9 марта 2023 г. 17:49

3.5 Спойлер «Всё, что происходит сегодня - это следствие того, что происходило в прошлом.»

Не могу сказать, что книга понравилась, но и не понравилась тоже. Для некоторых книга может показаться тягучей, для некоторых - очень даже быстрой.

Могу сказать так - в этой книге много случайностей. После того, как он забрал (украл) деньги, он, неожиданно, перестаёт заикаться, девушки лезут к нему в  постель по одному лишь щелчку пальцев, да и после потери этих самых денег он встречает Фабиана, который, даже после того, как главный герой ударяет его по голове и требует свои деньги, миролюбиво предлагает связать жизнь договором.

Конец расстроил. Такая история и такой конец. Не то, чтобы я ожидала большего, но всё же добавить что-то да можно было.

Советую ли я эту книгу? Скорее всего да, чем нет. Попробуйте прочитать хотя бы страниц 50, тогда поймёте ваше это или всё же нет.

Dina1

9 февраля 2023 г. 21:45

Я уже читала эту книгу лет 20 назад. Думала, что полностью забыла содержание за это время. Но оказалось, что целые страницы всплывают в памяти. Тем не менее я снова получила огромное удовольствие от прочтения. Вот что значит классика! В романе интересное содержание сочетается с хорошим слогом, прекрасным чувством юмора и потрясающими мыслями. Уже в 70 годы прошлого века автор предчувствовал закат американской цивилизации, на что, помимо самого текста романа, намекает его название.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Звездный путь

Anastasia246

25 сентября 2022 г. 22:08

С творчеством американского классика знакома не понаслышке, поэтому книжного открытия в этот раз у меня не случилось. Вместе с тем от его романов, пьес, рассказов никогда не знаешь, чего ожидать. Так, когда-то в полном восторге осталась от его книг Ирвин Шоу - Хлеб по водам (до сих пор нежно люблю и даже подумываю как-нибудь наконец-то перечитать этот потрясающий глубокий роман), Ирвин Шоу - Люси Краун , Ирвин Шоу - Предайте павших земле (просто невероятно сильная пьеса, хотя и довольно неоднозначная по своей сути). Понравились, хотя не до восторга такие его вещи, как Ирвин Шоу - Голоса летнего дня и Ирвин Шоу - Любовь на темной улице (сборник) (притом что к малой прозе я всегда отношусь с изрядной долей прохладцы). Было, кстати, и одно книжное разочарование, связанное с его…

19 февраля 2023 г. 21:42

5 Открывает глаза на жизнь

Прекрасная книга, первая, на которую я решился написать рецензию. Данный шедевр мне довелось прочитать около года назад и я до сих пор под сильным впечатлением от данной книги.

Книга говорит не о деньгах, алчности или приключениях. Она о том, что наше будущее находится в настоящем и не стоит откладывать все на потом. Книга показывает, что стоит наслаждаться всей палитрой жизни, постараться испытать на себе всю её многогранность.

Советую всем, читающим или прочитавшим данную рецензию ознакомиться с этим бриллиантом классической литературы 20-го века.

10 января 2023 г. 23:14

5 Судьба человека – его характер.

Мое знакомство с Ирвином Шоу началось именно с «Ночного портье». Ирвин Шоу превосходно владеет словом и читается его роман очень легко. Кроме того, автор отлично описывает героев! У меня возникло ощущение, что автор намеренно лишил этот роман динамики, чтобы читатель прочувствовал всю пассивность главного героя и не отвлекался от вопроса «что именно делает человека счастливым и свободным? Любовь, деньги или власть?» Очень интересно было понять, как проявит себя главный герой, когда ему в руки попало огромное количество денег.

Не скажу, что роман остросюжетный или детективный. Повествование протекает достаточно плавно и порой скучновато. Но есть, над чем подумать... Как меняется характер человека, на что он готов пойти, чтобы удержать при себе это случайное богатство. Приносят ли деньги…

6 февраля 2023 г. 11:49

5 Распоряжаемся удачей с умом

Динамичный и драйвовый роман ,читающийся на одном дыхании. чувствуется дух и атмосфера , а также влияние работ - богач,бедняк и нищий,вор , наверное потому что писалось между ними, но тут удалось выжать квинтесенцию всего самого лучшего и уложить в небольшое количество страниц, поэтому один из главных минусов вышеупомянутых работ,а именно затянутость ,тут миновали.
История интересная , раскрывает темы удачи,апатии,любви к дому , построению бизнеса .

