glip74

14 января 2022 г. 17:55

Мне кажется что для каждой книги свое время. Лет 20 назад я бы поставила 5 не раздумывая, но не сейчас читала в общем то неплохое произведение через силу, только потому что это совет из игры. Смешная история, но английский юмор это не моё.

Спасибо за совет selerity
Мой флешмоб 2022 15/4

26 сентября 2021 г. 03:18

Моя вторая книга про Берти Вустера, и вторая же про потенциальную женитьбу лушчего друга и то, как Вустер пытается с этим "помочь". Вустер опять вляпывается в чрезвычайно нелепейшие обстоятельства, на этот раз не без помощи Дживса, который своими советами оказывает ему медвежью услугу. В итоге, все, конечно же, заканчивается хорошо, но складывается смутное ощущение, что без помощи Дживса и Вустера все произошло бы гораздо быстрее и легче.

А почему, собственно, Дживс и Вустер вмешиваются в судьбу друга? Да потому что Вустеру как всегда в голову приходит невероятная идея - на этот раз он учится играть на банджолеле (что бы это ни было) и из-за шума, который он производит (судя по его словам играет он прекрасно), его выгоняют из дома. Дживс от него увольняется и вот, без слуги, он…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

13 ноября 2021 г. 01:31

5 Вудхаус, вы - гений!

Про приключения глуповатого, но доброго и всегда готового помочь друзьям аристократа Бертрама Вустера и его безупречно вежливого и, пожалуй, действительно гениального камердинера Дживса можно читать бесконечно. Эти повести надо прописывать как лекарство - от хандры, депрессии, плохого настроения, потери веры в человечество и смысла жизни. Я лично стараюсь их цедить и смаковать, как дорогое вино, и все равно они заканчиваются слишком быстро, как ни растягивай.

Если вдруг кто-то еще не читал - завидую бешено.

18 декабря 2021 г. 14:49

Первый полноформатный роман о приключениях Дживса и Вустера. Берти пытается устроить помолвку своего друга Чаффи с Полиной Стоукер – дочерью одного из недругов Вустера (ставшего таким после неудачной помолвки самого Вустера с Полиной). Как обычно, все запутывается и усложняется. Пока не появляется Дживс.

14 октября 2021 г. 22:32

3 Дживс

Читала по книжному вызову. Не мое. Юмор вроде есть, но какой-то слегка туповатый, на мой взгляд. Интуитивно напоминает Бернарда Шоу. Не мое.

Kanifatya

15 июля 2021 г. 12:21

Берти Вустер - большой любитель вляпываться во всевозможные передряги, а вытаскивать его оттуда приходится его слуге - мудрому и находчивому Дживсу.

Своего рода комедия положений с чисто британским юмором. Читается очень легко, но под конец меня стала немного раздражать многословность персонажей. Знаете, такие витиеватые предложения вроде - "Тщательно продумав все детали предстоящей операции, сэр, я пришел к заключению, что главной помехой на пути к достижению цели является присутствие возле двери сарая констебля Добсона."
Но это все равно не испортило моих впечатлений от романа. Лёгкое, приятное чтение однозначно поднимет вам настроение. И это только одна книга из цикла, а рассказов и повестей про приключения Бертрама и Дживса Вудхаус успел написать великое множество. Так что грусть нам…

AyaIrini

17 апреля 2021 г. 03:04

Как тесен мир, если даже находясь в Нью-Йорке знакомишься с англичанкой, отец которой очень дружен с отцом бывшей невесты! Конечно, при таком раскладе шансы заполучить девушку в жены ничтожно малы, ведь отцы непременно поделятся друг с другом сомнениями и известными фактами из прошлого кандидата в женихи. А если один из них, к тому же, врач-психиатр и считает несостоявшегося жениха своей дочери опасным для общества, то угроза попасть на лечение в психиатрическую клинику выглядит весьма реальной. Не желая отказываться от удовольствия играть на банджо даже с перспективой отставки верного слуги Дживса, Вустер решил переехать в деревню, где подобралась компания герою под стать: поцейский, играющий на фисгармони и негры-менестрели. Как понять намеки судьбы когда в уединенном, казалось бы,…

5 августа 2021 г. 11:18

4 Хотите отдохнуть — вам сюда

Вот мы и снова встретились, английский юмор. До этого, из подобного, читала "Трое в лодке..", и они похожи.

И всё-таки да, английский юмор в классике очень похож между собой. Да и не только в классике, я пару раз вспоминала "Типа крутых легавых", по ходу чтения, английские захолустья очень по-своему колоритны. Легко, забавно, наивно и, главное, очень расслабляет. Я реально отдохнула вместе с этой книгой. А ведь, собственно, что в ней такого? Сюжет простой и понятный: у нас есть влюблённая пара, которую нужно соединить во чтобы то ни стало и устранить все мешающие им углы. Все персонажи немного карикатурно по-доброму смешные, но наш главный герой больше всех. Он постоянно будет попадать в самые разные невероятно нелепые ситуации и не то, чтобы с блеском выходить из них, а только наслаивать…

20 июня 2021 г. 23:44

Сперва книга показалась мне суховатой, но затем юмор ситуаций, невозмутимое спокойствие Дживса и неистребимый оптимизм Вустера захватили меня и я не смогла оторваться до самого окончания истории. А история была захватывающая: помолвки, семейные скандалы, переодевания, погони и даже похищение. Впрочем все же самым интересным, на мой взгляд, является то, с каким изяществом Дживс находит выход из любой, казалось бы, безнадежной ситуации.
Не могу сказать, что это лучшее из того, что я читала, но книга определенно заслуживает внимания.
И я рада этому знакомству. И хочу ещё!

Несмотря на то, что этот совет был мне дан аж 3 года назад в Новогоднем флешмобе 2018, я только что взялась за прочтение этой книги и благодарна Matfeya за нее. Спасибо за это знакомство! Мне очень понравилось!

MissGray

Консервация впечатлений

16 мая 2021 г. 01:31

Берти Вустер с увлечением осваивает игру на банджолеле, чем донимает всех вокруг. Дживз не выдерживает и увольняется. Но расстаются они ненадолго: Дживз устраивается работать к Чаффи, другу Берти, который приглашает Вустера пожить в своём доме в деревне. Сюда же приезжает бывшая невеста Берти, у которой наклёвываются отношения с тем самым Чаффи, только её семья от этого не в восторге. Дживз и Вустер решают помочь молодым.

Сюжет абсолютно дурацкий, но это в данном случае не самое важное. Если читать, а ещё лучше - слушать эту книгу в оригинале, можно получить невероятное наслаждения от языка и произношения. Потрясающе красивые обороты, идеальный акцент (чтец Джонатан Сесил ухитряется читать слова Вустера голосом Хью Лори!), язык продвинутый, поэтому если ваш уровень ниже, то за оригинал…