RidraWong

по хроническому запойному чтению...

18 декабря 2023 г. 14:40

3.5 Душевная инженерия

Для романиста, как для Бога, нет искупления, даже если он атеист. Задача всегда была невыполнимой, но именно к ней неизменно стремится писатель. Весь смысл заключен в попытке.

«Писатели –инженеры человеческих душ» - фраза, приписываемая Сталину и в советские времена весьма популярная. Фраза – удобная, а то ведь фиг его там разберешь, чем эти представители творческой прослойки занимаются. А так, приравняли к инженерам, кульман с ватманом выдали и пусть выдают «на гора» пятилетние планы по написанию строчек, досрочно выполняя и перевыполняя. Причем качество написанного (вещь весьма эфемерная) интересовало мало, лишь бы идеологически было выдержано...

Впрочем, фраза (на самом деле принадлежащая Ю.К. Олеше) сама по себе достаточно точна. И рассматривать писателей в качестве конструкторов…

12 марта 2024 г. 13:37

5 Да. Я его видела. Я видела его.

Чудовищная ошибка меняет судьбы всех ключевых персонажей произведения. Угрызения совести, сомнение, прощение, искупление - эти темы пронизывают историю Брайони Таллис, от лица которой мы узнаем страшные подробности эпизода из ее детства. Смогут ли герои найти свое счастье? Очень интересная книга, а финал пробивает на слезу.

7 февраля 2024 г. 15:22

1 Это было мучительно

На данной книге я ещё больше убедилась в правиле "если в аннотации сначала говорят об авторе, а уже потом о произведении - то скорее всего книга переоценена".

Всё шло настолько мучительно, что уже хотелось и забросить книгу даже (только участие в совместных чтениях как-то приободряло закончить её). Даже хуже - нечитун был очень близок; мне не хотелось браться за какую-нибудь параллельную книгу и с неохотой открывала эту.

Я правда пока не поняла почему данное произведение имеет такую популярность.
Может из-за фильма (его я кстати не смотрела, не дошли руки). Практически всю суть произведения описана в рецензии на книгу самой героини в третьей части - если не дословно "У вас куча красивых описаний, но нет стержня". И блин, это такая правда! При прочтении первой части ближе к концу появился…

7 февраля 2024 г. 22:35

4 Меня бомбит! Буду защищать Брайони!

Язык автора просто потрясающий, красивый, объемный, погружающий в голову персонажа по максимуму. Я обожаю такие глубокие психологические описания. Попадание в самое моё сердечко!
Первая часть романа заворожила меня. Я получаю бесконечное удовольствие и испытываю восторг от таких детей, чьё воображение работает на все 300%.
Вторая часть романа, где самым подробнейшим образом описаны все ужасы и страдания войны, являлась для меня самой скучной. Наверное, просто эта тема бомбёжек,  раненых, выживающих не для меня на сегодняшний день.
И третья часть романа, где главная героиня является уже взрослой женщиной, заставляет меня задуматься, а справедливо ли это всё.
Сюжет всей книги крутится во круг этого изнасилования. Но его не было. В происшествии были задействованы три персонажа - девушка,…

Chitashka

5 января 2024 г. 11:42

Неоднозначная и трогательная история. Повествование такое яркое и сочное, как будто у автора синестезия. Но было ли искупление?

Я бы ещё назвала эту книгу нежно-жестокой. Непосредственность и наивность детства, восторг и оптимизм юности и первой любви сменяются самыми страшными и сокрушающими последствиями. Из-за детской ошибки? Это ещё вопрос, мог ли один ребёнок натворить столько бед без "помощи" со стороны.

Кроме основного сюжета тут есть ещё и игра с читателем, которая под конец делает ещё интереснее и сам финал, и всё предшествующее. Хотя знаю, что многие такое не любят.

Чуть позже посмотрю экранизацию. Мне кажется, юной Сирше Ронан очень подходит эта роль - она как раз вызывает у меня необъяснимую смутную неприязнь (какую раньше вызывала, но перестала, Кира Найтли).

Отзыв в Now

Shameless_Poirot

27 сентября 2023 г. 14:28

4 Искупления здесь нет!

