3 января 2021 г. 11:11

4 "Никто никогда не лжет во сне"

Об этой книге не написал только самый ленивый книжный червь. Во-первых, потому что она действительно классная. А во-вторых, потому что ее только что переиздали. ⠀ В "Доме сна" два параллельных сюжета. Оба происходят в одном месте, но с разницей в 20 лет. В конце 1970х-начале 1980х в Эшдауне было студенческое общежитие. Два десятка лет спустя - частная клиника, которая занимается проблемами сна. А вот герои одни и те же, только повзрослевшие и сильно изменившиеся. Некоторые настолько, что вы ни за что не догадаетесь :) ⠀ Историю пересказывать не буду, чтобы не спойлерить. Она одновременно и грустная, и слегка сумасшедшая, и очень ироничная. В некоторых местах будет очень смешно (я гомерически ржала над описанием корпоративного тренинга по управлению для психиатров (что-то мне напомнило,…

2 декабря 2017 г. 20:44

3 Разочарование.

Как же я рада, что уберегла себя от приобретения «Дома сна» в бумажном формате. Ибо после прочтения его в электронке, иметь это произведение в своей библиотеке отнюдь не желаю. Сказать, что я была озадачена, прочитав последние строки - ничего не сказать, мне еще понадобились сутки, что бы переварить все прочитанное и осознать что же я об этом думаю... Замечу, что начало повествования меня достаточно увлекло и захватило. Было забавно, интересно, местами смешно, а главное присутствовало некоторое напряжение, интрига. Но потом что-то пошло не так, но момент этот я не уловила... Только в финале я осознала всю подставу.

Были моменты когда повествование вроде бы как намекало на некие неожиданные повороты, я была в предвкушении того что это всё вообще сон главной героини, ну или какая-то…

23 августа 2020 г. 20:39

2 Жаль потраченного времени

Всю книгу ждешь что начнется что-то интересное. Потом книга заканчиватеся, и все!

20 апреля 2018 г. 16:21

Эта история не столько о сне, сколько о перепутанных судьбах совершенно разных людей. Ну, что тут странного? Кто-то разговаривает во сне, кто-то путает сон с явью, а кто-то вовсе не спит, в разные отрезки времени я испробовала все это. Может, именно потому не нахожу в книге ничего сверхъестественного. Кроме, конечно, любви Роберта к Саре, любви молодого Терри к годным фильмам и любви Грегори к науке. Вся перечисленная любовь отчасти болезненна, нездорова, даже маниакальна. Именно она была для меня основой сюжета, а сны - всего лишь малозаметный фон. Видимо, поэтому идея для меня не раскрыта, никакой "удивительной гипнотической силы" я не заметила, и откладываю книгу в сторону с небольшим разочарованием.

В рамках "Книжного государства"

31 августа 2022 г. 00:42

3 Ничего не понятно, но очень интересно.

Сложно, запутано,  много мелких деталей, до объяснений которых доходишь тогда, когда забыл уже про них. Думаю чтобы понять, надо перечитать её заново, зная концовку. Но на это у меня не хватит сил.
Думала найду смысл в других рецензиях, но стало ясно, что другие так же не разобрались.
Да и сам автор по собственному признанию лепил и лепил персонажей и решил в итоге быстрее всё закончить... вроде бы и роман писал, и про нарушение сна, в итоге всë смешалось и стало похоже на исповедь человека с диссоциативным расстройством личности, или на письмо дяди Фёдора из Простоквашино.

24 августа 2019 г. 18:53

Книгу прочитал в рамкам "флешмобу 2019" книгу рекомендовали как книгу с интригой запутанным сюжетом и неожиданными поворотами. Ничего подобного я не увидел. Персонажи шаблонные ,повороты в сюжете предсказуемые ,а перескоки автора с одного времени на другой только портят книгу.

12 мая 2023 г. 09:06

Сюжет очень сложно оценить по многим критериям в историях, которые автор упоминает в книге. Не могу сказать, что книга понравилась, неоднозначная - это точно. Своеобразная лавстори