5 августа 2021 г. 11:18

4 Хотите отдохнуть — вам сюда

Вот мы и снова встретились, английский юмор. До этого, из подобного, читала "Трое в лодке..", и они похожи.

И всё-таки да, английский юмор в классике очень похож между собой. Да и не только в классике, я пару раз вспоминала "Типа крутых легавых", по ходу чтения, английские захолустья очень по-своему колоритны. Легко, забавно, наивно и, главное, очень расслабляет. Я реально отдохнула вместе с этой книгой. А ведь, собственно, что в ней такого? Сюжет простой и понятный: у нас есть влюблённая пара, которую нужно соединить во чтобы то ни стало и устранить все мешающие им углы. Все персонажи немного карикатурно по-доброму смешные, но наш главный герой больше всех. Он постоянно будет попадать в самые разные невероятно нелепые ситуации и не то, чтобы с блеском выходить из них, а только наслаивать их в одну большую кучу.

Единственное, что меня смущает, то это сам Дживс, дворецкий главного героя. Он типа гений и должен разруливать все сложные ситуации по ходу повествования. Вот он мне не показался смешным или хотя бы забавным, да и его решения были не столько уж и элегантны, но они здесь, как двигатель сюжета.

А в остальном, мне всё понравилось, хоть и не уверена, что буду перечитывать. Но, если мне захочется очень лёгкой и доброй литературы, то возьму что-нибудь ещё из этой серии)

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Книжная полка"