s775

11 января 2009 г. 14:19

Раньше всё было просто: берёшь книгу Стивена Кинга. Находишь Зло на десятой странице, читаешь бесконечные флэш-бэки из жизни каждого героя, главного и второстепенного, выходишь на финишную прямую в борьбе со Злом. Ага, это раньше.

Теперь Кинг совсем другой. Вовсе неплох, как пишут и отзываются многоие. Он д р у г о й. И к его новым книгам надо именно так и относится. В них всё больше становится Острых Сюжетных Поворотов, всё больше Увлекательной Прозы и всё меньше самого всегобоющегося Кинга. В последней - "Дьюма-Ки" - я нашёл Кинга только в финале. До этого передо мной ожидали идеи, выцепленные от просмотров сериалов "Герои" и LOST. Где-то даже мелькали уши и хвосты "Тринадцатой сказки", а сам Кинг прятался. Прятался от всех за своей Болью (ох, уж эта боль! опять переживания аварии, которая случилась с ним 10 лет назад. Опять, если цвет, то Красный. Ибо это цвет его боли. Если выживший герой, то выживший из аварии, где он был покалечен).

Пожалуй, это первая кинговская книга, которая мне реально понравилась после его "Ловца снов, "Почти как бьюик" и друних книг, написанных за последние 10 лет. Я простил ему пережевывания авария, невладеющего собой Творца (художники и писатели - они так часто мелькают в его книгах. Это уже клише С.К.), простил самоповторы в обыгрывании ряда сцен, и неубедительный финал, но в целом очень хорошо. Очень динамично и ярко! Исторя подана в новом ключе - пружины, которая раскручивается постепенно, начиная с одного, а заканчивается совсем другим. Как говорится, ничто не предвещало беды. Я кажется забегаю вперёд!

Начало для затравочки: Главный герой (ГГ) Эдгар Фримантл, человек семейный, женатый, имеющий успешный строительный бизнес попадает в аварию, в которой чудом уцелел. У него повредился речевой центр речи и поэтому он иногда не может вспомнить нужные слова или в речи заменяет одни на другие (например, сука на суМка - это самое частое, что на страницах мелькает), но самое печальное, что Эдгар лишился руки. Вдобавок, его бросила жена, повзрослевшие дочери покинули дом и гг остался один. По совету врача он покупает билет на остров Дьюма-Ки близ Флориды, дабы всецело посвятить себя тому, что он когда-то любил - рисованию. Как оказалось, что он не просто хорошо рисует, а рисует Мастерски. Но кто сказал, что этот дар ГГ получил бесплатно? *и как обычно "ищите женщину", как говорят французы*

Мне очень понравилось. И больше всего напомнило недавнюю "Историю Лиззи", которая, наверное, стала уже моей любимой книгой Кинга - прощайте, старые привязанности (типа "Необходимых вещей") :)

Жду выхода его новой книги - "Под куполом"