21 января 2024 г. 17:05

4 Неужели недостаточно, что сад очарователен....

Книга безусловно хорошая и интересная. Но для меня оказалась сложновато.
После прочтения я всё-таки из атеистов перешла в агностики.
Обязательно ли ходить в церковь и бить поклоны с молитвами, чтобы не делать никому зла, или сделал зло и покаялся?Кого или что считать богом и почему он только один? Причем, в любой религии бог довольно-таки ревнив и эгоистичен. Или его таким преподносят?
В общем религия и вера вещи абсолютно разные и по мне несовместимые.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

25 марта 2024 г. 00:29

5 Почти идеальная трепанация религии и веры.

Почти, потому что пару параграфов про Мультивселенную мне, вполне понятны, но могут "не зайти" другому читателю. Или быть не понятными как что-то вроде научной мистики. А вот вся остальная книга написана превосходно. Хороший понятный простой язык, доходчиво доведенные до читателя мысли с понятными примерами. Книга не пытается доказать не существование бога, она объясняет, почему его нет, а если и был бы - то он тот еще злобных гад. Она помогает своими мозгами дойти до очень простых, на самом деле, мыслей, касательно веры, религий, да и банальных взаимоотношений людей, вроде того, что необязательно быть религиозным человеком, что бы вести себя человечно. Обязательно к прочтению как неверующим(просто разнообразить свой кругозор и может дать книгу религиозному другу)... так и верующим(нет,…

18 февраля 2024 г. 01:49

5 "Библия" атеиста

Не буду писать большую рецензию.
Рекомендую это книгу всем, кто только формирует своё научное мышление. Автор умело приводит огромное количество аргументов, опровергающих теорию разумного замысла. Для прочтения достаточно школьных знаний, так что читателю не требуется знание даже научной терминологии, чтобы понять аргументы автора.
Короче, отличное научно-популярное произведение.

12 февраля 2024 г. 20:27

3 излишне эмоционально

Хотя в целом взгляды Докинза мне близки при прочтении складывается впечатление, что подача материала излишне эмоциональна. Ощущение как будто Докинз почему-то обижен на церковь в принципе. Хотя, есть вероятность, что это связано с интонациями и акцентами в аудиокниге….

28 октября 2023 г. 18:29

На такие книги сложно писать рецензии и после остаться в нормальных отношениях с окружающими Мне она, конечно же, понравилась. В основном потому, что автор задаёт именно те вопросы, на которые я ищу ответ долгие годы. И сама попытка найти эти ответы - уже ощущается как облегчение.

Это внимательное исследование веры, традиций, философии религий. Дает ли религия человеку нравственность? Помогает ли справляться с трудностями? Создана ли для управления массами? Может ли навредить? Бережет ли от плохих поступков?

Да, Докинз категоричен, да, местами пишет нечто дикое (про пед*филию, например), но в его исследовании и выводах намного больше гуманности, логичности и нравственности, чем во многих общепринятых религиозных культах. И не только по отношению к людям, а ко всему живому в принципе.

Зде…

17 сентября 2023 г. 16:33

5 Докинз vs. Религия

Одна из самых популярных книг современности разбирающая вопросы религии и бога как всеобщей иллюзии. Читать её верящим в сверхъявственное в надежде найти там какой-то "золотой аргумент" в пользу отказа от своей фантазии, нет особого смысла. Практически невозможно подобрать доводов и переубедить тех, кто создал у себя в голове второй слой реальности для решения в мгновения ока любых тупиковые вопросы, от морали до физики.

Книги Ричарда Докинза в первую очередь для тех, кто хочет узнать что-то новое и не подвержен эффекту отрицания реальности там, где это необходимо для поддержания целостной картины выдуманного мира, главной подпоркой которого является разумный замысел, убери который и вся конструкция тут же рушится.

В данном случае "препарируется" религия, исторически получившая особый…

KaterinaAd

15 июня 2023 г. 16:44

4.5 Оцениваю книгу, а не мысли автора

Стряхните с себя все страхи и угодливые предрассудки, перед которыми по-рабски пресмыкаются слабые умы. Пусть руководит Вами разум, поверяйте ему каждый факт, каждую мысль. Не бойтесь поставить под сомнение само существование Бога, ибо если Он есть, то ему более придется по душе свет разума, нежели слепой страх. Томас Джефферсон

О качестве книги можно судить по тому, что в отзывах сразу легко увидеть целевую аудиторию - читателей, ставящих книге колы только за то, что у автора не совпала с ними точка зрения. Но религия ведь это чистой воды убеждения и мысли и они могут быть разными. Не стоит так серьёзно относиться к выводам Докинза, это всего лишь книга.

Но как и ожидала (и как и писал Докинз) - многие с пеной у рта пытаются доказать свою правоту именно касательно книг на тему религии.…

30 мая 2023 г. 19:37

здесь не напишешь всего сразу, ведь столько слов хочется сказать о данном произведении Докинза. Единственное, что напишу, так это то, что книга стоит вашего внимания и времени, но её стоит читать внимательно и понимать, что имеет ввиду автор. Печально читать отзывы о том, что Докинз "не смог дать какие-то доказательства " и что-то в этом духе. Докинз явно писал это не для того, чтобы что-то доказать, он хотел развить заблуждения насчёт религии и сказать о том, что она может пагубно влиять на людей и прочее, прочее, прочее.

Уверенна, я много чего пропустила и мой 17 летний мозг, который не силён в науке, много чего не понял. Но это было слишком сильно и интересно.

24 апреля 2023 г. 22:05

4 Если Бога нет, то эта книга.

Прочитал из-за неуспокоенности в нутри. В бога я не верю давно. Для меня важно было услышать доводы с единственно верной научной стороны. Плюс теория эволюции Дарвина явно имеет пробелы для полного понимания, поэтому такие книги, как эта - размышления Ричарда Докинза и его наблюдения дают большую картину.
По поводу содержания. Это научно-филлосовский труд, который иногда кажется мне бессмысленным своими рассуждениями, но под конец каждой главы я тем ни менее говорил про себя: "Согласен".

По ощущениям ставлю 4 из 5

Я благодарен русскому историку Евгению Понасенкову за совет почитать её