Я абсолютно понимаю тех, кто ставит книге и 2 балла и 10. Это грустная книга, вызывающая эмоции, где-то трогательная, но также пустая и бесячая. Сюжет книги основан на том, что маленькая девочка Брайони необоснованно обвиняет молодого человека Робби (любовь своей сестры Сесилии) в изнасилвании их кузины Лолы. В первой части книги буйная фантазия Брайони решает, что секс Робби и Сесилии это ужасно и молодой человек маньяк. Далее изнасилование Лолы, и фантазия Брайони додумывает остальное. Во второй части нам описывают Вторую мировую войну. Сестры ставшие медсестрами, Робби досрочно вышедший из тюрьмы, принимает участие в войне. Кровь, ранения, смерти. Этот ход сюжета кажется очень техническим, чтобы оправдать судьбу Сесилии и Робби. В третьей части, в 1999 году Брайони, женщина 77 лет,…

8 января 2024 г. 14:46

Всем кто устал от классики советую окунуться в искупление чужой души,  в начале я думал , что это что то между Апдайком и Фолкнером, но это самодостаточное  произведение  ,  что их связывает , это поток мысли который и попадает на бумагу , при том что не важно , что приходит в голову , размышление о прошлом или настоящем , все идет подряд , выливается форма , которую и не сразу поймешь , но нужно отдать должное автор в бесформенную массу дал сюжет на котором и держится работа,  интересно такое читать открываешь вообще другую вселенную , или вот такие вставки ; если не буду наступать на черную плитку мама не умрет , а чем руководит мой палец , в начале я думая или палец сам думает ,  если я вселенная такая сложная , то вокруг роботы или такие же вселенные , тогда как же все это сложно ,…

28 декабря 2023 г. 15:49

Девочка по имени Брайони несколько раз неправильно понимает происходящее вокруг и заваривает кашу, из-за которой ломаются судьбы нескольких человек.

Книга мне не понравилась. Она нудная, монотонная, изобилующая избыточными и отвлеченными размышлениями. Брайони кажется ужасным ребенком, который испортил людям жизни только по своей прихоти. Ее решения и ход мыслей не вызывали у меня ничего кроме раздражения. Став взрослой, она совсем не меняется, "искупления" в этой книге нет.

Я слышала комментарии, что в конце книги происходит неожиданный поворот, который совсем меняет восприятие истории, но я его так и не нашла.

Возможно, это тот самый редкий случай, когда фильм лучше книги.

2 января 2024 г. 12:18

4 "Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны".

В центре сюжета 13летняя Брайони, мечтающая стать писательницей. Она очень эмоциональная, впечатлительная и имеет бурную фантазию. Однажды Брайони становится невольной свидетельницей одного события, не правильно  интерпретируя которое, она совершает роковую ошибку.

Получится ли у героини искупить вину  перед близкими? К чему может привести недопонимание? Как часто мы пытаемся домыслить, дорисовать  своей фантазией те или иные события и поступки, вместо того чтобы просто поговорить, выслушать, понять? И как зачастую наши домыслы далеки от реального положения вещей.

Очень эмоциональная книга, однако повествование достаточно неспешное, тягучее. Признаться честно, иногда читать становилось скучно, но тем не менее очень хотелось узнать чем же закончатся все злоключения судьбы героев и получит…

24 декабря 2023 г. 12:50

История о роковой ошибке, которую может исправить только чудо. Или сила искусства. Или ничто.

13-летняя Брайони однажды становится свидетельницей интимной сцены с участием своей старшей сестры Сесилии и друга их семьи Робби. Впечатлительная, артистичная девочка с писательскими задатками не может дать увиденному адекватную оценку и в итоге совершает ту самую роковую ошибку, искупить которую поможет только время. Или время тоже не поможет?..

Роман делится на три части: первая — собственно история о детстве Брайони и ее поступке; вторая — военные события Второй Мировой, здесь главным действующим лицом выступает тот, кому поступок Брайони нанёс непоправимый ущерб — солдат британской армии Робби; третья — снова история Брайони, уже повзрослевшей, осознающей свое детское преступление и…