сживутся. Златко - параноидальный суицидник. Эльф - параноик, циник и зануда Тролль - классный чувак, наверно, единственный адекватный герой Горгулья - мнительная, агрессивная истеричка Эти студенты находят на свою пятую точку столько приключений, что некоторым и за жизнь столько не получить. И лезут же, огребают, и снова лезут. Когда учатся? Непонятно

karolenm

6 ноября 2018 г. 18:50

Споёт тебе ветер, Споют тебе звезды, И листья ответят На сонмы вопросов… Где-то снега, А где-то кувшинки, А я остаюсь Со своею ошибкой… Бьется вода О бревна причала. В жизни все сложно, Ты мне отвечала. Пусть все уйдет, Но останется ветер. Мне с ним хорошо И в жизни, и в смерти…» Отрывок из книги «Пособие для начинающего мага» Елизавета Шумская Очень для многих людей самое важное в жизни -встретить Своего человека. Чтобы один на двоих ветер на сердце. Одна из историй книги все таки об этом. За неё и поставлю 4звезды, тронуло. А в-целом, книжка хороша девочкам, для неторопливого чтения баек о магах. Сказки расслабляют)

1 апреля 2018 г. 23:41

Лекарь в отряде - половина успеха.

Все-таки это на удивление приятный цикл, особенно, когда в нем нет никаких любовных перекосов. Тот эльф из первой книги куда-то уплыл (куда именно, я запамятовала) и остались только забавные приключения начинающих магов. Правда пару раз картинку портил влюбленный без памяти вампир, но его, к счастью, было мало.

Сюжет с обучением в разных магических академиях заезжен до безумия и я не буду говорить, что в этом цикле у Шумской есть что-то оригинальное. Нет, тут вполне стандартный набор персонажей со стандартными характерами, вполне ожидаемый эффект "все неприятности так и валятся на них со всех сторон, а также никуда не делось и то, что главная героиня обладает некими офигительными силами, о которых сама мало что знает. К вышеперечисленному еще надо…

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

14 апреля 2018 г. 23:17

В душе не знаю, как этой книге можно поставить что-то больше, чем 2 из 5. Сюжет -

Сюжет обычный, даже избитый, исполнение отвратное. Стиль написания... очень похоже на школьное сочинение, правильное такое построение фразы. Объяснение поступков дается через постоянное "потому что", "постольку поскольку", "так как". Есть провалы в логике поступков как главной героини, так и окружающих её, а ещё есть слабые потуги на философию. Читать скучно. Хотя история про братьев близнецов занятная вышла.

27 марта 2018 г. 09:52

В свое время, на пике моей молодости... Ха-ха... В пылу моей юности... Начну иначе. Когда я была подростком мне нравились книги Шумской. Настолько, что я даже собиралась раскошелиться на бумажные тома в личную коллекцию. Шумская пишет неплохо, она логично выстраивает сюжет, представляет взору читателя красивые пейзажи, а ее главная героиня (на фоне многих, бесконечно многих других героинь данного жанра) предстает как цельный персонаж. Что меня зацепило изначально - так это то, что главная героиня - знахарка. И лично мне всегда нравились такие персонажи, по сравнению со всем остальными героями - более простые, искренние. Сама мечта Ивы - стать кем-то большим направляет ее вперед, далеко-далеко вперед, в совершенно чуждые ей земли. И здесь, не смотря на то, что в целом мне нравятся…

18 сентября 2017 г. 11:17

Занятная книга, но не сверх - когда читаешь затягивает, когда отрываешься - обратно не тянет, поэтому и 3 из 5! Это книга для подростков, но для ее ориентации по возрасту многовато намеков на интим - без подробностей, но постоянно читать как герои "повалились в кусты" под конец книги конкретно напрягало... Остальные книги серии получше в этом плане - нет навязчивой идеи интима, больше именно романтики, а не самой постели, но так же не затягивает с головой. Прочитала до конца серию, не думаю что еще к ней вернусь - есть намного более интересные произведения.