_Lucky_

20 июля 2009 г. 22:01

первое прочитанное произведение из ее творчества, и ее непонятные героини еще не приелись.

veverka

15 февраля 2008 г. 17:41

Десять лет спустя, когда я изучала латынь, я наткнулась на фразу: Carpe diem. Прежде, чем мой мозг смог её проанализировать, старый инстинкт во мне уже перевёл: «по карпу в день». Отвратительная поговорка, резюмирующая мой крест былых времён.

Первый роман бельгийской писательницы из серии так называемых автобиографических очерков о ее детстве, проведенном ею в Японии в окружении райских кущ и Зеленого Озера, любимой няньки, ненавистного брата и не понимающих ее родителей.

Признаться, роман не впечатлил меня так, как та же "Антихриста" из той же автобиографической серии книг. Быть может, дело в том, что он недостаточно правдоподобен. Всё-таки в то, что подобные чувства и мысли может испытывать и переживать 2,5-летний ребенок, трудно поверить. Однако если закрыть на эту условность глаза, то…