18 декабря 2022 г. 22:11

4 Это не буги вуги, а блюз.

Со всеми аксессуарами. Миллионерами на пенсии, ривьерой, покером, сигарами и молодыми любовницами. Главный мужчина романа, выбиравший жену по основному критерию - "красивая актриса", много сокрушается о том, что она "оказалась" ветрена и пылесосит деньги. А когда женщина пытается поддерживать образ семьи успешного продюсера и организовывать светскую жизнь, которую он ведет, что просто необходимо для его профессиональной карьеры, то оказывается виноватой в его глазах в том, что не одевается в H&M и не стирает/штопает себе самостоятельно чулки. На этом его страдания не оканчиваются. Верная любовница, выбранная приблизительно по той же схеме, периодически выносит ему мозг. А молодая любовница (ну она моложе почти на 30 лет и, понятное дело, красивая) так и вовсе норовит написать о нем…

Basenka

9 сентября 2022 г. 06:26

4 “Сорокавосьмилетний мужчина в глазах двадцатидвухлетней девушки. Наверно, для нее он развалина. Стены Помпеи. Окопы Вердена. Хиросима.” (c)

Странное послевкусие осталось у меня после этой книги. Вроде, все понравилось, а сказать о ней особо нечего. Читать было в целом интересно, но где-то в середине хотелось всех слегка «встряхнуть», чтобы хоть как-то оживить повествование. Возможно, это связано с тем, что сама тематика для меня не особо интересна: разговоры о том, что кинематограф и искусство в целом (а с ними заодно и весь мир) катятся в тартарары меня несколько утомили. Опять же, возможно, что жизнь в Лос Анджелесе и многочисленные друзья, так или иначе связанные с индустрией развлечений (включая кинематограф), привили мне определённую долю скептицизма относительно богемы и ее проблем. Кроме того, мужчина в кризисе среднего возраста - тоже зрелище довольно унылое.

Итак, Джесс Крейг - известный в прошлом человек в мире…

4 января 2023 г. 17:35

3.5 Тривиальный авантюрный роман

Честно говоря, ожидал большего. Главный герой Дуглас Граймс, бывший летчик, еще молодой человек, вынужденный оставить авиацию в связи с проблемами зрения, работает ночным портье в захудалом отеле. Однажды он обнаруживает у внезапно умершего постояльца 100 тысяч долларов наликом. И решает, что это – его шанс. Тут никакого спойлера – это завязка романа, первые 10 страниц. И что в дальнейшем? Все тривиально, как в одноразовом романе в мягкой обложке. Терзания души? Нет. Сложность в сокрытии и заметании следов? Тоже нет, хотя герой и понимает, что будет непросто. Мысли о том, как сохранить или преумножить? Тоже мимо нашего героя. Наш герой – прост как мыло туалетное: грузит все налом в чемодан, летит в Европу, где по ошибке забирает в аэропорту не свой чемодан (святая простота!). Далее…

13 сентября 2022 г. 11:43

4 Когда мамонты уходят

Любимые и нелюбимые, состоятельные и несостоятельные — все соблюдают вечернее перемирие.

Занятный, ироничный рассказ о закономерной смене поколений, империй, вкусов. Неизменными остаются лишь амбиции, любовь и болезни. Джесс Крейг приезжает на фестиваль в Канн, чтобы вспомнить и осознать, что же было важного в его жизни. Это его вечернее перемирие с самим собой. В переплетении настоящего и прошлого Крейг пытается понять, есть ли у уходящей эпохи будущее или надо уступить дорогу молодым и не путаться под ногами.

Эту проблему он решает, как минимум, на двух уровнях - работа и женщины. С женщинами ему не очень-то везет. Если не считать преданной секретарши (персонажа, не связанного телесно с Крейгом), остальные дамы так или иначе его предавали, обманывали, пользовались.

Констанс могла бы и…