9 февраля 2023 г. 05:06

3 Ндааааааа

повелась на отзывы. прочла. и задалась вопросом, что курил автор, в написание этого произведения?  А может его стоит читать, в определённом возрасте?
Местами было интересно, но блиииин автор заинтересует и потом бла, бла, бла начинается. Затем вроде снова автор заинтересует, но тут же бла, бла , бла. До середины книги было желание прям выкинуть ее.
Так и не поняла , чем данное произведение хвалебно  хорошими отзывами.

16 января 2023 г. 00:17

4.5 Что такое Нормальность и кому дано судить о ее границах.

С автором я уже знакома по его произведениям "Кукушата Мидвича", "Чокки" и некоторым рассказам. И похоже я начинаю втягиваться в фантастику.

Эта книга мне понравилась тем, что здесь поднимается тема нормальности. Кто её определяет? Кому дано право судить, где её границы и что выходит за её приделы? Интересно, что здесь этот вопрос еще завернут в тему религиозности в мире, выжившем после ядерной катастрофы.

Но как люди могут помнить свою историю, если ничего от нее не осталось, только фантазии о том, что могло быть ДО? Даже само определение ядерной бомбы им неизвестно. Никакой документации о любых технологиях не сохранилось. Единственное, что дошло до этих дней, это какая-то часть Библии и чья-то работа с описанием внешности человека: голова, два глаза, один нос, один рот, две руки с пятью…

16 декабря 2022 г. 22:22

Хорошая книга в своём жанре,читала на одном дыхании. Разочаровалась немного лишь в конце. Какая-то недосказанность осталась.
В "Куколках" автор хочет указать нам на проблему "нормальности" человека. Имеет ли право на существование "мутант",хоть немного отличающийся от других людей. И вообще,может на самом деле именно большинство - "Не норма".

7 февраля 2023 г. 16:38

4 Не прогляди мутанта!

Какое милое название у книги -
«Куколки» и какая оказалась внутри драматичная история. Точнее антиутопия английского писателя Джона Уиндема - классика мировой фантастики.

И роман "Куколки" одно из лучших антиутопичных произведений НФ ХХ века!

Далёкое будущее... На земле произошла страшная катастрофа, которая уничтожила большую часть земли и людей.
Те, кто остались, создали небольшие поселения, в которых очень строгие правила и религиозные догмы.

Долг и цель каждого человека - неустанно следить за тем, чтобы форма человеческого тела во всём повторяла божественный канон.

Если ребёнок не подходит под Определение, значит это не человек и у него нет души. То есть это не образ Божий, а подделка - вот их логика.

Если кто то пытался скрыть такое отклонение, это называлось Богохульство и строго…

18 января 2023 г. 19:40

4 Спойлер

Это второй прочитанный мною роман Уиндема и могу сказать, что я на самом деле не очень люблю фантастику.
Книга очень простая, язык максимально доступен и понятен. Мне нравится, что Уиндем создаёт что-то такое, что тяжело представить - имею в виду, чтобы такое произошло в мире -, тяжело именно в моральном плане. Наверное, правильнее сказать - страшно представить.
Когда я читала, то не понимала, как можно что-то с делать с человеком, отклонявшимся от "нормы" в их понятии. Дэвид знакомится с Софи, которая как раз отколняется от нормы, а его отец - главный в поселении, расправляется с её семьёй. Мальчик действительно начинает понимать, что это все серьёзно. Нам показывают, что герой как-то разговаривает с ребятами. Я так и не поняла каким образом они все это делали, но факт в том, что у них…

15 января 2023 г. 20:42

4.5 рекомендую!

Решила познакомится с автором именно с этой книги и ничуть не пожалела! Мне очень понравилось описание событий, как автор показывает нам происходящие действия. Здесь нет простых описаний природы, все идёт по сюжету и лишним просто не может быть.

Конечно же тут написана не просто фантастика, но и затронут социальный строй. Первые страницы читать было прям тяжело, так как все прочитанное можно интерпретировать в наш мир и просто непроизвольно начинаешь сравнить, чем книга отличается от настоящего мира.

В конце мне не хватило продолжения, я хотела больше узнать, что станет с героями, каким станет их новый мир, что они будут чувствовать теперь, как меняться и конечно же очень интересно, что стало с прошлым миром.

Книгу однозначно рекомендую, буду знакомиться с автором дальше:)

9 февраля 2023 г. 16:20

3.5 Легко-Увлекательно-Типично

Так бы я описал эту книгу тремя словами. Картонные персонажи, стандартные композиционные приемы и сюжет, в рамках которых развернулась любопытная задумка. Для чтения в метро-самое то.

9 января 2023 г. 14:21

4 Никто на самом деле не знает, какова она - истинная норма.(с)

Действия романа происходят в далёком постапокалиптическом будущем после того, как мир сотрясла ядерная война. На земле оказались места, ещё пригодные к жизни, и люди пытаются построить свою жизнь заново. Они не знают ничего о прошлом, всего лишь догадки, рассказывают друг другу историю о том, кем были их потомки, пугают друг друга тем, что где-то рядом с ними живут чудовища, отклонения, имеющие изъяны в отличие от них, идеальных людей. Очищенное племя занимается хозяйством, строит семью, рожает детей, но если вдруг оказывается, что в семье родилось отклонение, его забирают, стерилизуют и изгоняют из селения. Но что, если в этом обществе, у одного из фермеров, который слишком нетерпимый и фанатичный в отношении веры в идеальность, ребенок оказывается тоже отклонением, а его мутацию никак…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

2 января 2023 г. 14:49

Ух, не ожидала от этой книжки-малышки такого глубокого смысла и что книга так мне понравится! Первая книга 2023-го года и сразу в десятку! Сюжет классный, люди-телепаты и «люди-идиоты», которые уничтожают траву, которая по их мнению отличается от нормы. Лишний сантиметр и всё, ты «вне закона». Фантастически ужасно. Их нормы вообще ненормальны и аморальны. Какая-то Спарта прямо получается. Родился младенец с шестью пальцами и всё, в пропасть такого!

Мне в книге не хватило объёма, так не хотелось, чтобы книга кончалась. Финал открытый и можно было бы ещё много чего придумать интересного. Но и так всё шикарно. Всем советую, кто любит антиутопии, фантастику и что-то такое «эдакое».

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

5 ноября 2022 г. 12:10

Мне понравилось!
Я в очередной раз, думаю о том, что Уиндем мой автор.
Я отдыхаю с его книгами.
Я читала одновременно несколько книг и на контрасте с другими, эта книга вызывала у меня состояние какого-то спокойного путешествия, на грани медитации.
Хотя во второй половине книги события развивались более динамично и я не могла оторваться. При этом книга не перегружена деталями, описаниями, событиями. Всего как будто в меру.
Как всегда много разговоров/рассуждений о вечном, о Боге, о человеке, о жизни. И это заставляет задуматься и рассуждать вместе с автором.
И очень интересный постапокалиптический мир с его утопичными взглядами.