booky_wife

30 сентября 2018 г. 18:08

Вудхаус в малых дозах способен разогнать осеннюю хандру, точно говорю! =) Его очередная книга "Дживс, вы - гений!" - это полноценный роман, рассказывающий нам об очередных сумасшедших и нелепых приключениях незадачливого Берти Вустера и его умного слуги Дживса.

Здесь снова будет типичное английское поместье с тетушкой и противным племянником, с влюбленным другом и бывшей невестой самого Бертрама, с забавными неурядицами и старыми врагами, которые в силу стечения странных обстоятельств вдруг ставшими друзьями.

В этой книге события будут наскакивать одно на другое, только поспевай за ними! Игра на банджо, пожар, негры, яхта, богатая невеста, вопросы чести, сумасшедшие слуги и многое другое ждут вас!

Рекомендую к прочтению в унылом настроении, Вудхаус вам поможет

Kos_Lik

Эксперт Лайвлиба (по мнению моей мамы)

22 августа 2018 г. 12:01

4 "Признаюсь вам, чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что главное в жизни - это твердо знать, чего ты хочешь, и не позволять сбить себя с толку тем, кому кажется, будто они знают лучше"

Мое знакомство с Дживсом и Вустером началось с этой книги, но после прочтения было ощущение, что я знаю их уже очень давно. Вустер-чудак, который вечно попадает в нелепые ситуации,а Дживс-его слуга, постоянно его из них вытаскивает. Очень легкое чтиво, которое не подразумевает собой какую-то важную мысль. Если вы устали от произведений великих классиков и их завуалированных тайных смыслов, то история о Дживсе и Вустере именно то,что вам нужно. Читается легко,на одном дыхании. Это не серьезная литература, которая заставит вас задуматься, а комедия-над которой вы будете долго и громко смеяться. А ведь как раз этого иногда так и не хватает в нашей жизни

- Он любит разнообразие, - пояснил я. - Сначала мясницкий нож, потом косарь. разносторонняя личность. Богатая, артистическая натура.

NikaPinchuk

Самое бюджетное путешествие - уехать в книгу.

23 августа 2018 г. 21:38

4 Так держать, товарищ Дживс!

Доброго времени суток! Первое знакомство с Вудхаусом прошло более чем успешно! И, даже не смотря на то, что к повествования от первого лица я отношусь с подозрением, эта книга меня порадовала, да что там, даже оправдала некоторые ожидания! Берти Вустер - легкомысленный остряк, душа компании, философ, и просто всегда готовый прийти на помощь друг. Сюжет построен на приключениях, приправленный доброй щипоткой английского юмора. Все началось с банджо. Из-за недовольства соседей, Вустер был вынужден переехать в Чаффнел-Холл, к тому же Дживс подал заявление о переходе на другой место... Вустер, не в лучшем распоряжении духа берется помогать влюбленным друг в друга  Чаффи - бывшего одноклассника и бывшей невестке - Полине Стоукер. Ситуацию усугубляют лакей Брингли, отец Полины, сержант Ваулз…

18 сентября 2018 г. 12:54

Осень, осень, осень… Пора, когда хочется кутаться в теплый клетчатый плед и пить горячий эрл грей с молоком литрами. Словом, слишком английская пора, чтобы не взяться за какое-нибудь занятное произведение из английской литературы. И здесь моим спасением стал Пелам Вудхаус за компанию с его бессмертными Дживсом и Вустером. Роман повествует о похождениях легкомысленного аристократа Берти Вустера, эдакого представителя «золотой молодежи» того времени, и его верного помощника Дживса, который, несмотря на свою кажущуюся второстепенность, обладает блистательным умом и невероятной смекалкой, и раз за разом выручает своего бедолагу-хозяина из самых разнообразных передряг и трудностей. Английский юмор, тонкий и чуть саркастичный, тонкой нитью проскальзывает в каждом диалоге и вызывает невольную…

13 октября 2018 г. 18:12

3 Спойлер

Иногда я понимаю английский юмор, чаще – нет. И это одна из таких книг, шутки в которых для меня кажутся слишком обычными, чтобы над ними смеяться.

Юный непоседа, типичный представитель золотой молодёжи Бертрам Вустер снова попадает в щекотливые ситуации, которые, если бы не его семь пядей во лбу, сами по себе и не образовались бы. А его верный слуга Дживс вновь способствует нашему герою справиться с собой, с окружающими, и в принципе помогает не ударить в грязь лицом. Хотя в этой книге Вустер всё-таки умудряется это сделать. В прямом смысле.

