sam0789

Моё впечатление

1 ноября 2019 г. 14:37

4 Спойлер

Первая часть была интереснее! А эта книга прошла не медленно, но прочти я её первой – наверное вряд ли бы захотела продолжить цикл… Номы были вынуждены покинуть свой дом – универмаг. Там все условия для жизни! Тепло, есть еда, электричество, вода, крыша над головой. Но универсам идет под снос… Поэтому вынужден маленький народец искать себе новый дом! Нашлась только старая заброшенная каменоломня… Но не долго она пробыла в статусе заброшенности – как только туда въехали номы, почти сразу человек решает восстановить каменоломню! Но народец просто так не сдается! А вспомнив про Гулливера и лилипутов – они воодушевляются на борьбу! И решают отстоять своё новое жилье! Вот человек прифигел, когда вдруг какая-то невидимая сила начинает чинить препятствия! Да еще и в плен одного сумели взять :)…

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

7 сентября 2016 г. 13:43

Номы все таки выбрались из универмага и начали самостоятельную жизнь, но и здесь люди не оставили их в покое и стали настоящей преградой к нормальному устаканенному существованию. Именно поэтому номам в очередной раз пришлось бежать в поисках своего укромного места. Как они это делали, и что с ними за это время случилось - читайте в "Землекопах". Второй рассказ из цикла про номов выдался не столь удивительным как первый. Скорее всего, это потому что мы, читатели, уже знакомы с миром этих забавных существ, понимаем их логику и мышление. Если говорить прямо, то эта книга мало чем отличается от первой, но она ровно настолько же захватывающа и непередаваемо забавна. Эта стабильность в написании книг мне импонирует. 5 из 5.

Katerinkina

12 марта 2016 г. 22:27

Никак эти неповоротливые непонятливые люди не оставят номов в покое. Только обрели подобие нового дома в заброшенной каменоломне, как нате - люди решили ее возродить. А Масклин и прочая правящая верхушка, как назло, в отъезде. Так что в этой серии читателя ждут борьба за власть, немного доброго феминизма и очередная порция забавных приключений маленького быстрого народца. Сюжет во многом перекликается с первой частью, но тем интереснее посмотреть, насколько по-разному проворачивают похожие по сути проекты инь и ян - Масклин и Гримма.

Забавная штука, если, читая первую часть, я подумала, что мне просто привиделся намек на Брэнсона и VIrgin (недаром я предварительно начиталась его автобиографий), то во второй книге этот намек уже так толст, что проигнорировать его невозможно! Так что жду не…

26 марта 2014 г. 21:37

Всего лишь связующее звено между двумя частями истории о номах, между "Угонщиками" и "Крыльями". Не так много событий, не так интересно. Но фразы, которые говорят больше о нас, людях, чем о номах, по-прежнему в наличии:

Жизнь и без того достаточно трудна, а тут ещё кто-то вечно пристаёт к ним с призывом сделать её лучше.

Deli

Авангард дурного вкуса

29 мая 2012 г. 11:33

После побега из Магазина началась у номов совсем другая жизнь - приютил их заброшенный каменный карьер. Там холодно, голодно и люди зачем-то опять посягают на покой маленького народа. Отчаявшиеся номы решают просить помощи у наследника своего бога-основателя, и с этого момента история раздваивается. Гланый герой Масклин исчезает в прекрасном далёке, а главная героиня Гримма за него волнуется и попутно отстаивает карьер от поползновений назойливых человеков. Продолжения немного уступают первой части, но совсем чуть-чуть. В чем-то всё же наблюдаются положительные отличия. Во второй книге, к примеру, было больше юмора, а в конце нас ждет необычный сюжетный ход.

7 сентября 2010 г. 00:58

Номы 02

Милые очаровательный номы из милой очаровательной детской книжки Пратчетта.

После того, как маленьким человечкам - номам - удалось угнать грузовик и покинуть Магазин, в котором они жили много-много лет, и найти себе новый дом (подробнее - в первой части "Угонщики" ), их приключения отнюдь не закончились. Вездесущие люди добрались до них и в заброшенных каменоломнях, которые номы было облюбовали себе под новый дом. Только-только они успели скопить запасы на зиму и обжиться, как людям захотелось возобновить добычу камня. Номам не остается ничего кроме как отправить отряд на поиски ТридацатидевятилетнеговнукаРичарда Арнольда Лимитеда (осн. 1905), который собирается лететь на спутнике в космос, где должен дрейфовать корабль, давным-давно доставивший номов на Землю. А параллельно,…

8 февраля 2009 г. 18:20

"Не отступать и не сдаваться!" - девиз книги. Книга о переменах в жизни маленьких больших людей. О том, что нужно иногда ставить все на кон, чтобы выиграть и найти место под солнцем. и главное иногда нужно дарить девушкам цветы ;))))