6 июля 2023 г. 13:33

Это как-будто ты проснулся утром и пытаешься вспомнить что тебе снилось. Путано, не понятно... а нет же... вот сюжет, вот линии, а потом раз и ты уже в другом времени и месте. Тяжеловато шло, наверное надо прочитать ещё что-нибудь у этого автора.

7 июня 2023 г. 11:50

3 Наверное, я просто чего-то не поняла

В книге 415 страниц и до последнего, примерно до 380 страницы я надеялась, что автор даст ответы на многие вопросы, которые появились по ходу прочтения. Но нет, то к чему мы пришли - это оказалось совершенно не для меня, к сожалению.

Мне нравилась атмосфера, действительно, книга-дурман, всё время чтения будто ходишь по какому-то туманному лабиринту, но всё же с надеждой, что ты выйдешь из него на свет и тебе объяснят, что это было.

На мой взгляд, тут была идея ради идеи, я совсем не против открытых финалов, когда у читателя остаётся ещё пространство "на подумать", но тут не совсем та ситуация. Пока читала я сама придумала кучу объяснений тому, что происходит в книге и как связаны персонажи, но то, к чему вывел автор ... В голове было просто "пф, и вот ради этого мы бродили в этом сне?", -…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

28 марта 2023 г. 19:37

Довольно тяжелая книга, сквозь сюжет которой мне отчасти пришлось продираться )) Два временных развития событий - прошлое (12 лет назад) и настоящее, которые поделены на четные и нечетные главы. Психология сна, психология, отношения героев, тайны ... все так закручивается, что наверное только после половины книги я стала разбираться в этих хитросплетениях. Сложна для меня эта история была и подачей сюжета и героев.

События книги происходят в психиатрической клинике, где лечат людей с расстройством сна. Тут и люди, которые не могут спать, те кто не может отличить сон от реальности, те которые живут только во снах... Клиника располагается в таком довольно мрачноватом особняке Эшдаун, который связывает четверку главных героев книги - Сару, страдающую нарколепсией (она не может отличить сон…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 января 2023 г. 22:55

4 Любовь, похожая на сон

По своей воле на эту книгу я, наверное, никогда бы не решилась, но игровые обязательства сделали своё дело. Ни аннотация, ни чужие рецензии ну никак не привлекли внимание. Более того, наоборот, некоторые отзывы звучали отпугивающе: путаница, мешанина, сбивчивое непонятное повествование и в таком духе. Буквально, не книга, а непролазный терновник... Согласитесь, как-то неприглядно. Я уж так вообще вообразила себе лютый постмодернизм в духе Итало Кальвино или Саши Соколова.

На деле, "все не то, чем кажется и не наоборот". Это относится и к построению текста, и к сюжету, и к его развязке. Оооочень необычный роман, загадочный и побуждающий разобраться в происходящем во что бы то ни стало. Да, действительно, события представляют собой винегрет, но это лишь на первый взгляд. И если вдумчиво…

SkazkiLisy

22 декабря 2022 г. 12:42

4 Сон длинною в 400 страниц

Очень необычная книга. Через первые главы мне пришлось продираться и практически заставлять себя читать. Но потом оторваться стало практически невозможно.

Повествование прыгает по разным годам, меняется возраст персонажей и в какой-то степени есть ощущение, что происходит сумбур. Так нечетные главы посвящены событиям 1983--1984 гг., а четные -- 1996 г. Сара путает реальность и сон, безответно влюбленный в нее Роберт, Грегори, помешанный на науке, Терри - увлеченный кино, который почти не спит.

Но учитывая сюжет, создается ощущение, что спишь и видишь сон. Сон про этих всех героев, про их проблемы со сном. Как очевидно из названия, всё в книге вертится вокруг сна, даже когда автор рассказывает про взаимоотношения героев, всё равно тема сна идет фоном, влияя на события.

Каждое сказанное…

28 марта 2023 г. 23:10

0 Где мои 17 лет

Есть книги, которые читать уже поздно. Это как раз тот случай.
Если бы эта история попалась мне лет пятнадцать назад,  наверное я была бы в восторге.  Невероятные повороты сюжета.  Студенчество. Оригинальная любовь.  Юмор. Красивые пейзажи. Психические заболевания.
А сейчас все показалось достаточно пресным.
Не смотря,  на то что за героями мы наблюдаем на протяжении почти 15 лет, я не заметила ни одного изменения или развития их личностей и характеров (только доктор Дадден стал более инфернален). И в целом персонажи показались мне очень плоскими и однобокими, а диалоги невероятно банальными.
Ставлю 3 балла за шум прибоя, сцену на конференции психологов и пару моментов ,которые с натяжкой можно назвать милыми.

books_ms

11 февраля 2023 г. 16:11

5 Это мне приснилось или было на самом деле?!

Даже самых сильных людей сон швыряет на милость самых слабых и немощных. Сон как великий уравнитель.

Время нужно пережить, не требуя награды, естественной или сверхъестественной.

⠀ Я не читаю аннотации к книгам. Мне нужно впасть в полное безизвестие, в противном случае мне будет не интересно. Эта книга не исключение. Но закрыв последнюю страницу, я ощутила какое-то внутреннее безумие и опустошенность. Будто я была частью некоего эксперимента и теперь он закончился. ⠀ А что же говорится в аннотации?! Ироничный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. Последнее как нельзя лучше описывает происходящее. ⠀ У всех персонажей запутанные отношения со сном — они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда... Мрачный особняк Эшдаун является…

Anutavn

20 декабря 2022 г. 22:23

Одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году. Очень рада что завершаю читательский год на такой ноте. Честно говоря даже не знаю что сказать. Всегда так, книга которая очень понравилась, опасаюсь писать и говорить о ней, а вдруг кто то не поймет и будет очень обидно. Такие книги задевают какие то особенные струнки души их хочется беречь. Вообще страшно что то говорить еще и потому что не хочется проспойлерить. Есть там один крутой поворот от которого, ну у меня лично дух захватило, хотя в какой то момент и были подозрения что так оно и случится. Но все же. Книга необычная, происходит главное событие в клинике для людей с проблемами сна. Одна из героинь - Сара, не может в большинстве случаев отличить сон от яви, ну и книга так построена, что придется поломать голову, что из…

20 января 2023 г. 09:53

Нечасто такое бывает, когда, не испытывая ни малейшей симпатии к персонажам, всё равно с удовольствием продолжаешь читать книгу. Причем, я читала её почти до конца, считая, что это драма с элементами комедии, но в конце, когда защёлкнулся последний пазл, я увидела, что это был дикий фарс, комедия абсурда сыгранная, по лучшим английским традициям с абсолютно серьёзными лицами. Вот только мне уже скучновато читать произведения полностью построенные на сексуальных проблемах - что нравится Саре, что ей не нравится;...а доктор с молодости был ненормальный, потому что в постели вёл себя "вот так"; абсолютно бесполезный и асексуальный Роберт всю книгу занят погоней за Сарой - своей единственной любовью, которая как боженька в известном анекдоте высовывается из-за облачка и на причитания "ну за…

27 февраля 2023 г. 14:09

5 Незримые связи

Я прочитала эту книгу 12 лет назад. И была в таком восторге! Я не могла отойти от неё несколько дней. Помню, как меня впечатлил магический реализм и все эти связи, которые тянутся из прошлого в будущее, от одного персонажа к другому. А теперь не хочу перечитывать роман. Боюсь, что он уже не понравится мне так сильно. Хочу оставить то слегка наивное, восторженное восприятие.