DollyIce

20 мая 2022 г. 09:09

Часто вспоминаю студенческую пору,
и люблю читать о юношеских мечтаниях и поисках.
Думаю никто не станет оспаривать, что годы студенчества- золотые годы.
Это незабываемый отрезок времени,
наполненнный свободой, насыщенный знаниями, знакомствами, яркими и самыми противоречивыми событиями. Чем дальше человек отходит от этой поры, тем большее понимает, как много значит это время в его жизни.
В романе все перипетии связаны с учебой героев в университете(что меня и привлекло).
И поданы автором в двух временных отрезках. Содержание одной главы,
знакомит с современной жизнью персонажей ( это 1996г ).
А следующая глава переносит читателя на двенадцать лет назад. Таким образом, чередование эпизодов раскрывает эту необычную историю.
Оригинальность сюжета состоит в том, что крайне редкое заболевание Сары Тюдор, для ее друзей и знакомых обернулось необратимыми последствиями.
Девушка страдает расстройством сна. Она плохо спит ночью, а в дневное время, впадает в состояние пониженной реакции на оружающее.
И в это время видит яркие интересные сны, которые позже не может отличить о реальности.

сны, столь яркие, что мы не можем отличить их от действительности, и сны такой эмоциональной силы, что они могут навсегда изменить ваше отношение к человеку.

Это редкое психологическое состояние называется нарколепсия.
Знакомство студентки Сары и Роберта происходит в общежитии кампуса Эшдаун. Молодой человек пленился интересной девушкой. Кроме приятной внешности Сары, его привлекают к ней ее необыкновенность.

она разбудила в нем интерес историями о своих снах – о снах, столь реальных, что порою она не могла отличить их от реальности.

Видения подруги, представляют Роберта ,человеком иной судьбы, отличной от фактической. Влюбленнный юноша,чтобы не навредить Саре, не опровергает эту вымышленную историю. И продолжает добиваться ее благосклонности. Но, взвинченная модными веяниями сексуальной революции, девушка отвергает его чувства и становится поклонницей Sappho ( десятой музы). Роберт терзается подобным обстоятельством, но надежда не покидает мужчину , и он посвящает любимой стихи. Свое послание он оставляет в книге, под названием " Дом сна". Этот листок попадет в руки адресата ,только через 12 лет.
Ох, как много событий и метаморфоз произойдет с героями за это время. Развязка или завязка новой love story
предстает перед читателем, либо возвышенным проявлением рыцарства, либо крайним расстройством психики.
Я в поступке Роберта увидела второе.

Аннотация представляла историю,как легкую юмористическую прозу. Юмор конечно в романе присутствует, но мне он смешным не показался.
И все это запутанное и нереальное повествование не впечатлило. Вероятно на восприятие подействовала высокая концентрация специфических персонажей.
Поражена воображением автора ,но оцениваю его труд нейтрально.