lapickas

12 сентября 2010 г. 12:11

Не знаю, я книгу не поняла - зачем она и о чем. Кризис среднего возраста? Дама поняла, что жила на автомате, не зная зачем и решила забросить себя ко всем чертям, чтобы сделать "открытие" - на ухоженную женщину мужики реагируют, на неухоженную - нет? Ничего не понимаю. Ну семья, дети, всех вырастила, теперь оказалось, что они вполне справляются и без нее - значит, правильно вырастила, что еще сказать. Не знаю, может, когда-то такие книги читались, как откровение, но сейчас все описанное настолько очевидно, что книга вызывает недоумение. То ли книга не моя, то ли я просто ничего не понимаю в этих поисках смысла жизни))

23 января 2010 г. 17:30

Книга, ставшая для меня откровением. Не читать мужчинам (незачем), не читать до 30 лет - мне по крайней мере, в 25 не понравилось бы. Сейчас же - как полоснули ножом по нарыву, который зрел давно и безнадежно где-то в глубине, в той части, которая называется "Женщина". Да, мы такие - мы перегной для растущих душ, которые, едва встав на ноги, начинают нас потихоньку топтать. Мы домашние роботы, день за днем теряющие человеческое в бытовой рутине. Читать тяжело, никаких рецептов. Дорис Лессинг пишет честно. Поэтому читать надо - чтобы это самое человеческое в себе вспомнить, вернуться к нему. Дай Бог, что бы сделать это не слишком поздно.

3 августа 2009 г. 08:25

очень странный контраст между пресной событийной частью и очень тонко переданными эмоциями главной героини. то есть роман прямо спотыкается - как про внутренний мир, так бойко и умно, как про внешний - вяло, сухо и неубедительно.

Tanka-motanka

5 февраля 2009 г. 12:58

Через отрицание-к утверждению.

Именно этой фразой и можно выразить основную мысль, заложенную Лессинг в этом романе. Главная героиня, Кейт Браун, всю жизнь посвятила совершенствованию себя ради того, чтобы ее семья и брак считались идеальными. И они считаются таковыми-да часто и являются. Но ровно до тех пор, пока дети не разлетаются из семейного гнезда и образовавшаяся внутри Кейт пустота не заставляет ее принять предложение поработать переводчиком. Работа здесь-не только символ новой жизни, но и символ освобождения от рабства, в том числе и рабства экономического. Разумеется, муж Кейт ни разу в жизни не попрекнул ее тем, что она сидит дома и занимается детьми; фактически же с помощью заработанных денег Кейт позволяет себе не только новые платья и сумки, но и новых людей, утомительные…

30 апреля 2017 г. 08:47

Начало книги, действительно, интересное. Фразы, которые смело можно в цитаты, чуть ли не на каждой странице, но внезапно, где-то с середины книги - с момента путешествия главной героини с молодым любовником - начинается скучная и беспросветная тягомотина. Порыв героини почувствовать вкус свободы в момент, когда все члены семьи отдыхают друг от друга, оборачивается каким-то падением на дно общества и совершенно бессмысленным общением с бессмысленными персонажами. Но героиня в этом находит ответы на какие-то вопросы и снова возвращается к своей роли любящей матери и жены. Книга с интересной идеей кризиса возраста и поиском себя не удалась.

9 января 2010 г. 15:18

с середины книги хотелось привести ее в порядок. неожиданно