24 июля 2017 г. 16:12

4 Английский юмор во всей красе

Бывают ситуации, когда начинаешь читать небольшую по объёму книгу и думаешь, что потратишь на неё один-два дня. На самом же деле чтение затягивается на значительно более длительное время - то ли книга скучная, то ли времени нет, то ли другая причина мешает... С книгами П. Вудхауса подобных недоразумений не возникает. Его произведения можно читать не отрываясь и при этом получать массу удовольствия и заряд позитивной энергии. Английский юмор во всей красе. Обязательно к прочтению и цитированию!

18 февраля 2016 г. 14:13

4 Пелам Гренвилл Вудхаус "Дживс, Вы гений!"

Пока я читала этот роман, я не могла не проводить некие параллели с Шерлоком Холмсом. Но это ни чуть не умалило мои впечатления. Легкий, увлекательный и веселый роман. Юмор Вудхауса мне намного ближе, чем у Джерома Клапки, например. Чего только стоит игра на банджо Бертрама Вустера. А Дживс действительно гений! Я его обожаю. 4/5

25 ноября 2020 г. 01:36

При стечении любых непредвиденных обстоятельств молодой аристократ Вустер всё усугубляет, а его не в меру умный камердинер Дживс распутывает. Это всего лишь одна история из цикла, но предполагаю, что суть всех их приключений одинакова. Беззаботная комедия положений. Все доверяют свои секреты камердинеру, а ситуации смешны до абсурда - идеально для сериалов, которые я не смотрю. Кстати, сериал тоже есть. Британский, так как писатель и юмор англичане. В 90-х годах в нём снялись Хью Лори и Стивен Фрай. ⠀ Между прочим, фразу «Элементарно, Ватсон» из фильмов о Шерлоке Холмсе придумал Вудхаус! Невероятно и совершенно необходимо (несмотря на специфичность английского юмора) прочитать детектив «Псмит-журналист», где она появилась впервые. Подумать только, Конан Дойл ни разу не использовал это…

14 июля 2022 г. 11:15

5 Хорошее произведение в отпуск

Книга читается на одном дыхании, а британский юмор заставляет постоянно улыбаться и смеяться при прочтении. На мой взгляд, отличная книга, чтобы читать в дороге или в отпуске, когда хочется чего-нибудь легкого и забавного.