Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

13 июня 2022 г. 12:06

С книгой у меня не сошлось.

Я пожалела, что решила взять книгу о религии. Ожидания были одни, а вышло по другому.

Очень часто у меня при чтении некоторых книг у меня возникает ощущение, что я где-то тону и ничего не понимаю. Мне кажется, что уже сейчас я внутренне противлюсь некоторым темам, потому возникают такие проблемы.

Религия слишком тонкая тема для написания книги и я удивлена, что автор на такое решился. Мне понравилось, что он приводит примеры распространения религия и показывает свое видение на религию, как таковую. Некоторые фразы были интересны, но не более.

Я не поддерживаю видение автора, т.к. считаю, что у каждого человека должна быть надежда. Он может во что-то верить, чтобы просто поддержать себя, потому лишать человека возможности выбирать дозволено ему верить или нет…

DargaarD

15 июля 2022 г. 14:23

4 Религии — следствие эволюции?

Книга показалась несколько тяжеловесной\нудной, и при этом сложилось впечатление, что автор отождествляет себя с неким воином, стоящим на страже здравого смысла. Учитывая тот резонанс и хэйт, что вертится вокруг работы и самого автора, а также до сих пор главенствующее положение религий в мире хомо, быть может, он так считает и не без оснований.

Но для меня лично подача мистера Докинза показалась чересчур напористой и даже где-то немного болезненной. Такая подача, полагаю, сужает целевую аудиторию книги. На понятийном уровне атеисту, который НЕ хочет спорить с верующими, эта книга глобально мало, что даст. А многим верующим и даже сомневающимся эта самая излишне напористая и при этом занудная подача не позволит открыть своё сознание для доводов альтернативной точки зрения.

Вместе с тем мне…

16 августа 2022 г. 07:13

3 Влюблённый в Дарвина

Если вам нужны краткие изложения моих эмоций, то вот они:
книга заковыристая, пропитанная иронией и, местами, гневом не хуже, чем у религиозных фанатиков; вы найдёте много интересных случаев; все произведение похоже больше на перебранку между Докинзом и кем-то ещё; не понимаете о чем речь в главе - пропускайте (глава третья и четвёртая), обратите внимания на интересные главы- 7, 8, 9 - здесь вы найдёте множество историй, которые достаточно трагичны и пугающи.

А теперь для тех, кому нужно больше.

"Предисловие" (по названию) - сборник вообще непонятно чего, написанный то ли с сильной иронией, то ли с серьёзностью, к которой я отнестись, кроме как со смехом, вообще не смогла. Вот эти постоянные сравнения атеистов с гей-движением, конечно, интересные, но уж какие-то мутные:

Атеизм не повод…

nika_8

9 октября 2021 г. 14:56

4 Сложный разговор

Говорить о религии бывает непросто. У многих из нас имеются более или менее устоявшиеся убеждения по самым разным вопросам - в диапазоне от отношения к роли личности в истории до оценки манипулятивных способностей компьютерных алгоритмов. Как правило, мы готовы защищать свои воззрения, а в некоторых случаях, когда речь идёт о чувствительных темах, предпочитаем общаться с единомышленниками. Однако религия в некотором роде стоит особняком. У многих атеистов есть друзья или знакомые, для которых религиозная вера - часть идентичности. Они осуждают религиозные конфликты, считают, что вера в Бога несёт в современный мир добро, делает людей нравственнее и усмиряет эгоизм. Даже убеждённые противники мистики и сторонники научного подхода временами предпочитают смолчать, чтобы не задеть этих…

17 декабря 2021 г. 20:33

книга явно не для "просто почитать на досуге"
много терминологии и нало перечитывать  несколько раз лишь бы уловить мысль.
НО
книга не просто сборник "БОГА НЕТ И ТОЧКА"
в ней, конечно же, явно читается позиция автора. но он так же рассматривает вопрос с другой стороны

19 октября 2021 г. 19:25

5 Отлично!

Первое прочтение книги было еще в неосознанном возрасте лет 6 назад, но уже тогда она произвела впечатление. Спустя годы решила перечитать и теперь книга красуется на полке с кучей закладок, буквально разбираю ее на цитаты. Книга поделена на 10 глав, каждая из которых обозревает отдельные аспекты религии и не только. Моя любимая глава седьмая, в которой подробно рассматривается «священное писание». Однако местами мне казалось много затянутости и воды, но возможно просто поднимались темы, не слишком близкие именно мне. Всем любителям науки очень рекомендую.

22 августа 2021 г. 16:01

Относительно небольшая книга, которая мне не зашла до такой степени, что чтение растянулось на два месяца. К религиозным людям я себя не отношу, поэтому об ущемлении моей веры речи не идет, но книга чисто субъективно не понравилась. Не понравился стиль: можно было написать проще и понятнее, не мудрствуя лукаво. И возможно, не зашло из-за расхождения ожиданий с реальностью. Как-то в моем представлении разоблачение религии подразумевало цитирование священных текстов и опровержение с точки зрения науки или выявление каких-то несостыковок, а Докинз огульно все свел к теории эволюции и иже, что тоже очень даже хорошо, просто не так интересно (читали, знаем).

При этом не могу сказать, что читать было скучно, нет. Отдельные части показались интересными. Наконец-то я прочитала про мемы, про…

19 августа 2021 г. 15:41

5 подтвержденные ожидания

Невероятно много информации, сжато, емко Действительно, познавательно и полезно, качественно проработанный материал Смелый автор, не боящийся высказываться на неоднозначные темы Однозначно, одна из лучших прочитанных мной книг

PlanetaeLilium

6 августа 2021 г. 21:03

3 Автор не определился, для кого писал эту книгу

Эта книга - эссе Доккинза на тему бога. Или даже скажем, его научный труд. Сразу скажу, что полностью разделяю его принципы и поддерживаю его начную точку зрения. Но выше тройки рука не поднимается поставить. Честно, книгу не дочитала, за два месяца лишь 136 страниц (просто не хотелось за нее браться, меня выпубало в сон в любое время дня).

Другие книги Ричарда Доккинза написаны намного интереснее. Он постоянно ссылается, анализирует, а потом отклоняется от тезиса, хватаясь за другой, а потом вернуться к следующему.

Здесь мне было скучно, но это и понятно, он все-таки пытается переубедить верующих людей, а мне дополнительные подтверждения своих принципов уже и не нужны. А те, кого он хочет убедить, читать это книгу, боюсь, даже не будут. А если он хочет предоставить аргументы для тех, кто…

5 июля 2021 г. 21:33

3.5 Интересное о религи

Очередная книга Докинза принёсшая удовлетворение от прочтения. Вы узнаете все пороки религии, если до сих пор о них не знали.