Во время чтения Берти часто напоминал мне героя из другой книги. Возможно, образ того героя и был навеян персонажем Вудхауса. Кого я имею в виду? Магнуса Бейна из книг Кассандры Клэр! Взять хотя бы случай с банджо. У Магнуса, как и у Бертрама, есть…

Chiffa_Jay

12 сентября 2018 г. 22:18

Дживс и Вустер. Чопорный рассудительный изобретательный Дживс и обаятельный молодой раздолбай Вустер. Вустер влипает в кучу неприятностей/двусмысленных ситуаций/конфликтов - а Дживс невозмутимо извлекает его оттуда. Очень легкий язык, британский юмор, тонкая ирония, шикарный персонажи - и всё это в сравнительно небольшой книжице. Обязательно к прочтению всем, я считаю) И сериал к просмотру!

25 августа 2018 г. 09:32

3.5 Классическая английская комедия

Признаюсь вам, чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что главное в жизни — это твёрдо знать, чего ты хочешь, и не позволять сбить себя с толку тем, кому кажется, будто они знают лучше. Когда я объявил в «Трутнях» в свой последний день в столице, что удаляюсь на неопределённое время в уединённую глушь, почти все уговаривали меня чуть не со слезами на глазах ни в коем случае не совершать такой вопиющей глупости. Помрёшь со скуки, в один голос твердили они.

Но я поступил по-своему, живу здесь уже пятый день, радуюсь жизни и ни о чем не жалею. Солнце сияет. Небо синее некуда. Кажется, что Лондон невесть как далеко, да он и в самом деле далеко. Я ничуть не погрешу против истины, если признаюсь, что в душе царят мир и покой.

Если и вы хотите обрести мир, отправившись погостить в старую-добрую…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

10 мая 2018 г. 07:40

Кто такой Берти Вустер? Это представитель “золотой” молодежи, аристократ, который достаточно богат, чтобы не тратить время на труд. Поэтому свое время он радостно и весело проводит, отдыхая у моря или в каком-нибудь английском поместье, перемежая все вечеринками. Автор безусловно задумывал свои произведения как сатирические, обличающие беспечность и легкомысленность аристократической прослойки общества.

И поэтому вдвойне удивительно, что Берти вызывает не раздражение, а улыбку. Все его приключения, все его злоключения, в которых он часто виноват сам, разбиваются о его оптимизм и веру в лучшее. Все устроится, все будет хорошо, особенно, если рядом такой слуга, как Дживс. А значит несмотря ни на что снова настанет время поиграть на банджо и выпить коктейль. Ах, черт, сгорело банджо. Вустер…

24 мая 2018 г. 18:18

- Дживс, - сказал я, - я уже не раз говорил вам, но с удовольствием повторю: вы - гений. - Благодарю вас, сэр. - Никто вам и в подметки не годится. Вы - единственный. - Я стараюсь быть полезным, сэр.

Вот читаю книгу о приключениях пары Дживс-Вустер и понимаю, что в паре этой присутствуют не совсем здоровые отношения. Да нет, я не о том, что вы там подумали, я совсем не то имела в виду... Я просто хотела сказать: это ж ненормально, когда твой собственный камердинер указывает, какую одежду и в каком случае следует надевать. То носки ему лиловые не нравятся, то рубашки шелковые. А костюм в веселенькую клеточку? Ну ведь симпатичный костюм был! Так нет же, путём различных ухищрений и шантажа от костюма избавились. И зачем, спрашивается, Бертраму Вустеру жениться? Ведь у него уже есть под…

Aleni11

19 марта 2018 г. 14:33

Я не знаю, что еще можно написать, чтобы тупо не повторять многочисленные хвалебные отзывы других читателей. Связка Вудхаус-Дживс-Вустер традиционно великолепна. И этим в общем-то всё сказано… Прекрасный богатый язык, изящный юмор и колоритные персонажи, постоянно попадающие в уморительные ситуации. Шикарнейшие диалоги: короткие, но в то же время ёмкие, яркие, попадающие в самую точку. Да, в книге много абсурдного, нелепого и даже немного неправдоподобного, но сюжета это нисколько не портит, а даже, наоборот, добавляет ему очарования и зрелищности. Это именно то произведение, которое заканчивается непростительно быстро, а расставаться с ним не хочется. Потому что это море наслаждения от самого процесса чтения и невероятный заряд оптимизма.