Marikk

Чего-то немного знаю)))

9 января 2024 г. 13:10

Эта книга - тот случай, когда не знаешь, что и написать. Вроде бы и не так уж и плохо, но не понятно зачем это я всё прочитала. Действие развивается параллельно в двух временах: 1983-84 гг. и июнь 1996, причем действуют практически одни и те же персонажи, даже практически в тех же декорациях. Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный исследователь Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун. Все они или друзья, или любовники. В 1980-е гг. Эшдаун - общежитие при университете, а в 1990-е - это клиника по лечению сна, которую собственно и основала Грегори. Я сразу примирилась с тем, что у нас будет два времени сразу, что будут те же основные действующие лица, но до конца книги так и не смогла понять основную суть. Для чего эту книгу автор написал?…

14 января 2024 г. 07:18

Как будто тема сна в книге не раскрыта. Да есть люди с нарушениями сна, чудесным образом знакомые с детства. Есть несколько главных героев, судьбы которых переплетаются. Есть непонятные концовки нескольких сюжетных линий. Вот просто непонятно и все, зачем было так делать. Как будто автор сначала хотел сделать продолжение, а потом резко передумал, героя девать было не куда, потому концовка такая. Нууууу такое себе. Есть героиня, которая не принимает любовь своего друга, знает о том, что она мучительна для последнего, но никак не может отказать себе в удовольствии пользоваться его дружбой и обществом. Когда в этой дружбе отказывают, страшно расстраивается и не понимает - почему с ней так жестоко поступили? Ей в пару есть человек, который настолько любит, что забывает себя. А может никогда…

OlyaReading

10 ноября 2023 г. 11:03

4 Экзотические эротические визуальные заблуждения

..мой роман превратился в нечто большее, чем маленькая и веселая сюрреалистическая комедия о нарушениях сна. Ему даже грозила опасность войти в неуправляемый штопор.

Роман «Дом сна» одного из значимых современных английских писателей Джонатана Коу – это причудливое переплетение реальности, сновидений и фантазий главных героев. Автор пытается иронизировать на тему «несчастных случаев», которые могут случиться с больными нарколепсией и другими заболеваниями, связанными с нарушениями сна.

В центре повествования четверо молодых людей, одна девушка и трое парней, у каждого из которых свои взаимоотношения со сном: Сара путает сон и реальность, Терри почти не спит, Грегори мечтает никогда не спать, а Роберт - сделать реальностью сон Сары.

Роман как замысловатая мозаика состоит из реальных событий…

3 ноября 2023 г. 09:24

Судьбы героев интересно переплетены, но несколько линий повествования начались и остались висеть в воздухе. Читать книгу было скорее интересно, но конец смазанный и после прочтения появилось ощущение какой-то гадливости. Будто я подглядываю за людьми, делающими странные и непристойные вещи. Хочется сходить в душ и смыть с себя все впечатления.

23 ноября 2023 г. 12:53

4.5 Сны и реальность

"Дом сна" - интересная фантазия Коу на тему сна и бессонницы, сна и реальности. И даже больше - наших толкований снов под бессознательным воздействием наших желаний.
Диковатая, конечно, история отношений героев к себе, друзьям и любви. По-моему, в  них много инфантилизма, раздувания второстепенного, прямолинейности в решении проблем. Это ранний Коу.
Но талант, хороший язык, интрига перекрывают всё. Книга читается легко, держит внимание, интересна, психологична.

7 декабря 2023 г. 23:12

Повествование ведется в двух временных промежутках и если в первом, фигурирует книга под названием "Дом на", то в другим, это клиника, специализирующаяся на изучении сна. Автор удивительным образом миксует жизни героев, добавляя абсурда, драмы, юношеские мечты и сны. Изначально автор задумывал это произведение как сатиру, но она перешла во что-то большее.  Он дает ответы на все вопросы кроме одного, как мне кажется. И я думаю, что же стало первичным для Роберта.  А о чем я говорю, можно узнать прочитав это произведение. Пару раз повествование провисало, но автор во время подкидывал крючок и я продолжала чтение. Дом сна, своеобразная, странна, а местами абсурдная история.

1 декабря 2023 г. 12:12

5 Джонатан Коу, «Дом сна»

Непросто, запутанно, но потрясающе интересно. Знаете, то ощущение, когда смотришь какой-то фильм с жутко закрученным сюжетом, а потом в последние 5 минут все резко встает на свои места? Вот «Дом сна» написан как раз по такому принципу. Особое мое почтение автору за идею с названием частей книги в честь стадий сна, а еще за необычный литературный прием, когда следующая глава начинается со слов, которыми закончилась предыдущая. Такое олицетворение непрерывности происходящего, прям как во сне. В целом, судя по отзывам, читатели этой книги разделились на тех, кто считает ее «вау», и тех, кто считает ее чушью. Ну видимо это удел большинства хороших книг. Невозможно понравиться всем, но тем, кому ты нравишся, ты нравишься очень сильно.

Источник

19 октября 2023 г. 17:05

1 "Из этого некоторые исследователи делают вывод, что четвертая стадия дает отдых мозгу, а сны, возникающие во время быстрого сна, особенно ранним утром, – это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать."

Странное послевкусие осталось после прочтения данной книги. Прошлое и будущее главных героев тесно переплетаются на протяжении всего повествования. Немного скучно, постоянно ощущалась недосказанность, ожидания чего-то - хотелось поскорее дочитать и забыть эту книгу, как сон.

За перегруженностью мыслями и переживаниями чередуются понятие и исследование смысла сна в жизни человека. Его необходимость и польза. Взгляд на лечение болезней сна и, как пациент справляется и живёт с такими проблемами в обществе.

Книга на любителя, я не считаю, что зря её прочитала, так как написанное даёт "пищу" для ума, но она не станет моей любимой и перечитывать не стану.

22 сентября 2023 г. 04:32

2.5 «странная книга» и «автор старался»

После прочтения романа «Дом сна» Джонатана Коу в своем блокноте я записала всего две фразы («странная книга» и «автор старался») и поставила оценку 2,5.

Начну с того, что в романе много героев, которые периодически выходят на первый план, и, соответственно, выводят на первый план разные, часто не связанные между собой темы. И отчаянная любовь, и гендерная идентичность, и проблемы со сном, и безумные научные эксперименты, и высокий кинематограф – все смешалось и могло бы рассыпаться, но…

…автор склеивает все это через время и пространство абсолютно неправдоподобными сюжетными хитросплетениями. Да, слишком уж часто у меня вырывалось хрестоматийное «Не верю!» При этом не могу не отдать должное мастерству Дж. Коу, который наверняка закончил какой-то литературный факультет и научился стыковать,…