Казус Кукоцкого

Людмила Улицкая

Edith

10 сентября 2009 г. 19:47

И да, и нет - не могу точно определить свое отношение к этой книге. Книга, конечно, интересная, оставляет после себя сильные эмоции. Вот только и негатива в ней тоже много. Наверное, поэтому она так тяжело читалась.

25 августа 2009 г. 21:25

Книга очень понравилась. Лично мой критерий хорошей книги - она долго не отпускает, заставляет "прокручивать" персонажи, ситуации вновь и вновь. Причем сами герои и их поступки могут вызывать даже неприятие и разочарование - но, тем не менее, я продолжаю о них думать. И если вдруг я замечаю, что думаю о книге через неделю после ее прочтения, сразу понимаю - книга-то была хорошая и написано талантливо. Так и случилось с "Казусом...". Улицкую люблю давно и трепетно, а еще мне всегда (в силу профессии) импонировала парамедицинская тематика. Да еще и байки о великих врачах... вообще закачаешься. А мир Улицкой сохранился тот самый - тонкий, близкий и очень понятный. 8/10 за вторую часть - показалась затянутой и не вполне оправданной.

mermaid

3 мая 2009 г. 01:36

На меня эта книга произвела скорее гнетущее впечатление. Многолетняя история жизни врача и его семьи лично мне оставила тягостные ощущения. Не очень люблю такие истории, да и вообще Улицкая, на мой взгляд, пишет как-то мрачновато. Так что, пожалуй, на этом с данной писательницей я закончила.

ola-bolshaya

30 апреля 2009 г. 23:55

Такое неприятное впечатление... Что-то вроде неудачного дамского романа, только всяких ужасов намешано гораздо больше, а мистика - гораздо менее убедительна и вообще неуместна. Тоскливо все. Не грустно, а вот именно тоскливо. Очень не понравилось.

21 июня 2009 г. 18:51

Первый раз прошло мимо, а теперь вот почему-то не отпускало три дня. И все думала: о случайностях, о несостыковках и о детях. Вот уж точно казус.

nicka

30 апреля 2009 г. 19:45

Книга, что называется, цепляет, трогает, не отпускает. Тут тебе и дессидентство, и отголоски войны, и криминальные аборты, и свободная любовь, и преданность делу и науке, и смерть. Мое первое знакомство с Улицкой. Будем продолжать :)

defederge

31 января 2009 г. 08:09

Помню, когда прочитала эту книгу, была под очень сильным впечатлением. В книге есть все: и человеческие судьбы, и история страны, и отошения. В центре повествования – судьба врача Павла Алексеевича Кукоцкого и его семьи. Павел Алексеевич очень талантливый хирург, как говорится "от Бога". У Павла Алексеевича неожиданно открывается дар «внутривидения», позволяющий ему внутренним зрением видеть у пациентов страшные болезни. Кроме этого, он борется за отмену запретов на аборты и криминальными абортами. Для меня эта тема в настоящий момент пока неразрешима. Я не знаю, за чью жизнь стоит бороться: матери или ребенка, а для героя этот вопрос решен - спасает жизни матерей. Образ Павла Алексеевича достаточно сложен. В начале книги мы его видим светлым, спасающий всех, счастливым, то во…

defederge

23 декабря 2008 г. 21:22

16 февраля 2009 г. 12:17

Улицкая не изменяет себе - в смысле языка и течения сюжета. Это жизнь, как она есть, на сломе времен и форматов. Но в этот раз книга, помимо материала для размышлений дает еще и сами размышления. И даже предоставляет некий новый взгляд на вопросы "загробной жизни".

margo000

6 декабря 2008 г. 14:57

Улицкую приняла и полюбила с ее "Медеи...". "Казус..." начинала читать с опаской и боязнью разочарования, но оказалась очарованной еще больше. Неспешное повествование... Судьбы людей - и простых смертных, и людей выдающихся... Страдания, поиск себя... Ошибки... Привлекает неидеальность героев, но при этом их естественность и человечность.