DollyIce

20 мая 2022 г. 09:09

Часто вспоминаю студенческую пору, и люблю читать о юношеских мечтаниях и поисках. Думаю никто не станет оспаривать, что годы студенчества- золотые годы. Это незабываемый отрезок времени, наполненнный свободой, насыщенный знаниями, знакомствами, яркими и самыми противоречивыми событиями. Чем дальше человек отходит от этой поры, тем большее понимает, как много значит это время в его жизни. В романе все перипетии связаны с учебой героев в университете(что меня и привлекло). И поданы автором в двух временных отрезках. Содержание одной главы, знакомит с современной жизнью персонажей ( это 1996г ). А следующая глава переносит читателя на двенадцать лет назад. Таким образом, чередование эпизодов раскрывает эту необычную историю. Оригинальность сюжета состоит в том, что крайне редкое…

12 июля 2022 г. 17:56

3.5 Расстройство сна

Неожиданно для себя открыла "Дом сна" Джонатана Коу. Необычно после цикла Клуб Ракалий окунуться совсем не такую как я ожидала книгу. Однако мне понравилось не смотря на скачки во времени. Автор с самого начала предупреждает что отправить нас в 1983-1984 год, а вторая линия 1996 год. Очень было интересно как эти две ветки соединятся. Мне понравилось что в книге нет таковых романтических веток, тут совсем другое необычное свойство книги, которая может и завлечь и оттолкнуть. Однако я люблю необычное и интересное и с удовольствием прочла книгу за два вечера. Все персонажи в "Доме сна" живые люди со своими характерами. Нет одинаковых персонажей, у каждого своя линия, которая так или и иначе сводится в картинку.

11 июля 2022 г. 15:30

3 Дигидрогена монооксид

В одном из эпизодов сериала «Шерлок» упоминается дом в Лондоне, ничем не выделяющийся со стороны улицы, но состоящий только из красивого фасада и балок с подпорками с обратной стороны. Примерно такая ассоциация осталась после прочтения романа. Необычная жёсткая структура с чередованием условного прошлого и настоящего заставляет очень внимательно отслеживать малейшие детали. И уже на основании этих деталей соотносить персонажей или упоминаемые события. Но если попробовать мысленно перетасовать эпизоды в хронологическом порядке, то сюжет окажется очень странным и неправдоподобным. В основном из-за большого количества невероятных совпадений, хотя и необычные поступки персонажей тоже вносят свою лепту. При этом сам текст сделан очень умело, что собственно и стоит ждать от такого…

30 августа 2022 г. 17:20

5 приятная игра ума без лишнего напряжения

Книгу не назвать откровением, но она и не стремится переворачивать представления о реальности. Слог достаточно изыскан, материи в фокусе априори любопытны, иначе говоря, это добротный текст, в котором можно отдохнуть и чем-то развлечься, ничему не поражаясь, ни от чего не поморщившись и не испытывая желания бросить на середине.

30 июня 2022 г. 17:48

Долго я не могла сформулировать свои мысли после прочтения. Очень странная вещь получается - пока читаешь вполне себе интересно. Но по завершении ты вообще не понимаешь, зачем это читал. Конец приводит буквально никуда. Не советую.

10 мая 2022 г. 22:43

Поначалу я думала, что поставлю книге плохую оценку, но всё изменилось примерно после половины произведения.

Сюжет романа строится вокруг одного дома, где однажды было студенческое общежитие, а после клиника по изучению сна. Само повествование строится из двух временных линий, о чем автор любезно уведомляет в предисловии. Разница между ними 12 лет, но по факту герои одни и те же, но открываются они нам не сразу. Это происходит постепенно, например, Терри. Кинокритик, журналист, сначала он предстает нам в позднем времени как добровольный пациент клиники (и потенциальный герой книги рекордов), лишь потом возникая в прошлом. А с Сарой напротив, сначала мы с ней знакомимся в студенчестве, после видя её через дюжину лет. Все герои так или иначе бывали в обозначенном доме - особняке Эшдаун,…

27 июня 2022 г. 00:04

5 Разучиться спать потому, что не умеют правильно спать герои книги? Это про меня, да!

Джонатан Коу «Дом сна»

Так называется книга, которая еще несколько месяцев назад обратила на себя мое внимание среди многих других, что попадались мне в бесплатном варианте по какому-то промокоду.

Вот пришло время прочесть и ее. И знаете что? Зря я не прочитал ее раньше! Меня всю жизнь неумолимо влекло к творчеству английских писателей, и эта книга не стала исключением. Ну и... привлекла, в общем-то... В итоге абсолютная и железная пятерка!

Ладно, перейду к самой книге :)

Вся история основывается на группе подростков, чьи судьбы удивительнейшим образом переплелись и в каждой из них с течением времени произошли невероятные метаморфозы. Ничего, собственно, удивительного, скажете вы, ведь все мы когда-то взрослеем, в связи с чем и меняемся. Но здесь все иначе. Спустя годы после прекращения их…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

28 февраля 2022 г. 18:38

2.5

Я просто не поняла эту книгу. К чему она, зачем? Как и не поняла ни одного из героев. И у каждого их них проблемы скорее не со сном, а с головой в целом. Хотя о сне в книге тоже немного есть, точнее о его нарушениях и даже какое-то отношение к сюжету это имеет) Но ещё больше о кино и "важных и главных" фильмах. Это мелочи, что я о них не слышала, большинство из упомянутых реально очень старые фильмы. Но какое отношение столь подробные рассказы и фильмах и режиссёры к книге? Да никакого, автору просто захотелось об этом рассказать) Также ему захотелось поговорить о лесбиянках и перемене пола. Только, опять же, это просто скорее данность, но ничего интересного или нового. Кроме того, что пока одна искала свою сексуальность, а второй решался сменить пол, первая уже снова меняла свои…

28 мая 2022 г. 22:26

Во мне не было грозного умысла занизить этой книге оценку. Поскольку в целом читалась она активно, с интересом и даже лёгким намеком на переживания. Уж сколько лет я ее ждала в переиздании, не питая ожиданий, но просто имея цель. В целом она себя окупила. Мне понравилось, что с наступлением кульминации динамика повествования набирает обороты. Нравится идея. Не нравится то, что многое притянуто за уши. Что слишком много совпадений и неточностей. Будто писал автор статью и затянул ее на книгу. Но глубины не дал.

В целом на пару вечеров меня увлекло и затянуло. Для развлечения отличное чтиво. Но не серьезно.!

16 мая 2022 г. 22:20

Начиная читать, почему-то рассчитывала на более сложную книгу с обилием смыслов. Не знаю, с чего я это взяла, так что мои ожидания — мои проблемы. Книга же оказалась очень лёгкой, иногда смешной, довольно-таки увлекательной.

Сама тема снов  мне интересна, но тут всё-таки больше про взаимоотношения, а сонные расстройства — только антураж. В целом, приятная книга с финалом, в котором сложился пазл из всех ранее разбросанных деталей. Но какого-то вау не случилось. Куда больше надежд возлагаю на Клуб ракалий.

#книжное_государство