Raziel

16 января 2009 г. 08:46

«Искусство – это магия, но не вся магия белая».

Стивен Кинг в очередной раз доказал, что свою награду за выдающийся вклад в американскую литературу получил более чем заслуженно, что он не просто Король ужасов, но властитель гораздо более обширных литературных земель, которому, кажется, подвластен любой жанр, а кроме того – тонкий психолог и настоящий Мастер слова. Имхо, лучшая часть этой книги – ее первая половина, в которой Персе еще не сошла со своего корабля, теннисные мячики не разбрелись по волнам, а закаты над заливом не приобрели зловещие тона. Первая половина замешана на боли и ярости, конечно, сублимации ощущений самого Кинга после приснопамятной аварии, и оттого необычайно ярких и достоверных, нарисованных с присущим ему филигранным мастерством рассказчика, причем не автора…

11 февраля 2009 г. 13:46

«Мы так часто обманываем себя, что могли бы зарабатывать этим на жизнь», да-да.

s775

11 января 2009 г. 14:19

Раньше всё было просто: берёшь книгу Стивена Кинга. Находишь Зло на десятой странице, читаешь бесконечные флэш-бэки из жизни каждого героя, главного и второстепенного, выходишь на финишную прямую в борьбе со Злом. Ага, это раньше.

Теперь Кинг совсем другой. Вовсе неплох, как пишут и отзываются многоие. Он д р у г о й. И к его новым книгам надо именно так и относится. В них всё больше становится Острых Сюжетных Поворотов, всё больше Увлекательной Прозы и всё меньше самого всегобоющегося Кинга. В последней - "Дьюма-Ки" - я нашёл Кинга только в финале. До этого передо мной ожидали идеи, выцепленные от просмотров сериалов "Герои" и LOST. Где-то даже мелькали уши и хвосты "Тринадцатой сказки", а сам Кинг прятался. Прятался от всех за своей Болью (ох, уж эта боль! опять…

7 января 2009 г. 15:16

Прочитала за три дня, хотя обычно проглатываю Кинга за сутки. Что сказать...Нет, эта книга не похожа на предыдущие, нет, она не сырая, наоборот - вылизанная, ни одного сюжетного хвоста не торчит. Нет, она не имеет отношения к Башне, хотя алое и розы здесь играют важную роль. "Дьюма Ки" - старательно, но как-то без души, что ли, написанный роман. Нет в нем темных чудес - или я их просто не ощутила. Персонажам не сочувствуешь, пугалок не боишься. По сути, написать "Дьюму" мог кто угодно - хоть динкунц, хоть Джо Хилл. Я возлагаю большие надежды на следующую книгу Кинга, "Сразу после заката" - это сборник рассказов, а короткая проза, кажется, сейчас удается маэстро лучше прочего.

2 января 2018 г. 23:33

Потрясающая история. Кинг - мастер! Всё, как я люблю) Чувства невозможно описать, скажу одно: после прочтения стало грустно. Грустно, что книга закончилась( Очень легко читается, не оторваться. А ещё понравилось, что вся книга испещрена цитатами. Выписывай и пользуйся! P.S.: если любишь засыпать без напряга и видеть спокойные сны (+ обладаешь буйным воображением) - не читай на ночь)))

9 декабря 2021 г. 20:46

4 Может si, может нет.

Кинг как всегда неподражаем, держит нервы в напряжённой струне до последней страницы книги.

29 января 2022 г. 08:28

5 Отличная работа

Еще один "кирпич" от Стивена Кинга прочитан. Мне сложно быть объективной, т.к. автор входит в мой топ 10 любимых писателей. Но книга действительно замечательная. Здесь есть все по-кинговски : сложная история, интересные сюжетные линии, ужасы с правильном их дозировании, человеческие страдания и человеческие победы,  триумф,  преодоление действительности.

Я бы даже сказала, что эта книга одна из лучших у автора. И однозначно ее можно советовать для знакомства с писателем. Кстати, именно такие "кирпичи" Кингу удаются лучше всего. И эта книга была у него первой написанной после тяжёлой автомобильной аварии.

История рассказывает об удачливом и обеспеченном человеке Эдгаре Фримантле, который занимается строительством, и  однажды его жизнь круто меняется, происходит жуткая трагедия на…