27 марта 2018 г. 09:52

В свое время, на пике моей молодости... Ха-ха... В пылу моей юности...
Начну иначе. Когда я была подростком мне нравились книги Шумской. Настолько, что я даже собиралась раскошелиться на бумажные тома в личную коллекцию. Шумская пишет неплохо, она логично выстраивает сюжет, представляет взору читателя красивые пейзажи, а ее главная героиня (на фоне многих, бесконечно многих других героинь данного жанра) предстает как цельный персонаж.
Что меня зацепило изначально - так это то, что главная героиня - знахарка. И лично мне всегда нравились такие персонажи, по сравнению со всем остальными героями - более простые, искренние.
Сама мечта Ивы - стать кем-то большим направляет ее вперед, далеко-далеко вперед, в совершенно чуждые ей земли. И здесь, не смотря на то, что в целом мне нравятся приключения Ивы, история, как и мое мнение раскалывается.
Лично я не согласна с котировкой "Пособия для начинающей ведьмы" как "боевое фэнтези". Это в первую очередь "романтическое фэнтези". Здесь, на мой взгляд, Шумская смешивает фэнтези и стиль "young adult". Все эти любовные переживания и терзания, понятное дело любовь с первого взгляда и удивительная связь между двумя влюбленными - это слишком приторно. На фоне всего остального, что по задумке автора является центром истории, этот самый центр попросту теряется.
В целом я не считаю, что писать и делать такой акцент на любви плохо. Как я и не согласна с тем, что писатели-женщины, работая в стиле фэнтези сплошь используют погружение в романтику. Но этим Шумская проигрывает, скатываясь, к моему большому сожалению, к большей части "романтического фэнтези" (очень и очень посредственного), которое в последнее время вылезает как грибы после дождя. Изначально заявленная история, как цельное и самостоятельное произведение - обыграно прекрасно, за исключением любовных терзаний знахарки, которые занимают добрую половину книги.
Когда я перечитывала "Пособие" я вспоминала себя прежнюю, ту, что восхищалась этой книгой. Тем, что Шумская создала такую историю, таких персонажей. Несколько лет спустя я вижу все трещинки ее произведения, размытого и утратившего стержень основы среди всего, что терзает главную героиню. И на мой взгляд сильно сдавшего позицию.

Прочитано в рамках ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка».