Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

28 марта 2023 г. 19:37

Довольно тяжелая книга, сквозь сюжет которой мне отчасти пришлось продираться )) Два временных развития событий - прошлое (12 лет назад) и настоящее, которые поделены на четные и нечетные главы. Психология сна, психология, отношения героев, тайны ... все так закручивается, что наверное только после половины книги я стала разбираться в этих хитросплетениях. Сложна для меня эта история была и подачей сюжета и героев.

События книги происходят в психиатрической клинике, где лечат людей с расстройством сна. Тут и люди, которые не могут спать, те кто не может отличить сон от реальности, те которые живут только во снах... Клиника располагается в таком довольно мрачноватом особняке Эшдаун, который связывает четверку главных героев книги - Сару, страдающую нарколепсией (она не может отличить сон от реальности), Терри, журналиста и кинофанатика, который видит яркие сны как кинофильмы; Грегори, доктора- исследователя сна с несколько ... маниакальным рвением; и Роберта, друга Сары и Терри, который пропал много лет назад. Чем дальше развивается сюжет, тем больше запутываются отношения, которые связывают их... правда они не любовные (за исключением одной), а гораздо более запутанные.

Сюжет развивается несколько прерывисто, главы прыгают во времени, но не скажу что это плохо, я уже читала истории в которых шло два временных развития, просто видимо мне они были более близкими по сюжету, здесь же было все таки скучновато ... приходилось вчитываться, разбираться в психомсоматике и т.д.. Так что рекомендую, но тем кто любит такое вдумчивое чтение книг, когда можно поразмышлять с мыслями героев о книгах, снах и т.д.